Смекни!
smekni.com

СССР в 60-80-е гг (стр. 2 из 4)

НТР в военной сфере сразу же заявила о своем глобальном характере. Новое оружие массового уничтожения и неведо­мые дотоле уникальные средства его доставки превратили науку в планетарную силу, объединившую различные стра­ны и континенты. Все стали соседями, особенно остро проявилась взаимозависимость мира. Вместе с тем появление атомного оружия и его применение резко ухудшило геополи­тическое положение Советского Союза. Дороговизна нововве­дений ограничивала развитие НТР в широком объеме, поэто­му очень быстро сложился узкий круг держав с особо весомым голосом в мировом сообществе.

Были достигнуты большие успехи в развитии кибернетики, ядерной физики, астрофизики, в исследовании космоса, в изучении земной коры и морских глубин. Количество нобелевских лауреатов было обратно про­порционально степени секретности изучавшихся проблем.

В годы «холодной войны» в России создавались целые нау­кограды, трудившиеся почти исключительно на оборону, на­пример, Арзамас-16, носивший в разное время имена Кремлев, Арзамас-75, Шатки-1, Москва Центр-300, а бывший глубинным русским городом Саровом (ВНИИЭФ), Челябинск-70 (ВНИИТФ). Семья номерных городов-спутников быстро раз­расталась: Красноярск-26 (Железногорск), Пенза-19, Томск-7 (Северск), Челябинск-65 (Озерск), Свердловск-45 (Лесной), Златоуст-36 (Трехгорный), Заречный, Зеленогорск, Ново-уральск, Снежинск и т.д. (4, с.342)

В 1960. на месте окс­кой деревни Пущино появился первый подмосковный нау­коград. Усилиями выдающихся отечественных ученых -академиков Несмеянова, Иерусалимского, Белозерцева в ко­роткие сроки создан мощный биологический центр с 8 НИИ и информационно-вычислительным комплексом. Пущинские ученые были удостоены многих самых высоких отличий, в том числе двух Ленинских, 12 государственных и других премий. С 1966 г. в Пущине развернули работы по радиоас­трономии. Через некоторое время Пущино стало одним из 30 наукоградов Подмосковья (Троицк, Черноголовка, Дзер­жинск и др.). В отличие от Новосибирска эти и другие науч­ные центры не имели производственных мощностей приклад­ного назначения и непосредственного выхода научных изысканий в практику.

В 70-е годы СССР стал терять ранее завоеванные позиции в сфере освоения космоса (США осуществили престижный проект высадки на Луну, а в 80-е - первыми создали возвра­щаемый на Землю космический корабль многоразового ис­пользования), в самолетостроении, ряде других отраслей на­уки и техники. Далеко позади СССР оказался в области компьютеризации. Даже традиционная политика опережа­ющего развития военных отраслей с максимальной концен­трацией в них материальных и кадровых ресурсов в новых исторических условиях стала давать сбои, так как эти от­расли все больше зависели от общего технологического уров­ня народного хозяйства, от неэффективности экономичес­ких механизмов.

Развитие НТР и даже элементов научно-технического про­гресса более ранних стадий сдерживалось действовавшим эко­номическим механизмом, что имело весьма негативные послед­ствия и для развития производительных сил общества, и для социальной сферы. В середине 1980-х гг. свыше 50 млн. чел. в промышленности, строительстве и на транспорте были заняты ручным трудом, характерным для доиндустриальных техноло­гий. Продолжавшийся количественный рост работников мате­риального производства отражал низкий уровень производитель­ных сил, не соответствующий современным требованиям.

2. «Холодная война» СССР на международной арене

2.1. Борьба за влияние в странах третьего мира

Гонка вооружений была добровольно приостановлена к середине 60-х гг. Был заключен ряд договоров, ограничивающих накопление вооружений. Таких, как например, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и подводой (5.08.1963г.), Договор о нераспространении ядерного оружия, создания безъядерных зон (1968г.), соглашения по ОСВ-1(ограничение и сокращение стратегических вооружений) (1972г.), Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении (1972г.) и многих других. Другим «фронтом» холодной войны была ...

С момента достижения стратегического паритета (начало шестидесятых годов) военная составляющая гонки вооружений постепенно отодвигается на второй план, на сцене же разыгрывается борьба за влияние в странах третьего мира. Сам этот термин был введен в обиход благодаря все большему влиянию неприсоединившихся стран, открыто не примкнувших к одной из противоборствующих сторон. Если на первых порах, сам факт противостояния двух мощных систем на мировой карте привел к обвальной деколонизации (период освобождения Африки), то в более поздний период сформировался круг государств открыто и очень эффективно использующих выбор своей политической ориентации на ту или другую сверхдержаву. В известной степени сюда можно отнести страны так называемого арабского социализма, решавших за счет СССР свои конкретные узко-национальные задачи. (1, с.298)

«Холодная война» велась не только в политике, но и в области культуры, спорта. Так например, США и многие страны Западной Европы бойкотировали Олимпийские игры 1980 года в Москве. В ответ спортсмены стран Восточной Европы бойкотировали следующую Олимпиаду в Лос-Анджелесе в 1984 году. «Холодная война» была широко отражена в кинематографе, причем пропагандистские фильмы снимали обе стороны. У США это: «Красный рассвет», «Америка», «Рембо, первая кровь, часть II», «Железный орел», «Вторжение в США». В СССР же сняли: «Ночь без милосердия», «Нейтральные воды», «Случай в квадрате 36 – 80», «Одиночное плавание» и многие другие. Несмотря на то, что фильмы совсем разные, в них, с разной степенью талантливости, показывалось какие плохие «они» и какие хорошие парни служат в нашей армии. Своеобразно и очень точно, проявление «холодной войны» в искусстве отразилось в строке из популярной песни «и даже в области балета, мы впереди планеты всей...»

Достаточно очевидно, что огромные затраты, которые несли сверхдержавы, не могли продолжаться бесконечно, и в итоге противостояние двух систем решалось в экономической сфере. Именно эта составляющая оказалась, в конечном счете, решающей. Более эффективная экономика Запада, позволяла не только поддерживать военный и политический паритет, но и удовлетворять растущие потребности современного человека, которыми в силу чисто рыночных механизмов хозяйствования умела грамотно манипулировать. В то же время тяжеловесная, ориентированная только на производство вооружений и средств производства, экономика СССР, не могла, да и не собиралась конкурировать в этой области с Западом. В конце концов, это отразилось на политическом уровне, СССР начал проигрывать борьбу не только за влияние в странах третьего мира, но и за влияние внутри социалистического содружества.

2.2. Международное положение СССР с средины 60-х – начале 80-х гг.

К середине 60-х гг. сравнительно с первыми послевоенными годами мир оказался в существенно изменившейся ситуации. Обозначившиеся тогда противоречия между союзниками по антигитлеровской коалиции вылились теперь в жесткое противоречие двух оформившихся общественно-политических систем. Восточная Европа находилась под полным контролем СССР, тогда как Западная - в прочном военно-политическом и экономичес­ком союзе с США. «Холодная война» была в самом разгаре. Основным объектом борьбы «социализма» и «капитализма» являлись страны «третьего мира», образовавшиеся на разва­линах мировой колониальной системы. СССР и США, стояв­шие за ними основные военно-политические блоки НАТО и Организация Варшавского Договора, избегали прямой воен­ной конфронтации. Однако соперничество за влияние в раз­вивающихся странах оставалось весьма острым, и нередко приводило к локальным военным конфликтам.

Соревнование двух систем развертывалось и в экономи­ческой сфере, причем в 60-е - 80-е годы оно становилось все более жестким. Запад имел в нем явное преимущество: вы­годнее были стартовые позиции, причем в США в годы вто­рой мировой войны экономический потенциал значительно вырос. Более совершенной была и система кооперации разви­тых стран, тогда как в «социалистический блок» входили, помимо СССР, страны, игравшие несущественную роль в ми­ровом хозяйстве, многие из которых понесли огромный ущерб в годы войны. Затяжное формирование механизма междуна­родного разделения труда в рамках СЭВ мешало координа­ции народнохозяйственных планов и осуществлению совмес­тных проектов. В результате уже в середине 80-х годов в Западной Европе уровень международного разделения труда оказался на порядок выше, чем в Восточной. Крупным шаг ом вперед в интеграции стран СЭВ явилась принятая в 1971 г. комплексная программа дальнейшего углубления и совершен­ствования сотрудничества, рассчитанная на 15-20 лет. Наи­более масштабными совместными экономическими проекта­ми были строительство нефтепровода «Дружба» и газопровода «Союз», участие союзных стран в освоении сырьевых ресур­сов Сибири и Средней Азии, строительство промышленных предприятий в разных странах. Советский Союз поставил в восточноевропейские страны в 1965 г. 8,3 млн. т. нефти, в 1975 г. - около 50 млн., а к началу 80-х годов - 508 млн. т. Цены на советскую нефть были значительно ниже мировых цен, так как СССР взял на себя обязательство поставок сы­рья по более низким расценкам.

Активно развивалось сотрудничество в рамках организа­ции Варшавского Договора (ОВД). Почти ежегодно в 80-е годы проводились общие маневры, в основном на территории СССР, Польши и ГДР.

Частичные реформы «советской модели социализма» ни в одной из стран восточноевропейского блока не привели к ка­чественному росту эффективности производства. (4, с.334)