Смекни!
smekni.com

СССР в 60-80-е гг (стр. 3 из 4)

Реакцией на кризис «советской модели социализма» в стра­нах Восточной Европы и события «чехословацкой весны» 1968 г. явилась так называемая «доктрина Брежнева». Глав­ное ее содержание составила «теория ограниченного сувере­нитета» социалистических стран. Она была провозглашена Генеральным секретарем ЦК КПСС на V съезде Польской объединенной рабочей партии в ноябре 1968 г. Ее выдвиже­ние свидетельствовало о том большом внимании, которое уде­лялось внешней политике в конце 60-х - начале 70-х годов.

«Доктрина Брежнева» признала наличие слабых звеньев в социалистическом фронте, возможность реставрации капи­тализма в силу объективных трудностей и ошибок субъек­тивного характера, вероятность войны с империалистичес­ким окружением, чрезвычайность такой акции как военная помощь дружественной стране в защите социалистического суверенитета. Л. Брежнев подчеркнул, что суверенитет со­циалистического государства есть общее достояние всех мар­ксистов-ленинцев: «Когда возникает угроза делу социализма в одной стране, угроза безопасности социалистического со­дружества в целом - это уже становится не только проблемой народа данной страны, но и общей проблемой, заботой всех социалистических стран». Политика « невмешательства», по его мнению, прямо противоречила интересам обороны брате-ких государств. Для того чтобы не уступить, не отдать бур­жуазии ни грана завоеванного, не допустить отступления от марксизма-ленинизма требуется прочно придерживаться «об­щих закономерностей социалистического строительства».

Термин «доктрина» как система установок не прижился в советском внешнеполитическом лексиконе, его нет ни в одном официальном партийном или государственном документе. Но существование «доктрины Брежнева» никогда не опроверга­лось политическими руководителями СССР, поскольку она расширяла содержание коренного идеологического постула­та КПСС - «принципа пролетарского интернационализма». В то же время «доктрина Брежнева» выражала политику, нацеленную на закрепление территориально-государственно­го устройства в Европе послевоенного периода.

Попытки народно-демократических преобразований подав­лялись как извне (введение войск стран Варшавского догово­ра в Чехословакию в 1968 г.), так и изнутри (движение «Со­лидарность» в 1980-1981 гг. и его запрет с введением военного правления в Польше).

Китайский вариант реформ образца 50-60-х годов обусло­вил жесткую конфронтацию СССР и КНР. В 1969 г. на совет­ско-китайской границе произошли вооруженные столкнове­ния (в районе о. Даманский и др.). Лишь после смерти Мао Цзэдуна в 1976 г. и смерти Брежнева в 1982 г. отношения между двумя странами нормализовались. К маоистскому те­чению в период после «пражской весны» добавился «евро­коммунизм», провозглашавший автономность национальных компартий, приоритет национальных ценностей, отрицание «диктатуры пролетариата» и утверждение демократических механизмов прихода к власти и руководства обществом. Ав­торитет социализма оставался высоким преимущественно в тех странах третьего мира, которые получали военно-финан­совую и техническую помощь СССР. Для Советского Союза это была еще одна статья огромных расходов в ущерб соб­ственным экономическим и социальным программам.

2.3. Отношения с капиталистическими странами

Взаимосвязи с развитыми капиталистическими странами постепенно приобретали все более конструктивный характер. С середи­ны 60-х годов начали улучшаться отношения с Францией, что стало отправным моментом для политики разрядки, особенно в Европе. Последовавшие затем соглашения с ФРГ по­лучили развитие в ряде договоров европейских государств. К середине 70-х годов к процессу нормализации отношений с СССР ненадолго присоединилась Англия. Особое значение имело Общеевропейское совещание по безопасности и сотруд­ничеству в Европе в Хельсинки в 1975 г. Активизировались переговоры по ряду конкретных проблем, связанных с огра­ничением вооружений. В 1972 г. была подписана, а в 1975 г. вступила в силу конвенция о запрещении разработки, про­изводства и накопления запасов бактериологического (био­логического) и токсического оружия и об их уничтожении - первая в истории международных отношений реальная мера по разоружению.

В 1973 г. в Вене начались переговоры 19 государств о со­кращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе. Обсуждение строилось на принципах равенства обя­зательств, ненанесения ущерба безопасности какой-либо из сторон, отказа от односторонних военных преимуществ.

Значительный прогресс был достигнут в советско-американ­ских отношениях. В ряде соглашений, положивших начало процессу разрадки международной напряженности, согласо­вывались принципы советско-американского взаимодействия в сфере стратегических вооружений, снижавшие угрозу войны. В 1974 г. был подписан договор об ограничении испытаний ядер­ного оружия под землей. (4, с.336)

Во второй половине 70-х годов разрядка напряженности по­шла на убыль. В 1979 г. США создают «силы быстрого развер­тывания», провозглашают «новую ядерную стратегию» со ставкой на «упреждающий» удар. Очевидной ошибкой по­литического руководства СССР было введение в 1979 г. «ог­раниченного контингента» советских войск в Афганистан.

3. Нарастание кризисных явлений

3.1. Изменения в политической системе и нарастание противоречий в экономике

Социальный заказ правящего класса в 1965 – 1984 гг. состоял в том, чтобы любой ценой сохранить существующее положение. Курс на стабильность требовал от властей укрепления «властной вертикали», которую в эти годы упорно разъедали ведомственный монополизм и падающая политическая активность, апатия советских людей. Поворот нового руководства к более жесткому, более консервативному курсу был продиктован стремлением правящего класса восстановить разрушенную хрущевской «оттепелью» целостность советской системы. Укрепление Советского государства, и, прежде всего Советов, рассматривалось как главные вопросы внутренней политики. Однако на практике повысить роль местных Советов не далось. Они по-прежнему целиком зависели от центра и оставались бессильными и безгласными. Верховный Совет СССР по существу был декоративным органом, призванным «единогласно» одобрять подготовленные аппаратом решения. Высший законодательный орган практически не контролировал правительство, расходы отдельных министерств и ведомств. Советы мало влияли на реальную жизнь общества.

С завершением процесса формирования номенклатурной системы фактически утрачивает свой элитный статус Коммунистическая партия. Формально она остается стержнем советской политической системы. Все крупные государственные и хозяйственные вопросы решались в партийных «инстанциях». Общественному мнению навязывался тезис о «возрастающей руководящей роли КПСС и ее становлении как партии всего советского народа». Ряды КПСС стремительно росли, достигнув к середине 80-х гг. 19 млн. человек, однако былое значение членства в партии снижалось. (6, с.78)

Правящий класс был заинтересован в стабильности высшего политического руководства, жесткой централизации управления, позволяющей на деле контролировать общество и саму номенклатуру. Кадровые перестановки в 1965 – 1984 гг. в высших эшелонах власти были сведены к минимуму, формируются клановые структуры, наращивается бюрократический аппарат.

На рубеже 70 – 80-х гг. в мире начинается «микроэлектронная революция». По этому показателю СССР отставал от западных стран на десятилетия. Сырьевые ресурсы страны все больше истощались. Лишь малая часть советской экономики составляли современные производства высокой технологии, которые полностью работали на военные заказы. Экономика страны работала в основном на ВПК. Чрезмерная военная нагрузка на народное хозяйство привела к колоссальным диспропорциям. В стране не было единой денежной системы.

3.2. От перестройки к революции

К середине 80-х гг. возможность постепенного, безболезненного перехода к новой системе общественных отношений в России была безнадежно упущена. Стихийное перерождение системы изменило весь жизненный уклад советского общества: перераспределялись права руководителей и предприятий, усилилась ведомственность, социальное неравенство. Изменился характер производственных отношений внутри предприятий, начала падать трудовая дисциплина, массовыми стали апатия и безразличие, воровство, неуважение к частному труду, зависть к тем, кто больше зарабатывает.

В начале 80-х гг. все без исключения слои советского общества страдали от несвободы, испытывали психологический дискомфорт. Интеллигенция хотела подлинной демократии и индивидуальной свободы. Большинство рабочих и служащих необходимость перемен связывали с лучшей организацией и оплатой труда, более справедливым распределением общественного богатства. Таким образом, к началу 80-х гг. советская тоталитарная система фактически лишается поддержки в обществе и перестает быть легитимной. Ее крах становится вопросом времени.

Однако, в конечном счете, совсем другие силы определили направление и характер реформирования советской власти. Этими силами была советская номенклатура, тяготившаяся коммунистическими условностями и зависимостью личного благополучия от служебного положения. (2, с.107)

Смерть в ноябре 1982г. Л.И. Брежнева и приход к власти более здравомыслящего политика Ю. В. Андропова пробудили в обществе надежды на возможное изменение жизни к лучшему. Но попытки Андропова придать эффективность бюрократической системе без структурных изменений, усиление требовательности и контроля, борьба с отдельными пороками не вывели страну из кризисного состояния.