Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность несовершеннолетних (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика уголовной ответственности несовершеннолетних

1.1 История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних

1.2 Понятие несовершеннолетних по Российскому уголовному законодательству

2. Особенности уголовной ответственности и иных мер уголовно-правового характера несовершеннолетних.

2.1 Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

2.2 Принудительные меры воспитательного воздействия, назначаемые несовершеннолетним

3. Наказание несовершеннолетних: назначение и условия освобождения

3.1 Виды наказания несовершеннолетних

3.2 Освобождение несовершеннолетних от уголовного наказания

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


Введение

В современных условиях жизни развития общества резко обострились проблемы обеспечения законности и правопорядка. Негативные тенденции современности также не обошли стороной одну из самых многочисленных и наиболее уязвимую в социальном плане группу населения – молодежь. У несовершеннолетних оказались ослабленными связи с такими социальными институтами общества и государства, как семья, школа, трудовой коллектив. Это в числе других факторов обусловило рост преступной активности несовершеннолетних, что, естественно, вызывает тревогу и озабоченность, так как под угрозой оказывается физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения.

На рубеже двадцатого столетия отмечался не только яркий всплеск преступности несовершеннолетних, но и изменения в структуре этой преступности, в мотивации преступного поведения, в формах и способах преступных посягательств. Криминальная статистика отмечает все большее омоложение представителей преступной подростковой среды. Кроме того, совершаемые ими общественно опасные деяния все чаще принимают форму жестоких и корыстно-насильственных посягательств. Противоправные деяния, совершаемые несовершеннолетними, носят преимущественно групповой характер, причем для них характерны все виды групповой преступности, в том числе организованной.

Состояние научной разработанности проблемы нельзя назвать поверхностным. В юридической литературе ей удалялось довольно пристальное внимание.

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним и освобождения от него в последние годы привлекали внимание ряда ученых-юристов. Вопросы наказания несовершеннолетних освещены в уголовно-правовой литературе в трудах таких авторов как, Гаухман Л.Д., Журавлев М.П., Иногамова-Хегай Л.В., Козаченко И.Я., Кудрявцев В.Н., Никулин С.И.

Целью исследования является проведение исследования института уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних и освобождении от нее.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи

- рассматривалась история развития уголовной ответственности несовершеннолетних;

- изучалась нормативная база, определяющая особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;

- анализировалось понятие несовершеннолетних по Российскому уголовному законодательству

- исследовались особенности иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним;

- изучались особенности содержания системы и видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при реализации государственного принуждения к несовершеннолетним.

Предметом исследования является отечественное законодательство, регулирующее назначение наказания и освобождение от наказания несовершеннолетних и судебная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Основу исследования составили труды ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного, семейного и трудового права. Основные положения работы базируются на нормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации и других законодательных и нормативно-правовых актах по вопросам назначения наказания несовершеннолетним.

К интересным исследованиям следует отнести работы М.М. Бабаева «Индивидуализация наказания несовершеннолетних», Ф. Сафуанова «Психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего обвиняемого», Ю. Модецкого «Уголовный закон к несовершеннолетним должен быть гуманен», Л. Яковлевой «Новый порядок освобождения несовершеннолетних от наказания». Но все же современных работ по этой теме очень мало.


1. Общая характеристика уголовной ответственности несовершеннолетних

1.1 История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних

Рассматривая уголовное законодательство России в историческом аспекте, можно отметить, что оно на большинстве этапов своего развития исповедовало принцип гуманизма в отношении несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, путем поиска средств исправления юных правонарушителей, не связанных с применением мер уголовной репрессии. Так, вскоре после Октябрьской социалистической революции в Декрете СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних» указывалось, что «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняются, а дела о несовершеннолетних до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежат ведению комиссии».

Основная идея декрета - исправление несовершеннолетних правонарушителей прежде всего мерами воспитательного характера - нашла свое воплощение при разработке уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних. Статьей 13 Руководящих начал 1919 г. предусматривалось, что несовершеннолетние до 14 лет не подлежат суду и наказанию. К ним применяются лишь воспитательные меры (приспособления). Такие же меры применяются к лицам переходного возраста от 14 до 18 лет, «действующим без разумения». Несовершеннолетние того же возраста, «действующие с разумением», т. е. сознавая общественную опасность своих действий, могли подвергаться мерам уголовного наказания. Право решения этого вопроса предоставлялось суду.

Декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях», повысил возраст несовершеннолетних, дела о которых подлежали рассмотрению на комиссиях, до 18 лет. В соответствии со ст. 4 Декрета, комиссии имели право дела о правонарушениях лиц в возрасте 14-18 лет передавать в суд только в том случае, если меры медико-педагогического воздействия не оказали на них должного влияния.

К 1920 г. на территории РСФСР было создано 245 комиссий по делам несовершеннолетних, детально разработаны меры, которые комиссии могли применять к правонарушителям-подросткам. Перечень мер медико-педагогического характера содержался в Инструкции, утвержденной в 1920 г. совместным постановлением народных комиссариатов просвещения, здравоохранения и юстиции. Комиссии широко использовали предоставленные им права. Их деятельность сыграла важную роль в ликвидации беспризорности и предупреждении преступности среди несовершеннолетних. Однако многие подростки, жившие вне семьи и общавшиеся со взрослыми преступниками, нуждались в более эффективных методах перевоспитания, связанных с помещением в воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения. Первые из них были созданы уже в 1918 г. Это были детские дома, приемники-распределители, школы-коммуны, институты трудового воспитания для особо трудных подростков, реформатории. На созданный, в частности, в 1918 г. российский реформаторий для юных правонарушителей в возрасте от 17 до 21 года была возложена задача обучения, воспитания и подготовки молодежи к трудовой жизни. Просуществовало это учреждение недолго. Трудности экономического порядка, отсутствие достаточного числа педагогов и воспитателей привели к его ликвидации.[1]

Аналогично складывались судьбы и у других воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей (школы фабрично-заводского обучения, трудовые коммуны и др.). Комиссии по делам несовершеннолетних, действовавшие в основном на общественных началах, не могли обеспечить надлежащий уровень работы с детьми, запущенными с точки зрения педагогики и в обшесоциальном плане. Контингент самих комиссий был нестабилен, члены их в большинстве случаев не имели педагогического образования и опыта работы с детьми. В связи с создавшимся положением Третья сессия ВЦИК первого созыва 1922 г., обсуждавшая проект уголовного законодательства, положительно решила вопрос о расширении компетенции суда в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Д. И. Курский по этому поводу сказал: «Это, конечно, объясняется не ошибочностью нашего метода, а недостатком материальных средств. Если бы у нас была сейчас возможность организацию медико-педагогического воздействия поставить так, как нужно, т, е. открыть сеть учреждений для малолетних и несовершеннолетних. Тогда этот вопрос был бы решен вполне благополучно».

Названный аргумент, к сожалению, и в дальнейшем развитии законодательства нередко служил причиной усиления уголовно-правовых репрессий в отношении лиц, не достигших 18 лет. УК РСФСР 1922 г. вновь понизил возраст уголовной ответственности с 18 до 16 лет. Для лиц до 16 лет основным средством воздействия по-прежнему были меры воспитательного характера. Уголовная ответственность к подросткам 14-16 лет применялась в исключительных случаях по постановлениям комиссий по делам несовершеннолетних и только тогда, когда меры воспитательного характера не оказывали на правонарушителя надлежащего воздействия,

Основными началами 1924 г. были введены понятия «малолетний» и «несовершеннолетний» правонарушитель. В ст. 7 Основных начал указывалось, что к первым применяются лишь меры медико-педагогического характера. Ко вторым они подлежат применению тогда, когда соответствующие органы признают невозможным назначить меры судебно-исправительного характера. Определение возраста, с наступлением которого связывалось понятие малолетнего и несовершеннолетнего, а также обязательные случаи привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, было отнесено к компетенции союзных республик. Однако УК РСФСР 1926 г. не указал точного возраста уголовной ответственности. Деление на малолетних и несовершеннолетних производилось лишь теоретически, в законе отсутствовали сами эти понятия. В ст. 12 УК (в ред. 1935 г.) был дан перечень преступлений, за которые устанавливалась уголовная ответственность лиц, достигших к моменту совершения преступления 12-летнего возраста, исходя из содержания которой можно было сделать вывод, что малолетние - это дети до 12 лет, а старше - несовершеннолетние. Практика, больше ориентированная на теорию права и здравый смысл, шла по пути признания малолетними и лиц, старше 12 лет.