Смекни!
smekni.com

Трудовой стаж: понятие и виды (стр. 1 из 7)

содержание

введение

1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО СТАЖА, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

2. виды трудового стажа в республике Беларусь

3. доказательства трудового стажа

заключение

список использованных источников


введение

Актуальность темы курсовой работы. В Республике Беларусь охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Основной Закон Республики Беларусь - Конституция Республики Беларусь закрепляет как основное направление социальной защиты государства, так и гарантию реализации права граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца государственной пенсией и социальными пособиями. В развитие данной конституционной нормы в рамках пенсионной реформы принят целый пакет законов, посвященных регламентированию пенсионных отношений. Одним из важнейших юридических фактов, с которым законодатель связывает возникновение большинства правоотношений в сфере социального обеспечения, является трудовой стаж. Его наличие существенно влияет на объем прав нетрудоспособных граждан в сфере социального обеспечения.

Трудовой стаж - это не только один из базисов права социального обеспечения, со временем каждый человек сталкивается с назначением пенсии по старости; пособия по нетрудоспособности; пенсии по выслуге лет. При этом возникает масса вопросов: Сколько лет стажа нужно для получения пенсии по старости? Входит ли обучение в вузе в трудовой стаж, если выпускник устроился на работу по специальности в течение одного месяца со дня окончания вуза? Засчитывается ли стаж работы за рубежом? Прерывает ли работа по гражданскому договору непрерывный стаж? И многие другие.

Актуальность исследования подтверждается также необходимостью рассмотрения тенденций развития законодательства о трудовом стаже.

Тема курсовой работы: «Трудовой стаж: понятие и виды».

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют трудовой стаж в Республике Беларусь.

Предметом исследования курсовой работы является понятие и виды трудового стажа.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть тему курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие и рассмотреть значение трудового стажа;

- изложить виды трудового стажа;

- охарактеризовать доказательства трудового стажа.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь, законы Республики Беларусь; во-вторых, специальная юридическая литература.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, три раздела, заключение, список использованных источников. Курсовая работа выполнена на 35 листах компьютерного текста.


1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО СТАЖА, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Трудовой стаж как правовая категория используется в различных отраслях права. Так, в трудовом праве он учитывается

при предоставлении основных и дополнительных отпусков, занятия определенных должностей, установления надбавок. В праве социального обеспечения с учетом трудового стажа назначаются все виды трудовых пенсий, а в некоторых случаях от трудового стажа зависит само право на материальное обеспечение. Например, в соответствии со ст. 49 Закона «О пенсионном обеспечении» пенсия за выслугу лет артистам назначается при наличии стажа творческой деятельности от 20 до 30 лет, независимо от возраста. Длительность трудового стажа влияет и на размер пенсии. Так, размер пенсии по возрасту за каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам увеличивается на 1 % заработка, но не менее чем на 1 % минимального размера пенсии. Следовательно, стаж составляет основу права на трудовую пенсию и является определяющим условием при установлении уровня пенсионного обеспечения граждан [5, с. 87].

Закон предусмотрел, что в стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы. Это означает, что в стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях, независимо от используемых форм собственности и хозяйствования. При уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения в стаж засчитывается предпринимательская деятельность, зарегистрированная в установленном порядке, работа по договору подряда, период творческой деятельности литераторов, композиторов и художников.

Если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены страховые взносы, за календарный год, либо за меньший срок (если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков страховых взносов), оказался, ниже минимально допустимого уровня оплаты труда, установленного законодательством, в стаж работы для назначения пенсии засчитывается период, определяемый с применением поправочного коэффициента. Этот коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) работника на среднеарифметическую величину минимально допустимого уровня оплаты труда за соответствующий период уплаты страховых взносов.

В трудовой стаж засчитываются не только трудовая деятельность, но и другие периоды, предусмотренные законом. Например, время содержания под стражей, время отбытия наказания в местах лишения свободы и ссылка граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных.

Трудовой стаж - это исчисленная в установленном порядке продолжительность трудовой, иной общественно полезной деятельности, а также других периодов, указанных в законе, с которыми связано наступление определенных правовых последствий.

В законодательстве трудовой стаж закреплен в двух измерениях: количественном и качественном. Количественное измерение отражает общую продолжительность трудовой деятельности, а качественное является показателем не только продолжительности, но и характера трудовой деятельности (тяжесть, вредность условий труда). С учетом указанных характеристик трудовой стаж подразделяется на следующие виды: общий и специальный. Специальный стаж является частью общего стажа, т.е. он включается в общий трудовой стаж. Особым видом специального стажа является выслуга лет. В связи с реформой системы пенсионного обеспечения появится новый вид стажа - страховой, так как согласно Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь второй уровень в системе государственных пенсий будет занимать трудовая (страховая) пенсия, исчисленная с учетом продолжительности работы.

Трудовой стаж является критерием оценки трудового вклада человека, с его учетом устанавливается уровень обеспечения.

2. виды трудового стажа в республике Беларусь

Право на некоторые виды социального обеспечения поставлено в зависимость от участия гражданина в трудовой либо иной общественно-полезной деятельности. Эта зависимость получила оформление через институт трудового стажа. В зависимости от количественной и качественной характеристики трудового стажа различают следующие его виды:

- общий трудовой стаж;

- специальный трудовой стаж;

- выслуга лет - особый вид специального стажа;

- страховой стаж.

Общий трудовой стаж. Определение общего трудового стажа дается применительно к пенсионному обеспечению граждан. Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности независимо от ее характера, причин увольнения, продолжительности перерывов, а также иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе.

С учетом общего трудового стажа назначаются трудовые пенсии: по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет.

В трудовой стаж согласно ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» засчитывается работа, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы. До 1 сентября 1998 г. действовало правило, согласно которому в трудовой стаж засчитывалась работа (в том числе выполняемая на основании членства в колхозе), в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию, а все наемные работники подлежат государственному социальному страхованию, поэтому, если до 1 сентября 1998 г. за наемного работника не проводилась уплата страховых взносов, то этот период следует засчитывать в трудовой стаж.

Время привлечения осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду согласно ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь засчитывается им в общий трудовой стаж. Постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2001 г. № 5 утверждена форма справки о времени выполнения осужденным оплачиваемых работ и о сумме фактического заработка, из которого уплачены страховые взносы. Справка выдается администрацией каждого исправительного учреждения на основании документов об учете отработанного осужденным времени и ведомостей начисления заработной платы осужденным и удержаний из нее либо их заменяющих иных документов о выплаченной заработной плате. Согласно п. 7 Правил заполнения справки о времени выполнения осужденным оплачиваемых работ и о сумме заработка, из которого уплачены страховые взносы, утвержденных постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2001 г. № 5, администрация исправительного учреждения несет материальную ответственность за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также предоставлением документов, содержащих недостоверные сведения.