Смекни!
smekni.com

Смоленская крепость (стр. 5 из 6)

Очень интересна предыстория башен. Трудно сейчас сказать, откуда произошли названия башен Смоленской крепости. Легенд и сведений по этому поводу до наших дней дошло слишком мало и притом не о всех башнях. Так, есть предположение, что название Крылошевской башни произошло от Крылошевского конца (предместья), где она располагалась и где когда-то жили клирошане-члены соборного, епископского клана. А название Никольской-от древнего храма Св.Николая, возле которого она была построена. Есть у этой башни и другие наименования: Еленинская, Елинская, Еленевская. Они произошли, видимо, от дороги в Ельню, отходившей отсюда.

Копытинская (Копытецкая) башня, очевидно, получила свое название от слова «капыты» (копыта). Через нее выгоняли скот на находившиеся за крепостью пастбища.

Через ворота Пятницкой башни подвозилась в Смоленск вода из Днепра. Они вели к Пятницкому предместью. Наименование Воскресенской башни происходит от Воскресенской улицы, против которой она находилась. Предполагают, что в те далекие времена в Смоленске уже имелся водопровод, а в Воскресенской башне размещался резервуар, откуда он начинался, отсюда и другое название - Водяная.

Лучинская или Веселуха также названа по месту своего расположения: на краю высокой луки, откуда открывается красивый вид на реку.

Заалтарной башне такое имя дано, скорее всего потому, что она находилась за алтарем Авраамиевского монастыря.

Над одной из башен Смоленской крепости, как гласит легенда, когда-то разразился сильный удар грома, с тех пор ее стали называть Громовой. Второе название-Тупинская-от тупого угла, который стена делает перед этой башней.

Наименование Стрелка происходит от флюгера, укрепленного на вершине башни, а Моховая, по всей вероятности-от имени Ивана Моховцева-посадского человека, умело руководившего обороной башни во время штурма крепости.

Гуркина башня названа в честь Гура Вахромеева, московского мастера каменных дел, восстанавливавшего смоленскую стену после разрушения ее Наполеоном.

Созданием Смоленской городовой крепости Фёдор Конь внёс существенный вклад, в сокровищницу не только Русской, но и мировой архитектуры, ещё раз доказав, что русское зодчество всегда высоко несло знамя художественной культуры и инженерного искусства.

3. Заключение

Сооружение смоленской крепости - огромное достижение русского строительства и военно-инженерного искусства конца 16 века. В отличии от большинства городов, это не кремль - укрепление вокруг центра, а стена, окружавшая весь город. Длина стены составила 6,5 км, толщина - 5-5,5 м, высота с зубцами, в зависимости от рельефа, - 13 и более метров. Сложена она из кирпича, внизу облицована белым камнем. Стена стала Смоленску и защитой и украшением. По живописности расположения, богатству декоративной обработки, количеству башен, их монументальности и плотности расстановки она не знает себе подобных. Крепость - будто и в самом деле драгоценное ожерелье, положенное на приднепровские холмы. Как дивные самоцветы, блистали в этом ожерелье 38 башен, из которых ни одна не повторяла другую. До нашего времени сохранились отдельные участки крепости общей протяженностью около трех километров и 15 башен, не изменивших первоначальный облик: Копытенская, Бублейка, Громовая, Донец, Маховая, Никольская, Зимбулка, Шембелевка, Воронина, Белуха, Авраамиевская, Орёл, Позднякова, Веселуха. Смоленская крепость - вершина творчества Федора Коня. Ее отличает ряд оригинальных особенностей: впервые здесь введены трехъярусная система боя и большие сводчатые камеры для пушек, великолепные белокаменные порталы воротных башен и изящные обрамления бойниц. В полной мере всю красоту и мощь стены можно оценить, познакомившись с восточным участком, который сохранился на большом протяжении. Изумляют огромные 16-гранные башни, в расстановке которых не только военная, но и градостроительная: они определяли лицо города со стороны московской дороги. На высшей точке рельефа стоит башня, которой народ дал имя «Орел», от нее открывается долина Днепра, живописные холмы, уходящие к горизонту. Красота, созданная талантом и умением безвестных мастеров, сливается с красотой ландшафта в дивную, поражающую воображение картину, увидев которую однажды, запоминаешь навсегда. Здесь, на восточном участке, вспоминаются слова поэта А. Бодренкова: «И если ты хочешь быть духом сильнее, побудь у смоленской стены».

Список

башен Смоленской крепости, построенных

Фёдором Конём в 1596-1600 гг. (с севера к западу)

№ п/п Название по росписи 1609г. Название по росписи 1706г. Современное название и состояние на 1995 год.

1 Фроловские ворота Днепровские ворота Днепровские ворота, построены вместо старых в 1793 г., обновлены после Отечественной войны арх. М.Слепнёвым в 1814г. Разрушены гитлеровцами в 1941г. Подлежат восстановлению.

2 Городенская Водяная Городецкая,взорвана в 1722 г. по неосторожности канонира , на её месте в 1780-90 гг. Новый отрезок крепостной стены .