Смекни!
smekni.com

История развития Беларуси (стр. 1 из 4)

Беларуский государственный экономический унивирситет

Кафедра

Реферат

На тему: Особенности развития экономики

Беларуси в конце ХIХ в. –начала ХХв.

Минск 1999г.

Содержание

1. Введение ………………………………………………….. 3 ст.

2. Сельское хозяйство ……………………………………. 4 ст.

3. Промышленность ……………………………………... 11 ст.

4. Заключение ……………………………………………… 17 ст.

5. Список Литературы …………………………………… 19 ст.

ВВЕДЕНИЕ

К началу ХХ столетия Российская империя была самым большим в территориальном отношении государством мира. Она раскинулась на значительной части Европы и Азии ,от Балтийского моря до Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до среднеазиатских пустынь. Природа ее отличалась исключительным разнообразием. Хозяйственное развитие различных регионов страны оставалось неравномерным ,особо выделялись развивающиеся промышленные регионы :Московский ,Петербургский ,Витебский, Рижский, Лодзинский ,Южно-Российский ,Уральский. Начиналось интенсивное освоение. Однако пространства Беларуси были крайне слабо связаны друг с другом транспортными артериями.

В большинстве освоенных регионов Беларуси преобладало сельскохозяйственное производство. В центральных районах части страны наблюдалась тенденция к аграрному перенаселению ,что вело к малоземелью.

В 1897 году в Беларуси была проведена первая перепись населения . Оно (за исключением Финляндии) .Прирост населения шел быстро.

Крестьяне составляли около 80 % населения.

Реформы 1860-1870-х годов открыли перед Беларуси новые перспективы. создав возможность для широкого развития рыночных отношений. Страна вступила на путь капиталистического развития.

1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Во второй половине ХIХ основой Беларусии по прежнему оставалось сельское хозяйство. Сельскохозяйственное развитие Беларуси в пореформенный период было не столь успешным. Беларусь относилась к району более раннего возникновения капиталистическоих отношений, чем российский центр.Следствием этого явилась большая приспособленность к новым условиям и экономическая устойчивость помещечьих хозяйств, что, в свою очередь, на ряду с другими факторами обеспечила относительно не высокие темпы уменьшения дворянского землевладения в пореформенной Беларуси. С начала ХХ века дворянство Беларуси сохранилась до 80% его крупных земельных владений, тогда как в центральном земледенческом центре России дворянске землевладение сократилась по своим размерам на 44%, а в северном на 52%

В периуд аграрного кризиса 60-90гг. помещики вынуждены были перейти к скорейшей перестройки своих хозяйств на капиталистических началах, к структурным изменениям в их производственной деятельности, всёбольшей ориентации на потребности рынка( расширение посевов технических культур – льна, конопли, картофеля и др.)

Отроботочная система постипенно вытесняласькапиталистической, однако процесс этот в целом шёл медленно и к началу ХХв. Во многих помещечьих хозяйств не завершился

Правда, за 20 лет экспорт зерна из Беларуси увеличился в 3 раза и составил в 1881 году 200 тыс. пудов.

Однако рост урожайности хлебов в Беларуси был невелик. Увеличение валовых сборов зерна достигалось в основном за счет распашки новых земель. Основным поставщиком экспортного хлеба оставалось помещичье хозяйство.

В руках помещиков находились огромные земельные площади. На каждые 10 десятин крестьянских земель в Витебской, Могилёвской и Минской губерниях приходилось 5 десятин помещичьей земли. В общей массе помещичьего землевладения велик был удельный вес латифундий

После отмены крепостного права помещикам пришлось перестраивать свое хозяйство на рыночных началах. Они имели возможность организовать систему хозяйства, переходную от барщинной к капиталистической. Сделанные во время реформы “отрезки” вынуждали крестьян арендовать землю у помещика. Но нередко они не могли предложить ему в качестве арендной платы ничего, кроме своего труда. Так возникла отработочная система хозяйства. С барщиной она была сходна тем, что крестьянин и здесь обрабатывал помещичью землю своим рабочим скотом и инвентарем. Подобные формы эксплуатации получили название полукрепостнических.

Вообще после 1861 года отношение помещиков к крестьянам сильно изменилось. Раньше помещик нередко жалел своих крестьян, приходил к ним на помощь (как-никак все же собственность). Теперь но готов был выжать из них все соки и бросить на произвол судьбы. Только наиболее гуманные и дальновидные помещики, работавшие в земствах, старались как-то восполнить нарушенные отношения и сблизиться с крестьянством на почве общих интересов местного хозяйства.

Передовые помещики пытались строить свое хозяйство по-новому. Они заводили собственный рабочий скот и инвентарь, покупали сельскохозяйственные машины, нанимали рабочих. Но эти формы хозяйствования развивались с трудом. Им непросто было конкурировать с кабальными формами эксплуатации, для которых реформа 1861 года создала благоприятные условия.

В пореформенное 20-летие обозначились два пути эволюции аграрного строя Беларуси :

прусский — сохранение крупного помещичьего владения. Центрально-земледельческий район вступил на медленный, затяжной путь перестройки хозяйства с сохранением крупного помещичьего землевладения.

американский — фермерский.

В степных районах Заволжья и Северного Кавказа, в Прибалтике и Западной Украине свободные крестьяне создавали свои фермерские хозяйства, занимались предпринимательством.

В дореформенной деревне группы богатых, средних и бедных крестьян не были постоянными по своему составу. На протяжении жизни одного крестьянина его семья могла побывать во всех трех группах. После 1861 года началось наследственное закрепление крестьянских семей в крайних социальных группах. Зажиточные семьи, которым теперь не приходилось делиться с помещиком своим достатком, стали передавать его по наследству. Но с другой стороны, в деревне появились даже и не бедные, а совсем разорившиеся, пролетаризированные дворы. Обычно это происходило вследствие дурных качеств домохозяев (лени, пьянства и пр.). Но их дети, как бы трудолюбивы они ни были, имели уже мало шансов поправить свое хозяйство. Расслоение крестьянства стало принимать необратимый характер. Но между середняками и беднотой не было четкой грани. Эти две социальные группы, тесно взаимосвязанные, составляли основную массу крестьянского населения.

Классификация крестьянских хозяйств

(кол-во лошадей в хозяйстве как фактор состоятельности)

Название хозяйства размер земли кол-во лошадей
Бедняцкое хозяйство до 8 десятин как правило, без лошадей
бедное хозяйство 8-15 десятин как правило, 2 лошади
середняцкое хозяйство 15-30 десятин несколько лошадей
кулацкие хозяйства свыше 30 десятин много лошадей

Хозяйственная и общественная жизнь крестьянина протекала в рамках общины, которая существовала на как в Речи посполитой , так и после в Беларуси испокон веков. По реформе 1861 года она получила статус сельского общества. Крестьянская община одновременно являлась и экономическим объединением, и низшей административной единицей. Община распределяла землю среди своих членов, устанавливала правила, как использовать пастбища и леса. В то же время закон возлагал на общину обязанности по распределению налогов и поддержанию порядка на ее территории.

Община строилась на сочетании коллективного землепользования и отдельного ведения хозяйства каждым двором. Землей в общине крестьяне владели чересполосно. Каждый двор получал полосы и хороших, и плохих земель, и ближних, и дальних, и на пригорке, и в низине. Имея полосы в разных местах, крестьянин ежегодно получал средний урожай: в засушливый год выручали полосы в низких местах, в дождливый- на взгорках.

Труд пахаря очень тяжел. В крестьянских семьях издавна существовал такой порядок: женщины смотрели за домом и детьми, а мужчины работали в поле. Поэтому и земля распределялась чаще всего по числу мужчин. Если в семье умирал мужчина, община отнимала его надел. Если рождался мальчик, он получал надел. Такие “скидки-накидки” назывались частными переделами. Но число родившихся превышало число умерших. Время от времени приходилось разбивать общинные земли на новое число душ. При этом надел на каждую душу становилось меньше. Происходил общий или коренной передел. Он повторялся в среднем раз в 12 лет. Но некоторые общины не производили переделов — ни общих, ни частных. В таких общинах распределение земли со временем становилось все более неравномерным.

На Западе Беларуси в первое время после реформы переделы были редким явлением. Как ни высоки были здесь выкупные платежи, надел плодородной земли все же кормил крестьянскую семью, и крестьяне им очень дорожили. Но долговременное отсутствие переделов приводило к тому, что крестьяне смотрели на свой надел, как на свою собственность. Кое-где землю начали завещать по наследству и даже продавать. Земля постепенно сосредоточивалась в руках зажиточных дворов, а в крестьянском сознании начинало укореняться понятие о частной собственности на землю. Это говорит о том, что первое пореформенное 20-летие было сравнительно благоприятным периодом в жизни крестьян Заподной губерний. Ведь земельные переделы производились не от хорошей жизни. Только когда подступала крайняя нужда, крестьянин начинал перетряхивать землю, добиваясь идеальной справедливости и всеобщего равенства.