Смекни!
smekni.com

Эпоха великих изобретений (стр. 1 из 4)

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра вычислительной техники

Доклад по теме:

«Эпоха великих изобретений»

Выполнил студент группы 02ВВ1

Мусатов Станислав

Пенза, 2002

6 век

Фарфор

В 4-6 вв. в Китае появляются первые фарфоровые изделия.

Индийские цифры

Прообразы современных цифр, включая ноль, появились в Индии не позднее 5 века. Удобство записи чисел при помощи этих цифр в десятичной позиционной системе счисления обусловило их распространение из Индии в другие страны. В Европу индийские цифры попали через арабов, поэтому их называют арабскими. Начертание индийских цифр претерпело со временем ряд сильных изменений.

7 век

Ветряные мельницы. (В Персии появляются)

С древнейших времен человек использовал силу ветра: сначала в судоходстве, а затем для замены своей мускульной силы. Первые простейшие ветродвигатели применяли в глубокой древности в Китае и в Египте. Близ Александрии Египетской сохранились остатки каменных ветряных мельниц барабанного типа постройки 2-1 веков до н. э. А в 7 веке н. э. персы начали строить ветряные мельницы крыльчатого типа.

Греческий огонь

До 15 века н. э. в морских сражениях и при осаде крепостей применялся, несмотря на его запрещение в 1139 году 2-м Латеранским собором как «бесчеловечного оружия», так называемый «греческий огонь» — неподдающаяся тушению водой смесь ладана, пакли, хвойных опилок, серы, селитры и смолы (другой рецепт: «Возьми чистой серы, земляного масла [вероятно, имеется в виду нефть] вскипяти все это, положи пакли и поджигай») — впрочем, точный состав не разгадан до наших дней. Традиционно считается, что «греческий огонь», самое мощное по появления пороха оружие, был изобретен в 660-х годах греком Каллиником, техником и архитектором из сирийского города Гелиополя (ныне Баальбек в Ливане), и в 674 году, во время осады Константинополя, посвятившим в свое открытие византийцев. Зажигательную смесь метали либо в горшках из специальных орудий, либо из особых приспособлений, именовавшихся «сифонами». Со временем «греческий огонь» научились гасить мочой или уксусом.

В 10 веке византийский император Константин VII Багрянородный в «Рассуждениях о государственном управлении» писал, что «греческий огонь» составляет особую государственную тайну и что, если варвары начнут допытываться о его составе, следует отвечать, что рецепт смеси вручил ему ангел. В 941 году с помощью «греческого огня» был уничтожен флот великого князя Киевского Игоря, прибывший в Константинополь-Царьград за данью.

9 век

Первая печатная книга

На протяжении 8 в. в разных странах Дальнего Востока делались опыты по воспроизведению текстов: в Корее методом ксилографии, а в Китае с помощью отпечатков с пластин слоновой кости. В 11 в. в Китае появились подвижные литеры.

Кирилл и Мефодий

Греческие православные миссионеры, Солунские братья Кирилл и Мефодий, создали славянский алфавит и перевели с греческого на старославянский язык основные христианские богослужебные книги. Деятельность Кирилла и Мефодия имела общеславянское значение, оказала влияние на формирование многих славянских литературных языков.

Порох

В Китае, по всей видимости, к 9 в. уже имели хорошее представление о дымном порохе. Затем порохом пользовались также арабы, а в 14 веке его секрет узнали в Европе. В то время порох получали смешением измельченных серы, угля и калийной селитры.

«Аль-джебр»

Арабское слово «аль-джебр», от которого произошел термин «алгебра», означает складывание вместе обломков сломанной кости. Это слово в научный оборот было впервые введено в основополагающем трактате по арифметике и алгебре «Китаб аль-джебр валь-мукабала», написанном арабским ученым Мухаммедом бен Мусой аль-Хорезми. В своем труде аль-Хорезми под термином «аль-джебр» подразумевал «складывание вместе» частей уравнения. Позднее труды арабского математика были восприняты в Европе, а алгеброй стали называть часть математики, занимающуюся анализом алгебраических уравнений.

Арабская наука

В процессе культурного взаимодействия арабов и завоеванных ими в 7-8 веках народов, населявших Римскую империю, складывается феномен средневековой арабской культуры, составной частью которой была собственно арабская наука. Ее достижения существенно обогатили сокровищницу человеческих знаний. Это относится, прежде всего, к развитию философии, медицины, математики, астрономии, географии, филологии, истории, химии, минералогии. Разделение отраслей знаний в арабской науке было условным, деятельность арабских ученых носила в своем большинстве энциклопедический характер.

10 век

Берестяные грамоты

Берестяные грамоты — письма и документы 11-15 веков на березовой коре — впервые были найдены в 1951 году в Новгороде археологической экспедицией под руководством А. В. Арциховского. Буквы на бересте процарапывались острой костяной или металлической палочкой. Большинство берестяных грамот — частные письма. Количество и содержание берестяных грамот свидетельствует о высоком уровне культурного развития древнерусского общества того времени.

Схоластика

В средние века в европейской науке господствовала схоластика — религиозная философия, которая характеризуется соединением теологодогматических установок с рационалистической методикой исследований и интересом к формально-логическим проблемам. Ранняя схоластика находилась под сильным влиянием августиновского платонизма. В споре об универсалиях схоластический реализм Гильома из Шампо противостоял номинализму Росцелина и концептуализму Абеляра.

Первые механические часы

В 996 году философ и ученый Герберт Аврилакский (будущий папа Сильвестр Второй) в г. Магдебурге сконструировал гиревые башенные часы (скорее всего, водяные с использованием дополнительных механизмов для боя).

11 век

Серная, азотная и соляная кислоты

Арабские алхимики, в частности ар-Рази, были первыми, кто описал действие кислот. В Европе эти кислоты (азотная, серная и соляная) впервые были описаны алхимиками ок. 1300 г. (первой была описана азотная кислота — aqua fortis, то есть «сильная вода»). Кислоты ценились как растворители металлов, их использовали в получении «философского камня».

12 век

Появление компаса в Европе

В 12 в. в Европе появляются свои образцы магнитного компаса: магнитную стрелку помещают на пробку, которая плавает в сосуде с водой. В дальнейшем, к 14 в., компас был усовершенствован: магнитную стрелку поместили на острие, которое находилось в центре бумажного круга с делениями.

Первые университеты

В 1158 году хартией императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы в Болонье, в те времена непосредственно ему подчиненном свободном городе, был учрежден университет, ныне старейший в мире. Болонский университет, в котором первоначально студентов обучали только юриспруденции, быстро завоевал славу лучшей высшей школы права, и в Болонью стали стекаться студенты со всей Европы. Больше всего их пребывало из германских государств. В 13 веке число студентов доходило до 10 тысяч. В 14 веке к юридическому факультету добавились факультеты философии, медицины и теологии. Только в 16 веке университету было предоставлено собственное помещение — один из дворцов Болоньи, а до этого занятия велись или в домах профессоров или в арендованных помещениях.

В 1253 году Робер де Сорбон, французский теолог, духовник короля Франции Людовика IX Святого, основал в Париже богословский коллеж, который к 14 веке приобрел ранг одного из самых теологических центров Европы и который стали называть университетом Сорбона или просто Сорбонной. В период Великой французской революции, в 1792 году, Сорбонна как высшее богословское учебное заведение была ликвидирована, а в 1808 году Наполеон передал ее здание Парижскому университету, который унаследовал и звучное имя — Сорбонна.

13 век

Возрождение

Эпоха Возрождения в истории культуры народов Западной и Центральной Европы является переходной от Средневековья к Новому времени. Возрождение характеризует светский характер и гуманистическое мировоззрение, обращение к античному культурному наследию. Были подвергнуты критическому пересмотру сковывающие свободное развитие мысли авторитеты, традиции и догмы, на которые опиралась средневековая мораль. Возрождение дало возможность свободы научного исследования.

Очки и линзы

Еще в античности описаны случаи употребления отшлифованных природных кристаллов для улучшения зрения (в частности император Нерон использовал огромный изумруд). Использование стеклянных линз в Европе достоверно известно с 13 века, по-видимому, сначала в Италии. Очки также подробно описаны у Роджера Бэкона.

14 век

Доменная печь

В середине 14 века для выплавки металлов в Европе стали строить домны — шахтные печи. Увеличение высоты этих печей и интенсивная подача в них воздуха способствовали повышению температуры и значительно более сильному развитию процессов восстановления металла из руды и науглероживания металла. Вместо тестообразной массы сыродутного железа в доменных печах средневековые металлурги получали высокоуглеродистый железный расплав с примесями кремния и марганца — чугун.

Мануфактура

Предприятия, основанные на разделении труда и ручной ремесленной технике, — мануфактуры — зародились в городах Северной Италии. Предпосылки для их возникновения были созданы ростом благосостояния горожан и селян, увеличившего спрос на изделия ремесленного производства. Спрос стимулировал специализацию ремесленников и рост их числа, появление мастерских с наемными рабочими. Первоначально мануфактура существовала в рассеянной форме — предприниматель скупал и продавал продукт самостоятельных ремесленников, снабжая их сырьем и орудиями производства.