Смекни!
smekni.com

Победа советской власти в Армении (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М. В. Ломоносова

Философский факультет

отделение политологии

Реферат по ИМПП

на тему:

«Победа советской власти в Армении»

Выполнил:

Москва 2000г.

Победа советской власти в Армении.

План:

1. Армянский народ

(краткая история, отношения с Россией до Октября)

2.1. Борьба Армении за советскую власть.

2.2. Майское восстание в Армении

2.3. Установление Советской власти

3. Используемая литература

1. Армянский народ (краткая история, отношения с Россией до Октября)

Армяне — один из древнейших народов мира. Его колыбелью было Армянское нагорье, ставшее еще в глубокой древности одним из центров мировой цивилизации.

Формирование армянской народности началось где-то на рубе­же второго и первого тысячелетий до нашей эры. Это был длитель­ный процесс, охвативший примерно пять-шесть веков. В это время в долинах Армянского нагорья распространяется наряду со ското­водством земледелие, складываются и распадаются племенные союзы, происходит образование классов, выделяется военно-рабо­владельческая знать.

В VI веке до нашей эры возникают Великая и Малая Армении как составные части обширной державы Ахеменидов. Впоследст­вии они становятся независимыми государствами.

При Тигране II, царствовавшем в 95—56-х годах до нашей эры, Великая Армения достигла наивысшего могущества. Присое­динив к себе многие сопредельные страны, она стала крупнейшим рабовладельческим государством эллинистического Востока. Но еще при жизни этого царя были утрачены все завоеванные терри­тории. Тигран II вынужден был признать свою зависимость от по­бедителя, сохранив власть лишь в собственно армянских землях. Его преемнику Артавазду II удалось освободиться от римского владычества и даже объединить все армянские земли. Однако в дальнейшем Армения превращается в объект захватнических устремлений своих сильных и агрессивных соседей. В III веке но­вой эры она оказывается в подчинении у сасанидской Персии.

Лишь на короткий срок в IV веке Армения вновь обретает независимость. В это время там утверждается феодализм как гос­подствующий социально-экономический строй. Постепенно обособ­лялись местные властители-нахарары, ослабевала царская власть. В 387 году Армения подверглась разделу: восточная часть, почти три четверти территории страны, отошла к Персии, западная часть — к Византии. Но армянский народ никогда не мирился с иноземным гнетом. Восстания вспыхивали одно за другим. За­воеватели огнем и мечом беспощадно подавляли их. Казалось, что на опустошенных землях уже никогда не возникнет жизнь. Но Армения вновь поднималась из руин и пепла, возрождалась в ней жизнь, продолжали развиваться наука, литература, искусство.

В конце VII столетия Армению завоевали арабы. Чем тяжелее становилось новое иго, тем упорнее и яростнее боролся армянский народ за свою независимость.

В конце Х века господство арабов пало. Начался новый период в жизни Армении. Укрепилась ее экономика, оживилась полити­ческая жизнь, новых успехов добилась армянская культура. Сто­лица государства — город Ани вырос в крупный торговый и ремесленный центр.

Это был период наибольшего развития феодального хозяйства в Армении. С Х века особенно большое распространение получила барщина, Шло дальнейшее закрепощение крестьян. Все это не могло не отразиться на положении народных масс. Среди крестьян широко распространилось учение тондракийцев, выступавших против со­циальной несправедливости. Обострилась классовая борьба. По Армении прокатилась волна крестьянских восстаний.

Когда в XI веке в Закавказье вторглись новые захватчики — турки-сельджуки, армянские и грузинские войска повели против них совместную борьбу. С помощью грузин многие армянские зем­ли были освобождены.

В начале XIII века на армянский народ обрушилось новое страшное нашествие татаро-монгольских завоевателей, а затем армянские земли подверглись опустошительным набегам полчищ Тимура. Позднее, в XVI—XVIII веках, Армения стала ареной кровавых вторжений персов и турок. Страна была поделена между захватчиками. Восточная часть Армении досталась Персии, западная — Турции. Это был один из самых мрачных периодов в истории армянского народа. Многие города и села были разрушены. Десятки тысяч армян угонялись в плен, продавались в рабство, подвергались неслыханному насилию. Замученный и истерзанный, армянский народ вел отчаянную освободительную борьбу. Но опыт вековой борьбы показал, что без внешней поддержки невозможно было добиться свободы. Много раз обращались армяне за помощью к папе римскому и западным державам, но не нашли у них поддержки. Наиболее дальновидные представители армянского народа видели спасение в России — в своем могущественном северном соседе.

Связи России с народами Закавказья, в частности с армянским народом, уходят в глубь веков. Академик Б. Д. Греков считает, что славяне общались с народами Кавказа еще в V—IV веках до нашей эры. Армянский историк XI века Степанос Таронци (Асохик) в своем труде «Всеобщая история» сообщает интересные данные о славянах и о крещении Руси. Известно также, что армянские воины служили в войсках Киевской Руси. И в дальнёйшем (например, в 1410 году в Грюнвальдской битве) вместе с русскими против тевтонских псов-рыцарей сражались и армяне.

Усиление торгово-экономических и культурных связей между Арменией и Россией способствовало образованию во многих рус­ских городах многочисленных армянских поселений. Уже в XVII—XVIII веках на юге России (в Астрахани, Кизляре, Ново-Нахичевани, Григориополе, в Крыму) возникла целая полоса ар­мянских колоний, которые сыграли весьма существенную роль в развитии экономических и культурных связей между русскими и армянами.

Все это создавало благоприятные условия для обращения ар­мян за помощью к России.

Русская ориентация армянского народа, оформившаяся в про­цессе его длительной борьбы против поработителей, благодаря Укреплению экономических, культурных и политических связей в конце XVII и начале XVIII века приняла уже более определен­ный характер.

Новый подъем волны освободительного движения народов За­кавказья был обусловлен походом русской армии в июле 1722 года в прикаспийские области. Особое значение имело восстание в Зангезуре во главе с известным полководцем Давид-Беком. Но в силу обострившегося международного и внутреннего положения русские войска тогда не пошли дальше прикаспийских районов. Освобо­дительная борьба была потоплена в крови.

Однако народы Закавказья не теряли надежду на освобожде­ние от чужеземного ига с помощью России. Отдельные и коллек­тивные послания русскому двору с просьбой о помощи не прекра­щались.

После персидского похода Петра усилился приток армянского населения в Россию. В Москве, Астрахани, на Северном Кавказе создавались армянские поселения. Жители армянских колоний в России являлись связующим звеном между населением Армении и русским правительством. Идея освобождения армянского народа с помощью России становилась все более популярной.

В начале 1784 года эчмиадзинский католикос Лука обратился к русскому правительству с просьбой избавить армян от рабства, а араратские мелики просили А. Аргутинского причислить их к тем, кто ждет защиты от «благословенной России». В августе 1784 года посланник от них Степан Саакян доставил в Петербург Екатерине II просьбу о помощи.

В 1795 году персидский шах Ага Мухаммед Каджар совершил разорительное нашествие на Закавказье, которое создало большую опасность для всех народов края. В Закавказье ждали прибытия русских войск во главе с фельд­маршалом Суворовым. В январе 1796 года по предложению Екатерины II Суворов принял командование русскими войсками. Готовившимися к походу в Закавказье. Они заняли ряд городов, но с приходом Павла I поход прекратился.

Британская дипломатия добилась того, что в июне 1804 года 70-тысячная персидская армия под командованием Аббас-Мирзы вторглась в Закавказье. В Эриванском ханстве началось преследование местного населения с намерением выселить в глубь Персии «всех жителей армян». Однако они предпочитали переселяться в районы, занятые царскими войсками. Армяне оказывали всяческую помощь русским солдатам, в которых видели свою единственную надежду на освобождение.

В результате побед русских войск 5 ноября 1813 года был за­ключен выгодный для России и народов Закавказья Гюлистанский мирный договор, по которому значительная часть Закавказья отошла к России. Однако население Эривани и большей части Армении по-прежнему находилось под гнетом турецких и персидских поработителей. К тому же русско-турецкая (1806—1812) и русско-персидская (1804—1813) войны полностью разорили многие провинции Закавказья. Положение подавляющего большинства армянского народа продолжало оставаться невыносимым.

Видный деятель армянского освободительного движения Нерсес Аштаракеци в июле 1826 года обратился к армянскому народу с призывом бороться против персидских войск. Он напоминал своим соотечественникам о том, что Россия «распростерла мощную десницу свою... для спокойствия и благоденствия» армянского народа, что Россия и раньше в случае надобности защищала ар­мян, тем более она это сделает теперь, когда признана «пред целым светом заступницею и покровительницею нации нашей...».

16 июля 1826 года 60-тысячное персидское войско во главе с Аббас-Мирзой, нарушив Гюлистанский мирный договор, внезапно вторглось на территорию Карабаха. Русские могли противопоста­вить ему лишь около 7 тысяч штыков пехоты и не более 3 тысяч регулярной кавалерии и казаков.