Смекни!
smekni.com

Связь Пушкина с Брянщиной (стр. 1 из 5)

План:

1. Вступление. 1 стр.

2. Лицейские годы А. С. Пушкина.

2.1 Лицейские наставники поэта. 4 стр.

2.2 Лицейские друзья А. С. Пушкина 8 стр.

3. Круг знакомств А. С. Пушкина.

3.1 Завадовские. 9 стр.

3.2 Мальцовы. 11 стр.

3.3 Братья Перовские. 13 стр.

3.4 Наталья Петровна Голицина. 18 стр.

3.5 Письма в Стародуб. 19 стр.

4 Заключение. 20 стр.

Список литературы 22 стр.

1. Вступление.

В год двухсотлетнего юбилея русского национального поэта А. С. Пушкина ученые-исследователи творчества поэта подводят своеобразный итог изучению не только поэтического наследия. Гений А. С. Пушкина огромен, личность его, разносторонне развитая, по-прежнему будоражит умы.

Дар, которым судьба наделила Пушкина, был многогранным и в высшей степени деятельным. В юности, уже известным в литературных кругах поэтом, он всерьез подумывал о военной карьере. Александр Сергеевич всерьез интересовался и дипломатией. Политикой – внутренней и внешней – он неизменно и со страстью интересовался до конца своих дней, причем не только из-за службы в Коллегии иностранных дел.

Помимо всего этого Пушкин занимался вполне, как сказали бы в наше время, на профессиональном уровне историей: по историографической основательности, по глубине историко-филисовских и общественно-политических идей его «История Пугачева» не утратила своего значения и до наших дней. Но не только эта работа, как и не законченная «История Петра», свидетельствуют о внимательном отношении к истории отечества.

В произведениях А. С. Пушкина перед читателями проходят многие страницы прошлого нашего государ­ства. "Песнь о вещем Олеге", "Вадим", сказки — это Русь древняя, "Русалка", "Борис Годунов" — Русь крепостная, "Медный всадник", "Полтава" — великие деяния Петра, "Капитанская дочка" — восстание Е. Пугачева, стихотворения, эпиграммы, последняя глава "Евгения Онегина" — убийство Павла I, правле­ние Александра I, Отечественная война 1812 года, декабристы.

Любопытен тот факт, что один из эпизодов истории нашего, брянского края, тоже нашел свое художественное отражение в творчестве поэта. В его исторической трагедии «Борис Годунов» (1825 г.) запечатлен факт пребывания Лжедмитрия и Севске. Происходили описанные Пушкиным события в декабре 1604 – январе 1605 года, в период обострения классовой борьбы, чем воспользовались поляки и боярский сын Юшка Богданов, известный под монашеским именем Григория Отрепьева. Поляки выдали Отрепьева за чудом спасшегося царевича Дмитрия Ивановича, чтобы в своих политических целях использовать момент ослабления власти Бориса Годунова. Григорий Отрепьев пробирался в Польшу через Брянск, Карачев, Трубчевск, Стародуб еще в 1602 году. Получив военную и финансовую поддержку, мнимый царевич Дмитрий, или как стали его называть Лжедмитрий 1, уже в октябре 1604 года вступил на территорию Московского государства, а в ноябре осадил Новгород-Северский.

Обманутый народ вступил в отряды самозванца, надеясь, что он освободит от тяжелых налогов и податей. 21 декабря 1604 года произошло сражение между отрядом Лжедмитрия 1 и войском, собранным Борисом Годуновым. Последние потерпели пораже­ние и были вынуждены отступить к Стародубу, а самозванец отошел к Севску, где горожане встречали его хлебом-солью и колокольным звоном. Решающее сражение произошло 21 января 1605 года в восемнадцати километрах от Севска, у села Добрыничи. Лжедмитрий, потеряв пять тысяч убитыми, много плен­ных, на раненой лошади с небольшим отрядом бежал в Севск, а затем в Путивль.

О лошади, спасшей самозванца, вспоминает и А. С. Пушкин в сцене «Лес». Над умирающей лошадьюЛжедмитрий произносит:

Мой бедный конь! Как бодро поскакал

Сегодня он в последнее сраженье

И, раненый, как быстро нес меня.

Мой бедный конь!

Подробно А. С. Пушкин воспроизводит события, связанные с правлением царевны Софьи Алексеевны (1657—1704 гг.), старшей дочери царя Алексея Михай­ловича. Стрелецкий бунт в мае 1682 года помог ей стать правительницей при болезненном царе Иване и малолетнем царе Петре. Укрепляя свою власть, она искала поддержки у дворян. Уже в сентябре 1682 года по ее указу были казнены начальник Стрелецкого приказа князь Иван Хованский и его сын Андрей. Софья смогла уничтожить стрелецкие вольности. Вскоре на Красной площади был снесен знаменитый столб, воздвигнутый в память о событиях 15—17 мая. Начальником Стрелецкою приказа Софья назначила думного дьяка Федора Шакловитого, бывшего брян­ского подьячего, сделавшего головокружительную карьеру. В годы правления царевны Софьи, т. е. в 1682—1689 гг., он был одним из ее фаворитов, или, как тогда говорили, "галантом".

В 1708 году Петр I во время войны со шведами побывал в Брянске. И это не прошло мимо внимания А. С. Пушкина. Он сделал запись: "Петр из Смоленска 20 октября поехал по почте через Рослав, Брянск и Трубчевск, отселе к Новгороду-Северскому и стал по сю сторону Десны в местечке Погребках, от Новгоро­да в двух милях. Здесь-то (29 октября) получил он известие об измене Мазепы".

Увлечение историей было не единственным его увлечением. Он очень хорошо рисовал. Правда, ни одного из своих графических сюжетов он не отделывал до конца; самые сложные из них и самые интересные по замыслу так и остались на полях его рукописей…

Однако, как бы сильно эти увлечения в иные моменты жизни его ни занимали, они никогда не принимали у него самодовлеющего характера. Все было подчинено главному делу жизни – поэтическому творчеству и – шире – литературной деятельности. Жизнь для Пушкина имела смысл поскольку постольку она должна была «войти» в литературу, отразиться в литературе.

О полноте, многообразии жизни Пушкина свидетельствует тот факт, что в круг его общения входило по меньшей мере две с половиной тысячи человек. И это только те, о которых собраны документальные материалы. В этот "круг" знакомых входили писатели и журналисты, офицеры и чиновники, родственники и товарищи по лицею, великосветские дамы и дипломаты, крепост­ные крестьяне и купцы. За каждым из имен факты биографии поэта, служившие источником многих еготворческих поисков и раздумий. Изучение отношений А. С. Пушкина с современниками, его человеческих привязанностей и антипатий, характера общения по­могает лучше понять личность поэта, дает возмож­ность глубже прочитать уже знакомые страницы его произведений, писем. Две с половиной тысячи человек- это лишь немногие из тех, с кем приходилось встречаться А. С. Пушкину в жизни. Оних сохранились упоминания в бумагах поэта, его произведениях и письмах, в деловых документах, в воспоминаниях современников.

Среди знакомых и современников А. С. Пушкинанемало людей, связанных с Брянщиной. Это его на­ставник по лицею уроженец Трубчевска А. И. Галич, помещик М. О. Судиенко и его жена Надежда Ми­хаиловна, до замужества Миклашевская, братья С. С. и И. С. Мальцовы, графиня Н. П. Голицына, карачевский помещик Н. Н. Хитрово, писатель Антоний Погорельский, его брат В. А. Перовский и другие. Несомненно, что все эти люди каким-то образом «влияли» на личность поэта, на литературное творчество. Исследование этого комплекса влияний представляется очень интересным и перспективным.


2. Лицейские годы А. С. Пушкина.

2.1 Лицейские наставники поэта.

Одним из лицейских наставников поэта был Алексей Кириллович Разумовский.

День открытия лицея -19октября 1811 года на­всегда остался в памяти А. С. Пушкина и друзей его юности. К нему тщательно готовились. Все 30 воспитанников собрались. При­ехал министр, все осмотрел, делал нам репетицию церемониала в полной форме, то есть вводили нас известным порядком в залу, ставили куда следует по списку, вызывали и учили кланяться по направлению к месту, где будут сидеть император и высочайшая фамилия. При этом неизбежно были презабавные сцены неловкости и ребяческой наивности.

В подготовке открытия лицея сыграл заметную роль граф Алексей Кириллович Разумовский (1748- 1822 г. г.), министр народного просвещения в 1810- 1816 годах, владевший обширными имениями в Почепе и его окрестностях. Граф принимал самое активное участие в организации и управлении Царскосельским лицеем. Он следил за репетициями акта открытия лицея, за подготовкой чтения Александром Пушкиным стихов на переходном экзамене, принимал всту­пительные, полугодовые и переводные испытания из младшего возраста в старший. С именем А. К. Разумовского связано введение для воспитанников многих запретов - выставлять доски с фамилиями отличившихся, сочинять и представлять театральные пьесы и тому подобное.

Встихотворении "Воспоминание" (к Пущину) А. С. Пушкин писал:

Помнишь ли друзей шептанье

Вкруг бокалов пуншевых,

Рюмок грозное молчанье,

Пламя трубок грошевых?

Закипев, о, сколь прекрасно

Токи дымные текли!..

Вдруг педанта глас ужасный

Нам послышался вдали…

О событии, послужившем поводом к написанию этого стихотворения, вспоминал И. И. Пущин: «Мы, то есть я, Малиновский и Пушкин, затеяли пить гоголь-моголю. Я достал бутылку рому, добыли яиц, натолкали сахару, и началась работа у кипящего само­вара. Разумеется, кроме нас, были идругие участники в этой вечерней пирушке, но они остались закулисами по делу, ив сущности один из них, а именно Трыков, в котором чересчур подействовал ром, был причиной, по которой дежурный гувернер заметил какое-то необыкновенное оживление, шумливость, беготню. Сказал инспектору. Тот после ужина всмотрелся в молодую свою команду и увидел что-то взвинченное. Тут же начались споры, розыски. Мы трое явились, и объявили, что это наше дело и что мы одни виноваты».

О происшествии доложили министру А. К. Разумовскому. Он приехал из Петербурга, вызвал провинившихся лицеистов и сделал им "формальный, строгий выговор". За шалость, допущенную юным Пушкиным и его друзьями, А. К. Разумовский придумал строгоеи ханжескоенаказание. Это, по свидетельству И. И. Пущина: 1) две недели стоять на коленях вовремя утренней и вечерней молитвы; 2) сместить нас на последнее место за столом, где мы сидели, по пове­дению; и 3) занести фамилии наши, с прописанием виновности и приговора, в черную книгу, которая должна иметь влияние при выпуске.