Смекни!
smekni.com

Пираты (стр. 1 из 2)

ВСТУПЛЕНИЕ .

Пиратство , несмотря на представления большинства людей , не оставалось с момента своего появления и до нашего времени в одной системе организации . В этом оно схоже со многими странами , которые прошли путь от первобытной до современной формации , но в отличии от них его формации повторяются , точнее повторяется разрозненное пиратство . Например , сначала следует легальное пиратство, затем разрозненное , потом пиратские страны , а после них вновь разрозненное , потом период подчинения странам , а затем снова разрозненное и так далее . Порхронологии они следуют примерно так .

до 100 г . до нашей эры | легальное пиратство | |1 г. н. э.

3 в. н. э.

10 в.н. э.

14 в. н. э. | пиратские страны ( Киликия )

разрозненное пир .

пиратские страны (Викинги) | |

16 в. н. э. | разрозненное пиратство | | 16 в.

конец 17 в. | период подчинения | | 18 в.

конец 20 в. |

разрозненное пир. | | Из приведённой выше схемы видно , что первым периодом в истории пиратства является легальное пиратство . В этот период каждая страна не пренебрегала пиратством , и если люди увидели корабль не принадлежащий их стране , то они могли быть уверены , что корабль тот - пиратский . Войти же св стычку с кораблём означало войти в стычку со страной , и , возможно поэтому , государства древности воевали со всеми своими соседями. Именно потму иназван этот период легальным , что пираты в те времена были не разбойниками но обычными мореплавателями . Но постепенно пиратство переродилось в пиратские страны , тоесть огромные или же малые государства , которые существовали практически только за счёт пиратского промысла . Самыми известными из них являются Киликия и государство викингов . Затем , миновав период разрозненности , начался период подчинения , а именно , страны для увеличения своего могущества , а также для ослабления своих противников , пользовались услугами пиратов , которые оказывали весьма существенную военную помощь , или же просто не давали развиваться торговле определённых стран . Основными странами - соперниками этого периода были Англия и Испания . Как мы видим из таблицы , пиратство с конца периода подчинения и по сей день находится в периоде разрозненности . Я часто употреблял этот тетмин , но что же он означает ? В период разрозненного пиратства , или же свободного как его так же называют , каждый корабль действовал на свой страх и риск , хотя и всю добычу оставлял себе ( в остальные периоды различные страны или организации могли своим влиянием обеспечить защиту пиратским судам , но забирали часть пиратской добычи себе ) . Иногда , конечно же , появлялись и пиратские организации , но они не могли подняться до уровня пиратских стран . Поэтому , помимо того , что повышалась опасность операции , пираты не могли оказать значительное влияние на жизнь европейских государств и состовить им какую либо угрозу . Их занятием был только пиратский промысел , а не всё то , что они моли себе позволить в другие периоды существования .

Глава 1.

Пиратство в древности Предыстоком всех периодов является легальное пиратство . Оно появилось ещё в те давние времена , когда люди только начинали осваивать морские просторы . Тогда они , завидя другое судно , вероятно более слабое , просто захватывали его . Лишь только греки варварского периода начали разъезжать по Средиземному морю , как они предались морским разбоям под начальством смелых предводителей , и это ремесло , утверждают историки , не только не считалось постыдным , но , напротив , почетным . "Какое ремесло твое ? " - спросил мудрый Нестор молодого Телемака , отыскивавшего отца своего после падения Трои . "Путешествуешь ли по делам своей земли или принадлежишь к числу тех пиратов , которые распространяют ужас на отдаленнейших берегах ? " Эти слова , приводимы Гомером , служат как бы отблеском характера того времени - характера , знакомого всем воинственным обществам , неподчиненным ещё закону и считающим героизмом подобные проявления силы , которым рукоплещет толпа . Гомер освятил в своих стихах страшный тип этих новых завоевателей , и это предание , сделавшееся общенародным и сохранившееся в недрах древнего просвещения , защищало славу искателей приключений , которые прославлялись , подражая примеру аргонавтов . Сказки и легенды обожествляли в свою очередь других героев , которые защищали свою родину от нападения пиратов или вдали от отчизны делались защитниками угнетенных . Народная признательность сооружала им памятники , которых следы не изгладились до сих пор .

Но времена шли , и , наконец - то Римская империя достигла своего расцвета . Именно тогда правители додумались , что борьба с пиратством дело рук государства , а не тех кому оно наиболее досаждало , то есть не способных на борьбу с пиратами купцов .

Поводом к одному из первых походов против пиратов послужило пленение Юлия Цезаря , который ещё молодой , спасаясь от проскрипции Суллы , укрылся при дворе Никомеда , короля Вифинского . На обратном пути он попал в засаду киликийских пиратов близ острова Фармакуза . Эти бесчеловечные люди , чтобы избавиться от лишних потребителей пищи , связали несчастных , попавшихся им , попарно спина со спиной и бросили в море , но предполагая , что Цезарь , одетый в пурпурную тогу и , окруженный множеством невольников , должно быть , знатная особа , позволили ему послать кого - нибудь в Италию для переговоров о выкупе .

В продолжении двух недель пребывания у пиратов Цезарь показал так мало страха , что удивленные разбойники инстинктивно преклонялись перед его гордыми речами , можно сказать , что будущий диктатор как бы предчувствовал судьбу свою и видел уже не небе блестящую звезду своего величия . Иногда он с насмешливой улыбкой принимал участие в забавах пиратов, но вдруг , вспомнив о своём положении , уходил , грозя повесить их всех , если кто- нибудь осмелится потревожить его . И эти варвары вместо того , чтобы обижаться , подчинялись нехотя этой железной воле . По присылке выкупа , который он сам назначил в 5000 золотых монет, Цезарь отправился в Милет и велел снарядить несколько кораблей , чтобы погнаться за хищниками , вскоре отыскал их в группе островов , где они бросили якорь , отрезал им отступление , овладел их добычею , которая вознаградила расходы на снаряжение судов , и отвез в Пергам длинный ряд пленников , которых велел повесить на ближайших деревьях .[?]

Прошло не больше века , и пираты вступили во вторую стадию своего развития , стадию пиратских государств . Первое из них находилось в Киликии со столицей в крепости Карацезиум . Пираты достигли такого могущества , что , по сказанию Плутарха, они учредили арсеналы , наполненные воинскими снарядами и машинами , разместили гарнизоны и маяки на всем азийском берегу и собрали флот с лишком в тысячу галер . Суда их , блистая роскошью , имели позолоченные пурпурные паруса и обитые серебром весла . Никогда впоследствии не было примера , чтобы пираты так дерзко выставляли добычу перед глазами ограбленных.

Скоро им показалось недостаточным разъезжать по морю , и, когда страх их имени , предвестник ужасных бедствий , превратил море в пустыню , тогда они , объявили древнему миру беспощадную войну , рассыпали по берегам армии , разграбили 400 городов и местечек в Греции и Италии и явились омывать свои окровавленные паруса в Тибр , перед лицом самого Рима .

Становясь вследствие безнаказанности с каждым днем дерзостнее , они , наконец , вызывают на бой владычицу мира и между тем , как в Капитолии накопляются богатства завоеванных провинций , недосягаемый враг бороздит подобно грому поля народа - царя.

Если в каком - нибудь городе находилась святыня , обогащенная приношениями , пираты опустошают ее под предлогом , что боги не нуждаются в блеске золота .

Если гордые патриции выезжают из Рима со всем блеском богатства и знатности , то для того , чтобы протянуть руки у цепям рабства , поле покрывается засадами , и хитрость идет на подмогу насилию .

Если в летних дворцах , которых основания омывают голубые волны итальянских заливов , находится женщина консульской породы или какая - нибудь смуглая молодая девушка, жемчужина любви для азиатских гинекеев , хотя бы она происходила от тех триумфаторов , которых слава прогремела во вселенной , хищники наперед знают цену знатности и красоты ее . Благородная матрона - залог дней будущих неудач ; девица , выставленная нагая на рынках Востока , продается на вес золота , стыдливость ее оценивается подобно прелестям , и боспорские сатрапы готовы отдать провинцию за каждую слезу ее .

Если какая - нибудь галера , украшенная римской волчицей , истощив все средства защиты , вступает в переговоры , тогда пираты разделяют экипаж на две части , тех , кто просит о пощаде , приковывают к скамье гребцов . Те , которые гордясь титулом римского гражданина , грозят победителю местью своего отечества, тотчас становятся целью зверской насмешки . Пираты , как будто сожалея о своей дерзости , падают ниц перед ними . " О , конечно , - восклицают они , - ступайте , вы свободны , и мы будем слишком счастливы , если вы простите нашу непочтительность!" Потом отводят их на борт корабля и сталкивают в пучину .

Говорить ли , что в униженном Риме ни один великодушный голос не возвысился против этого бича . Прибавить ли , что скупость некоторых могущественных людей , отвратительная расчетливость политических партий долго благоприятствовали этим ежндневным бедствиям и жили тайным барышом от народного траура , пока , наконец , не возникла необходимость положить этому предел .

Конвой хлеба из Сицилии , Корсики и с берегов Африки , взятый киликийцами , произвел страшный голод в Риме . Народ , восстав , обратил город в огнедышащий вулкан , и патриции , и трибуны , стоя между двумя предвестниками близкой гибели , прекратили на время свои интриги , чтобы пособить всеобщему бедствию . Народу дают оружие , указывают врага , произведшего между ним голод , и сто тысяч волонтеров , разместившись на четырнадцать флотилиях , подобно хищным орлам бросились на все морские пути .