Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за преступления, связанные с банкротством (стр. 1 из 6)

Оглавление:

Введение…………………………………………………………….........2

Основная часть:

Глава 1. Понятие банкротства…………………………….……………5

Глава 2. Разновидности банкротства:

2.1. Фиктивное банкротство………………………………….………...14

2.2. Преднамеренное банкротство………………………………….….15

Глава 3. Ответственность за банкротство:

3.1. Ответственность за фиктивное банкротство………………..…….19

3.2. Ответственность за преднамеренное банкротство………………..25

Заключение………………………………………………………………..32

Список использованной литературы……………………………….........33


Введение

Актуальность темы исследования.

В соответствии со ст.ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации, в России гарантируется свободное ведение «предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

К сожалению, такая деятельность, осуществляемая на свой риск, нередко заканчивается для юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельностью (банкротством). Банкротств в рыночной экономике не избежать. Их количество обычно возрастает в период экономических кризисов. Для урегулирования отношений между несостоятельным должником и его кредиторами существуют процедуры банкротства, осуществляемые в рамках правил, установленных государством, которые, в зависимости от объективных возможностей, способствуют либо восстановлению платежеспособности должника, либо, в рамках конкурсного производства - справедливому распределению его имущества между кредиторами.

Между тем, нормы законодательства о несостоятельности предоставляют недобросовестным должникам немало возможностей уйти от исполнения ими гражданско-правовых обязательств, так как неудовлетворенные по причине недостаточности имущества должника требования считаются погашенными. Совершение таких деяний наносит ущерб, приобретающий противоправный характер, не только кредиторам, но и контрагентам в ходе осуществления ими экономической деятельности. Поэтому законодатель, помимо гражданско-правовой, установил и уголовную ответственность за ряд противоправных деяний, допускаемых в процессе банкротства.

Состояние дел в сфере банкротства можно представить по данным Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО).

Статистика дел по банкротству выглядит следующим образом: 1995 г. — 100 дел, 1997 г. — 240, 1999 г. — 1108, 2001 г. — 4700 дел.

В 2006 году возбуждено около 18 000 дел о банкротстве, из них завершено около 10 500, из которых около 7750 закончились ликвидацией должника, около 654 — мировым соглашением и только около 67 — восстановлением платежеспособности. Внешнее управление вводилось примерно в 1000 случаев. На середину 2006 года в России было открыто около 24 000 дел о банкротстве, общая конкурсная масса составила около 1 трлн. руб. (большая часть этих средств составили обязательные платежи). За первое полугодие 2001 г. 89% от завершенных дел закончились признанием должников банкротами и только 27 предприятий восстановили свою платежеспособность, порядка 380 заключили мировое соглашение с кредиторами.

Постоянно растет число случаев преднамеренного банкротства. За последнее время ФСФО сделано свыше 500 заключений. Однако дела о преднамеренном банкротстве расследуются крайне сложно и практика рассмотрения таких дел в судах еще до конца не наработана. За всю историю подобных судебных разбирательств было вынесено всего несколько приговоров с осуждением лиц, которые преднамеренно вывели активы, а затем объявили себя банкротами.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении уголовной ответственности за преступления, связанные с банкротством.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. дать понятие банкротства;

2. рассмотреть фиктивное банкротство;

3. рассмотреть преднамеренное банкротство;

4. рассмотреть ответственность за фиктивное банкротство;

5. рассмотреть ответственность за преднамеренное банкротство.

Объект исследования – уголовная ответственность за преступления, связанные с банкротством.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением уголовной ответственности за преступления, связанные с банкротством.


Основная часть

Глава 1. Понятие банкротства

Процесс банкротства способен затронуть любого гражданина, поскольку он может являться кредитором несостоятельного должника. Люди становятся чужими кредиторами по разным причинам, например, в качестве потерпевшего, которому было причинено повреждение здоровья в результате ДТП по вине водителя должника, в качестве работника должника, в качестве контрагента, с которым должник не расплатился.

Наряду с этим, многие предприниматели могут столкнуться с проблемой банкротства, выступая в противоположной ипостаси – не как кредиторы, а как должники. Тем более важно, что процесс банкротства должника может непосредственно затрагивать не только самого должника-индивидуального предпринимателя, но и должников-юридических лиц, а значит, граждан, которые занимали руководящие посты в организации-должнике или выступали ее учредителями (участниками, акционерами)[1].

Таким образом, при дальнейшем изложении будут учитываться интересы как первой, так и второй категории лиц.

Понятие “несостоятельность (банкротство)” определяется в Законе о банкротстве путем указания на его существенные черты[2].

Во-первых, это неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам, т.е. неспособность рассчитаться по долгам со всеми кредиторами.

Во-вторых, это неспособность должника уплатить налоги в бюджет, страховые взносы в Пенсионный фонд и иные обязательные платежи во внебюджетные фонды.

В-третьих, состояние неплатежеспособности должника трансформируется в несостоятельность (банкротство) только после того, когда арбитражный суд констатирует наличие признаков неплатежеспособности должника, являющихся достаточным основанием для применения к нему процедур, предусмотренных Законом о банкротстве.

Как правило, причиной банкротства являются либо ошибки, допущенные должником при осуществлении хозяйственной деятельности, либо общий риск участия в гражданском обороте, приведший к невосполнимым потерям (общий дефолт наподобие событий августа 1998 года, нарушение обязательств со стороны контрагентов должника и др.).

Но в банкротстве есть и положительная сторона, поскольку современное банкротство далеко ушло от своих предшествующих форм, когда неисправного должника продавали в рабство или, еще хуже, разрывали на части по количеству его неудовлетворенных кредиторов.

Фиктивное и преднамеренное банкротство – всегда нарушения должника. Если должник – физическое лицо, вопросов не возникает. Но если должник – юридическое лицо, то нарушение так же допущено физическими лицами (например, руководителями), значит, их надо искать и привлекать к ответственности[3].

Несостоятельными (банкротами) могут признаваться все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Что касается граждан (физических лиц), то в настоящее время могут быть признаны банкротами лишь индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для определения признаков банкротства гражданина Закон о банкротстве использует принцип “неоплатности”, суть которого состоит в том, что должник может быть признан банкротом лишь в том случае, если общая сумма кредиторской задолженности и задолженности по обязательным платежам превысит стоимость его имущества.

В основу определения банкротства юридических лиц положен критерий “неплатежеспособности”, существо которого состоит в следующей презумпции: если должник длительное время (свыше трех месяцев) не расплачивается с кредиторами по обязательствам и не вносит обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, предполагается, что он не в состоянии этого сделать, т.е. является неплатежеспособным.

Предметом преступления являются имущество, имущественные обязательства, сведения об имуществе, а также бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие хозяйственную деятельность индивидуального предпринимателя-должника или организации-должника[4].

Объективную сторону данного преступления образуют следующие действия:

1) сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе;

2) передача имущества во владение третьим лицам;

3) отчуждение имущества;

4) уничтожение имущества;

5) сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих финансовые результаты деятельности и имущественный статус должника.

Сокрытие - утаивание различными способами имущества или имущественных прав, сведений об имуществе, а также бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих финансовые результаты деятельности.

Передача имущества в иное владение подразумевает под собой временную уступку права пользования им, например путем заключения долгосрочного договора аренды, с целью осложнения процедуры включения имущества в конкурсную массу или реализацию такого имущества при проведении процедуры банкротства.

Под отчуждением имущества понимается возмездная или безвозмездная передача права собственности на него третьим лицам, например продажа, обмен, внесение в качестве вклада в уставный капитал и т.д. Сделка в таком случае заключается без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, а в целях не включить имущество должника в конкурсную массу при банкротстве. Обычно стороны в этой ситуации заключают договор, который формально является возмездным, но при исполнении которого эквивалент отчуждаемого имущества либо не попадает к лицу-банкроту, либо создается видимость возмездности.