Смекни!
smekni.com

Откуда есть пошла земля русская (стр. 1 из 4)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «История»

Тема: «ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ»

Выполнила: Максимова Милана Иосифовна

Группа УП 3 – 1 – 99/2

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

1.ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ В ПЕРВОБЫТНУЮ ЭПОХУ. 2.ХОЗЯЙСТВО ДРЕВНИХ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. РАЗЛОЖЕНИЕ РОДОВОЙ ОБЩИНЫ. 3.ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА. 4.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ. 5.РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ И РЕМЕСЕЛ. 6.ТОРГОВЛЯ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

стр. 3

стр. 4

стр. 5

стр. 7

стр. 9

стр. 12

стр. 13

стр. 15

стр. 16

ВВЕДЕНИЕ.

Прежде чем разобраться, откуда пошло государство Российское, важно понять, «откуда есть пошла» сама земля Русская.

Этот вопрос интересовал уже первых известных нам летописцев Никона, Ивана, Сильвестра. Попробуем ответить на него и мы. И первое слово – «Повести временных лет». Летопись начинается, как было принято в средние века, с «сотворения мира» и расселения рода человеческого после всемирного потопа. Согласно этой мифологической версии славяне восходят к младшему сыну Ноя Иафету, который разделил землю с братьями, получив в удел северные и западные страны. После вавилонского столпотворения Бог смешал языки, и вот от «племени Иафета» и произошел народ славянский.

Но постепенно фантастический рассказ начинает обретать реальные географические ориентиры и наполняться исторически достоверными подробностями.

Полна загадок «Русь изначальная. Научные споры о том, кто такие славяне, откуда пошла Русская земля, какова предыстория государства Российского, будут продолжаться, ибо новые факты об этом времени редки. А новые поколения историков ищут и новые концепции прошлого, «вырабатывают свой взгляд на него. Одно бесспорно – история у нас древняя и богатая. И изучать ее удивительно интересно.

1. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ В ПЕРВОБЫТНУЮ ЭПОХУ.

Восточные славяне прошли долгий путь развития от самых ранних форм первобытных сообществ (стада) до государственной организации. По современным оценкам этот период занимал сотни тысяч лет, и через него прошли все народы.

Люди в первобытном обществе чрезвычайно зависели от окружающей среды: стихийных бедствий, климата, диких зверей. У них имелись примитивные орудия труда, которые находились в их совместной собственности. Вся их жизнь была подчинена борьбе с природой за выживание. В эту эпоху люди начинали разводить культурные растения, приручать диких животных, использовать огонь в хозяйственных целях, то есть происходил переход к осознанному труду и формированию общества.

Первобытную эпоху можно условно разделить на несколько основных исторических периода. С точки зрения материальных условий производства различают: палеолит (древний каменный век), мезолит (средний каменный век), неолит (новый каменный век), бронзовый век и раннюю железную культуру. Эти периоды различались между собой не только по орудиям труда, которые использовал человек, но и по формам общественной организации, видам хозяйственной деятельности.

Так первобытные люди эпохи палеолита (400-40 тысяч лет до нашей эры) использовали самые примитивные каменные, деревянные, костяные инструменты, занимались собирательством и охотой, вели кочевой образ жизни. Они объединялись для охоты на крупных животных, для защиты от врагов, зверей и стихии. Эти объединения, называемые первобытным стадом, были непостоянными, непрочными, случайными.

Археологические данные эпохи мезолита (40-14 тысяч лет до нашей эры) свидетельствуют об использовании людьми лука, стрел, множества каменных орудий труда. Наряду с собирательством и охотой развивались рыболовство, обработка шкур диких животных и другие виды деятельности. Происходили изменения и в общественных отношениях: первобытное стадо уступало место первобытной общине, основанной на кровнородственных связях под руководством женщины и получившей название матриархат.

В неолитическую эпоху (4-2 тысячи лет до нашей эры) люди стали переходить к прочному оседлому образу жизни. Появились орудия для обработки земли: соха. Мотыга и др. Приручение диких животных и их одомашнивание достигло больших результатов. В домашнем хозяйстве были козы. Свиньи, овцы, коровы, быки. Домашняя птица и пр. Период неолита характеризовался также развитием различных видов ремесел: гончарного производства, обработки дерева, выделки шкур, шитья обуви, производства тканей и т.д. В этот же период происходил переход от матриархата к патриархату, когда главную роль в общине стали занимать мужчины, а передача имущества и имени шла по отцовскому роду.

Примерно во втором тысячелетии до нашей эры новый каменный век уступил место периоду ранней металлической культуры (меди и бронзы). Позже стала развиваться железная культура. Из болотных и озерных руд производилось железо в примитивных глиняных горнах (ямах). Это был огромный шаг в развитии производства, повлиявший на все стороны жизни человеческого общества. В этот период произошло крупное обобществленное разделение труда: скотоводство отделилось от земледелия.

В эпоху железной культуры появились принципиально иные орудия труда для сельского хозяйства и ремесла, которые коренным образом изменили сам процесс производства, неизмеримо подняли производительность труда. Это привело к тому, что отдельная семья в составе общины стала производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена излишками продуктов с другими семьями, в результате чего стали формироваться постоянные отношения обмена. Все это создавало условия для возникновения частной собственности отдельной семьи, имущественного неравенства в общине, выделения племенной знати.

2. ХОЗЯЙСТВО ДРЕВНИХ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. РАЗЛОЖЕНИЕ РОДОВОЙ ОБЩИНЫ.

В начале первого тысячелетия новой эры на территории Восточно-Европейской равнины расселились древнейшие племена восточных славян. Начиная с VI века, восточные славяне занимали огромные пространства от Онежского и Ладожского озер до низовий рек Прут, Днестр, Южный Буг, от Карпат до Оки и Волги. Здесь поживали многочисленные племенные союзы (княжения) полян, древлян, радимичей, дреговичей, северян, уличей, волынян, белых хорватов, кривичей, вятичей и др. В тесном соседстве с ними находились иные племена: на северо-западе были эсты (чудь), водь, ижора, лопари, корелы и другие угро-финские племена. На севере жили югра, остяки, вогулы, весь. В междуречье Волги и Оки жили мещера, мурома, меря, черемисы, мордва, а далее на восток – вотяки, зыряне, пермяки (коми). На западе со славянами соседствовали многочисленные прибалтийские племена: ливы, жмудь, пруссы, ятвяги, корсь и др., а также поляки (ляхи), жившие по берегам Вислы.

Природно-климатические условия способствовали формированию успешной хозяйственной деятельности славян: полноводные реки, плодородные почвы, густые леса, полные различных зверей и птиц, умеренный ровный климат. Эти условия сыграли заметную роль в развитии экономики древних славян. На южных плодородных землях люди занимались земледелием, в юго-восточных степях – кочевым скотоводством, в северных и северо-западных районах – охотой, добычей меха ценных пород зверей, бортничеством (сбором меда диких пчел и воска).

Археологические раскопки поселений говорят о том, что основным занятием восточных славян во II – V веках было земледелие. Они сеяли просо, рожь (жито), пшеницу, лен и другие культуры. Для сельскохозяйственных работ применялось рало – примитивная деревянная соха с железным наконечником (наральником), мотыга, серп, грабли, коса. Позже появился плуг с железным лемехом.

Земледелие осуществлялось в переложной (залежной) или подсечно-огневой форме. Перелог предполагал использование одних и тех же участков в течение нескольких лет подряд, после чего он не обрабатывался примерно 20-30 лет до восстановления естественного плодородия. Эта система существовала в основном в степных и лесостепных районах. Подсечная система применялась чаще всего в северных лесных краях, где сначала подрубали (подсекали) деревья, а когда они высыхали, их сжигали, чтобы зола при этом служила удобрением почвы. Но эта система требовала больших затрат физического труда людей, Которые должны были объединяться в большие трудовые коллективы, и была под силу только родовой общине.

Родовая община в виде большой патриархальной семьи располагалась обычно в виде поселения, которое называли двор (дворище, городище, печище). Это была отдельная хозяйственная единица с коллективной собственностью на землю, орудия и продукты труда. Производство и потребление внутри родовой общины было совместным. Размеры земельных участков определялись только тем, сколько земли мог освоить каждый член рода.

Повсеместное распространение плуга и переход от мотыжного к пашенному земледелию заметно повысил культуру сельского хозяйства и его продуктивность. Так, сначала появилось двуполье, а потом и трехполье, то есть ежегодное чередование различных посевных культур и пара. Лошадей разводили не только для военной конницы, но и для использования их в качестве рабочего скота наравне с волами. Развитие факторов производства обусловило разложение кровно-родственной общины и переход ее в VI-VIII веках к соседской, сельской общине.

Этот переход означал, что основной хозяйственной единицей стала отдельная семья. При этом обработку земли уже можно было осуществлять небольшими коллективами, которые расселялись по принципу соседства, а не родства. Усадьба, скот, жилище переходили в частную собственность, что означало полное разложение родовой общины. Дворища (печища) уступали место поселениям под названием деревня, а сама община стала называться «вервь» (мир).