Смекни!
smekni.com

Убийство (стр. 1 из 8)

Содержание.

Введение.

Глава 1. Общая характеристика убийства

1.1 Место убийства в системе преступлений против жизни

1.2 История развития уголовного законодательства России устанавливающего ответственность за убийство

1.3 Понятие убийства и его основные черты

Глава 2. Юридический анализ убийства

2.1 Состав убийства

2.2 Наказание за убийство

Глава 3. Виды убийства.

3.1 Квалифицированные виды убийства (убийства с отягчающими обстоятельствами)

3.2 Привилегированные составы убийства (убийства со смягчающими обстоятельствами)

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Защита личности от преступных посягательств, охрана её прав и свобод – обязанность государства. Это положение зафиксировано в ст. 2 Конституции РФ. Однако статистические данные о состоянии преступности за последние несколько лет свидетельствуют о том, что удельный вес преступлений против личности неуклонно растет. Среди всех преступлений против личности наибольшей опасностью обладает, естественно, убийство, которому посвящена эта работа. Оно посягает на жизнь человека – благо, которое принадлежит человеку от рождения и дается ему только один раз. Право на жизнь зафиксировано в ст. 20 Конституции РФ. Еще раньше, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года в ст. 3 зафиксировала, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. И каждый человек обладает этим правом, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. И задача государства заключается в том, что для охраны права человека на жизнь оно обязано использовать все имеющиеся у него средства, включая и уголовно-правовую охрану жизни.

Однако убийства относятся к числу тех преступлений, которые вызывают часто большие трудности при расследовании и при юридической квалификации. Поэтому цель данной работы – это исследование убийства как уголовно-правового института. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

- во-первых, дать общую характеристику убийства и как понятия и как уголовно-правового явления; для этого следует определить место убийства в системе преступлений против жизни, проследить основные этапы развития законодательства об убийстве, а также дать понятие и охарактеризовать основные черты убийства;

- во вторых, сделать юридический анализ убийства как преступления вообще, то есть определить состав убийства и в общих чертах описать наказание за него.

- в-третьих, охарактеризовать основные виды убийства, представленные в ст. 105-109 УК РФ, которые делятся на простое убийство, убийство с отягчающими и убийство со смягчающими обстоятельствами.

Для реализации поставленных задач автором были использованы различные источники литературы. В первую очередь, Конституция РФ и Уголовный Кодекс РФ, а также комментарии к нему под ред. В.М. Лебедева и Комментарий к постановлениям Пленумов Верховных Судов РФ Рыжакова А.П. Кроме того в работе представлены материалы различных статей на эту тему, в частности, «Особенности квалификации убийства при конкуренции или сочетании различных квалифицирующих признаков» (Борзенков Г.), «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст.105 УК РФ»(Воронин Е.К.), «Особенности дифференциации и квалификации убийств, совершённых с отягчающими обстоятельствами» (Кабурнеев Э.В.), «Уголовная ответственность за убийство» (Калайков С.С.), «Понятие убийства в российском уголовном законодательстве» (Редин М.П.). Также здесь использованы отрывки различных монографий, например, «Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве» (Брайнин Я.М.), «Преступления против жизни по советскому уголовному праву» (Загородников Н.И.), «Уголовно - правовая охрана прав и свобод человека в России» (Красиков А.Н.), «Ответственность за убийство в современном уголовном праве» (Никифоров А.С.), «Аффект: криминально-психологическое исследование» (Ситковская О.Д.). Разумеется, нельзя изучать то или иное явление, не опираясь на учебную литературу, поэтому в курсовой представлены материалы слкдующих учебников и учебных пособий: Журавлёв М.П. Уголовное право России. Общая и особенная части; Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и Особенная части; Мубаракшин Р.Г. Понятие и особенности субъективных признаков по уголовному праву России; Пашин В.П. Отечественное государство и право; Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений и Российское уголовное право. Особенная часть. Под ред. Иногамовой –Хегай. Таким образом данная работа является совокупностью исследований института преступлений против жизни.

В целом, вопрос об уголовно-правовой природе убийства, его основных чертах и различны видах автор постарался максимально изложить в данной работе, хотя эта проблема требует более тщательного исследования и детального изучения, чем это необходимо для курсовой работы.

Глава 1. Общая характеристика убийства.

1.1 Место убийства в системе преступлений против жизни.

Самое ценное, что есть у человека - это жизнь. В статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, 1973 года записано: “Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни”. В ст. 20 Конституции РФ говорится, что каждый имеет право на жизнь. Это право является естественным и неотъемлемым не только в России, но и во всех странах, где убийство – наиболее тяжкое из признаваемых законом преступлений.

Одной из важнейших задач уголовного закона является охрана личности от преступных посягательств. Личность рассматривается как единство биологических и социальных качеств и признаков человека, поэтому в российском законодательстве первое место в системе преступлений против личности занимают преступления против жизни и здоровья, которые являются наиболее важными объектами уголовно-правовой охраны. В данном случае жизнь и здоровье понимаются как биологические признаки, позволяющие человеку существовать в природе и нормально развиваться. За посягательства на эти ценности, невосполнимые качества личности, законодатель установил самые суровые санкции — длительные сроки лишения свободы, пожизненное лишение свободы и исключительную меру наказания — смертную казнь.

Таким образом, под преступлениями против жизни и здоровья следует понимать общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания и посягающие на жизнь человека или причиняющие вред его здоровью.

Составы преступлений данного вида представлены в гл. 16 УК РФ. С учетом характера и степени их общественной опасности можно предложить следующую классификацию: преступления, посягающие на жизнь (ст. 105–110 УК РФ); преступления, посягающие на здоровье (ст. 111–118 УК РФ); иные преступления, представляющие реальную угрозу жизни и здоровью человека (ст. 119–125 УК РФ). [1]

Преступления против жизни являются наиболее страшными и безнравственными. Они противоречат даже главному закону природы: не убивать себе подобных. Поэтому в Особенной части УК РФ они стоят на первом месте. Согласно статьям 105-110 УК РФ к преступлениям против жизни относятся:

- убийство (простое и квалифицированное);

- убийство матерью новорождённого ребёнка;

- убийство, совершённое в состоянии аффекта;

- убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении пределов, необходимых для задержания лица, совершившего преступление;

- причинение смерти по неосторожности.

Однако в разделе преступлений против личности представлены не все виды преступлений против жизни. Наравне с ними выступают преступления против общественной безопасности, против мира и безопасности человечества, а в частности, террористический акт; содействие террористической деятельности; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205); геноцид(ст. 357).

Все эти деяния, безусловно, отличаются друг от друга в зависимости от целей, которые преследовал преступник. Можно ли, например, сравнивать убийство матерью новорождённого ребёнка и убийство, совершённое при превышении мер, необходимых для задержания преступника? Поэтому за такие деяния предусмотрены разные наказания. Однако эти преступления объединены в категорию преступлений против жизни, так как их объединяет один и тот же результат – лишение лизни другого человека.

Данная работа посвящена анализу убийства как родового понятия преступлений против жизни.

1.2 История развития уголовного законодательства России устанавливающего ответственность за убийство

Жизнь человека – это то, что дается лишь раз и должно сохраняться обществом, государством. Конечно, насильственная смерть – это прежде всего признак военного времени. Считается, что в течение всей истории человечества в войнах погибло более трех с половиной миллиардов человек. Но и повседневная действительность не лучше, и ежегодно в России регистрируется все больше умышленных убийств – не менее 25-30 тыс. человек в год. Свобода убийства, которая, не будучи сдерживаемой, могла истребить человечество, была осуждена и запрещена, и по мере становления цивилизации, запрет приобрел форму закона, обязательного для всех членов сообщества.

Ещё в «Русской Правде» убийство считалось самым опасным видом преступления, хотя и допускалось убийство вора, застигнутого на месте преступления, при сопротивлении задержанию. За убийство назначался штраф – вира – который поступал в пользу князя. Если община не выдавала преступника или не могла отвести от себя подозрения, на неё налагалась «дикая» или «повальная вира». За убийство старшего должностного лица при князе предусматривалась двойная вира – 80 гривен; за убийство простого человека – 40 гривен; за убийство свободной женщины – 20 гривен. Кроме того применялась кровная месть, которая постепенно ограничивалась законодательством.