Смекни!
smekni.com

История развития Беларуси (стр. 2 из 4)

По-иному в те годы обстояли дела в Минской губернии. Здесь крестьянский надел был обложен сверх его доходности. Только с помощью посторонних заработков крестьянин справлялся с выкупными платежами. Те, кто не мог идти на заработки (малые дети, инвалиды, старики), надела не имели. Земля распределялась по работникам-мужчинам (“рабочим душам”). Крестьянин, может быть, и совсем отказался бы от надела, но по закону он не мог навсегда оставить деревню, к которой был приписан. Тем не менее крестьянин старался “спихнуть” с себя надел при всяком удобном случае. Переделы земли в Минских губерниях были частым явлением. Занятый на работе в городе, крестьянин не всегда успевал обработать свой надел. Все больше становилось заброшенных земель, за которые тем не менее взыскивались выкупные платежи и прочие налоги. 60-70-е годы были тяжелым периодом в жизни деревни . Хотя тесное общение с городом быстро развивало у здешних крестьян предпринимательские навыки.

Так по-разному отозвалась реформа 1861 года в разных беларуских землях. В общем же, несмотря на тяжесть выкупных платежей и полукрепостническую эксплуатацию со стороны помещиков, эта реформа значительно ускорила переход крестьян от застойного натурально-потребительского хозяйства к товарно-рыночному.

В пореформенной ,Беларусской деревне происходил быстрый прирост населения. Причин было несколько:

* появление медицины, внедрение в быт элементарных правил гигиены резко сократили детскую смертность;

* выросла рождаемость.

За 40 лет крестьянское население в Европейской части Беларусии увеличилось на 48%

Прирост населения имел неодинаковые последствия. В Брестской губернии полосе крестьяне были обложены непомерно тяжелыми выкупными платежами. Когда прибавилось рабочих рук, справляться с платежами стало легче. Теперь крестьянин шел в город со своими повзрослевшими сыновьями и зарабатывал намного больше. Некоторые из крестьянских сыновей в городе и оставались. Города росли, а в деревне не возникало крайнего земельного утеснения. В Могилёвской области положение крестьянства медленно, с трудом, но все же улучшалось.

В зоне которая раньше была (принадлежала) Польше назревали катастрофические процессы. Отход на заработки здесь был гораздо слабее (ближайшие города были скорее торговые, чем промышленные). Переселение в Польшу сдерживалось властями. Они опасались, что помещики лишатся необходимого количества рабочих рук. Во время реформы 1861 года были сделаны большие “отрезки” из крестьянских земель. Урожайность на крестьянских полях увеличивалась гораздо медленнее, чем происходил прирост населения.

В некоторых губерниях (например, в Витебской) крестьянские наделы недопустимо измельчали. Приходилось арендовать землю у помещиков.

Так же следует отметить, что во второй половине ХIХ в., особенно в 80-90-е гг., проходил процесс постоянной товаризации крестьянских хозяйств. Он коснулся приемущественно зажиточной части деревни. Крестьянская буржуазия ререстраивала земледелие на предпринимательских началах с приминением наёмного труда и более усовершенствованной техники, развивала молочное животноводство, льноводство,конопливодство. Её хозяйства к концу XIX в. давали. Основную массу картофеля ,испольжегося для на винокурных предприятий. Зажиточная часть деревни вырасла и численно На рубеже ХIХ вв. она составила 8-10% крестьянских дворов т.е. около 65,7 тысяч домохозяйств Крестьянская буржуазия сосредоточила в своих руках большинство аренуемых и купеческих земель сельского населения.

Положение крестьянства резко ухудшилось. Если богатые крестьяне (всего около 5 % сельского населения) еще кое-как держались на плаву, то середняки начинали тонуть в массе бедняков. В губерниях Беларуси росла крестьянская нищета. Под ее давлением рушились понятия о частной собственности на землю, которые стали прививаться в предыдущий период. С начала 80-х годов крестьяне Черноземного центра вспомнили о земельных переделах. Сопротивление владельцев “лишних” земельных душ было быстро сломлено. Переделы совершались подобно цепной реакции, перекидываясь из волости в волость, из уезда в уезд, из губернии в губернию. Они охватили огромное пространство

В 1891 году обширную территорию Беларуси охватил неурожай. Вслед за ним в деревню пришел голод. Русская общественность организовала сбор средств в помощь голодающим.

После неурожая крестьяне стали перестраивать свое хозяйство. Расширились посевы льна.

В деревне накапливались недовольство, безысходность, отчаяние. Но при этом сохранялось внешнее спокойствие. И правительство не догадывалось, какой силы социальный взрыв там назревает.

90-е годы ХIХ века стали периодом интенсивного экономического роста Беларуси. Динамические процессы народном хозяйстве обозначились еще раньше. В первой составленной для Николая II росписи государственных доходов и расходов на 1895 год министр финансов приводил достаточно наглядные показатели: если средний показатель сбора хлебов за 1881-1887 составлял несколько млн. четвертей

Но при всех очевидных успехах хозяйственного развития Беларусь все еще оставалась по преимуществу аграрной страной, где подавляющая часть населения была занята в сельском хозяйстве, а главными статьями экспорта являлись предметы земледелия и животноводства. В середине 90-х годов структура землевладения в губерниях Беларуси (была следующей:

Государственных земель всего (Росийской империи 164,3 млн. га 38,5 %
Удельных земель 150,0 тыс. га 1,9 %
Земель учреждений и юридических лиц (церкви, монастыри, города и т. Д.) 9,4 тыс. га 2,2 %
Земель крестьянских обществ 15,5 тыс. га 34,3 %
Земель частных собственников 99,5 тыс. га 23,1 %
Итого 436,5 млн. га 100 %

По данным на 1900 год среди частных землевладельцев преобладали представители высшего сословия.

Сословия владельцев % лиц % земель
Дворяне 23,8 79,8
Купцы и потомственные почетные граждане 2,6 10,7
Мещане 12,1 2,1
Крестьяне 56,7 5,5
Прочие (духовенство, иностранцы и др.) 4,8 1,9

2.ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В 60 – 90-х г.г. ХIХв. промышленность Беларуси сохранила свою специализацию по переработке преимущественно местного минерального ,лестного и сельскохозяйственного сырья На протяжении первых двух десятилетий после реформы 1861 г. промышленный рост был замедленный. По-прежнему по всем показателям преобладало мелкое производство и мануфактура. В 80-90-х гг. значительно ускорился процесс развития фабрично-заводской промышленности Беларуси, однако вместе с фабриками и заводами продолжало расти мелкое и мануфактурное производство. За последнее десятилетие прошлого столетия среднегодовой прирост промышленной продукции составлял в среднем 8,2%, что в два раза больше, чем за №) предыдущих лет.

В 1860 г. в Беларуси насчитывалось 29 тыс. ремесленных мастерских 7,8 тыс. немеханизированных мелких предприятий (с количеством рабочих до 16 человек), 140 мануфактур и 76 фабрик и заводов. Большая часть ремесленного производства Беларуси была сканцентрированна в городах и местечках. За четыре пореформенных десятилетия произошло увеличение его объёма, что было обусловлено прежде всего спросом крестьян местечкового и городского населения на предметы ежедневного потребления и услуги, которыми не могли обеспечить фабрики. Быстрыми темпами развивались новые виды ремесла – химические, метало- и деревообрабатывающие и др. В конце ХIХ в. насчитывалось более 50 тыс. ремесленных мастерских, однако доля их в общем объёме промышленного производства снизилась за пореформенный периуд с 18,7 до 9,0%. Обычно мастерские ремеслинников были небольшими. В них работали сами хозяева с 2-3 наёмными рабочими, а не редко и без них.

Мелкое производство в форме простой кооперации, в которое в условиях развития денежных отношений перерастало ремесло, в 1860г. составляло 9% от общего количества предприятий и 62% производственной продукции. Однако в связи с интенсивным увеличением мануфактурной - фабричного производства удельный вес мелкого уменьшился до 28,2% в конце ХIХ в.

Во второй половине ХIХ в. отмечался значительный рост мануфактурного производства. Удельный вес его в этот период увеличелся по объёму производства с 7,2 до 15,1% по количеству предприятий с 0,2 до 0,7% в 1890 г. в Беларуси работало 760 мануфактур, в том числе 193 деревообрабатывающие, 185 силикатных,166 пищевкусовых и др. Мануфактуры заложили основы роста фабричной промышленности, формирование пролетариата и буржуазии.

Машинное производство во второй половине 19в. развивалось наиболее интенсивно. Количество фабрик и заводов увеличилось в Беларуси с 1860г. в 15 раз и составило в конце 19в.1137. объем производства на них вырос в 37 раз, количество рабочих – в 9раз. Начали работать новые фабрики: спичечная а Борисове (1881 г.)и Пинске (1882 г.), табачная в Гродно (1862 г.) бумажная в Добруше ( 1871 г.) и др. В конце ХIХ в. ощутимым становится влияние зарубежного капитала, особенно прусского, на экономику Гродненской губернии. Темпы роста объёма производства и количества занятых наёмных рабочих в мануфактурной и машинной промышленности в 4-7 раз превышали соответственные показатели в мелкой.