Смекни!
smekni.com

История развития Беларуси (стр. 4 из 4)

Продолжала существовать община, которая помогала отстающим крестьянам (они часто “паразитировали” на зажиточных) и не позволяла расширять свои владения зажиточным крестьянам, что тормозило развитие сельского хозяйства.

Крестьянин не мог купить сельскохозяйственные машины, что, в свою очередь, тормозило развитие тяжелой промышленности.

Промышленность начиналась в Беларуси как безнадежно устаревшая мануфактура. На протяжении почти 100 лет она не обновлялась. Производили предметы роскоши, оружие, почти не было экспорта. Беларусь зависела от ввоза товаров из-за границы. Очень широко использовался труд подневольных крестьян: крестьяне были закреплены за предприятиями и отрабатывали свои повинности. Русская промышленность не могла развиваться по-другому, так как не было наемных рабочих.

После реформы 1861 года появились свободные работники. Промышленность преобразилась: исчезла мануфактура, появилась фабрика; густая сеть железных дорог; развивались текстильная и металлургическая отрасли. К концу ХIХ века завершился промышленные переворот в Беларуси: ручной труд был заменен на машинный.

Бедственное положение крестьян и однобокое развитие экономики привели к реформам, которые проводил С.Ю.Витте.

à Проблема малоземелья и выкупа земли.

à строительство железной дороги. Стимулировала Беларускую промышленность.

Переселились мало крестьян, так как им никто не помогал. Железная дорога вихляла, так как помещики не хотели, чтобы по их землям проходили поезда. Витте писал, что ему приходилось действовать со связанными руками и ногами.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. В.П. Островский, А.И. Уткин “История Беларуси ХХ век”

2. под редакцией А.Н.Сахарова “История Беларуси с начала XVIII до конца XIX века”. Учебное пособие для студентов вузов по спец. “История”. М: АСТ. 1996 г.

3. под редакцией И.А.Федосова “Материалы по истории СССР для семинарских и практических занятий.” Учебное пособие для вузов по спец. “История”. М: Высш. шк.,1991.

4. Л.Б. Яковер “Пособие по истории отечества” . М:1995.

5. атлас отечественной истории 9 класс. М:1993.

6. История Беларуси Мн. БГУ, 1993г.

7. Перепись населения 1987г. Ст-Питербург 1900

8. История Беларуси Мн БГУ, 1997г.

9. Журнал «Русь белая, Русь Чёрная, Литва.» Мн. 1990г.