Смекни!
smekni.com

Социально-экономические предпосылки Английской буржуазной революции (стр. 1 из 3)

Введение

В последние столетия средневековья в недрах феодального общества развивались новые производительные силы и соответствующие им новые экономические отношения-капиталистические отношения. Старые феодальные производственные отношения и политическое господство дворянства задерживали развитие нового общественного строя. Политический строй Европы конца средних веков имел в большинстве европейских стран феодально-абсолютистский характер. Сильное централизованное государство было орудием феодалов-дворян для охраны феодальных порядков, для обуздания и подавления трудящихся масс деревни и города, боровшихся против феодального гнёта. Устранение старых феодальных экономических отношений и старых феодально-абсолютистских политических форм, мешавших дальнейшему росту капитализма, могло быть произведено только революционным путём. Переход европейского общества от феодализма к капитализму был осуществлён в основном в результате английской буржуазной революции XVII в.

Английская революция XVII в. первая провозгласила принципы буржуазного общества и государства и установила буржуазный строй в одной из наиболее крупных стран Европы. Она была подготовлена всем предшествующим развитием Европы и происходила одновременно с серьёзными общественно-политическими потрясениями во Франции, Италии, Германии, Польше, России. Английская революция вызвала в Европе многочисленные идейные отклики ещё в XVII в.

Таким образом, английская революция XVII в. может рассматриваться как грань между средними веками и новым временем. Она стала началом новой эпохи и сделала необратимым процесс становления буржуазных общественно-политических порядков не только в Англии, но и в Европе в целом.

Особенности экономического развития Англии накануне революции. Экономические предпосылки.

Накануне революции Англия была страной аграрной. Из 4,5 миллионов её населения около 75% составляли сельские жители. Но это не означало, что в Англии отсутствовала промышленность. Металлургическая, каменноугольная и текстильная отрасли уже достигли в это время значительного развития, и именно в промышленной сфере, особенно в текстильной промышленности, наиболее отчетливо проявлялись черты нового капиталистического уклада.

Новые технические изобретения и усовершенствования, а главное - новые формы организации промышленного труда и производства ярко свидетельствовали о том, что английская промышленность всё более и более проникалась капиталистическими тенденциями, духом коммерции.

В Англии были довольно большие запасы железной руды. Особенно богат был рудой Глостершир. Обработка руды велась главным образом в графствах Чешир, Суссекс, Герифордшир, Йокшир, Сомерсетшир. В значительных размерах осуществлялась добыча и обработка медной руды. Англия имела также большие запасы угля - главным образом в графстве Нортумберленд. Каменный уголь в качестве топлива ещё не применялся в металлургии, но широко использовался в быту (особенно в Лондоне). Потребность в угле и для внутреннего потребления и для вывоза за границу была очень велика.

И в металлургической и в каменной промышленности в XVII веке уже имелось немало довольно крупных мануфактур, где работали наёмные рабочие и существовало разделение труда. При всей важности этих отраслей промышленности, они, однако, ещё не стали в то время основными в английской экономике.

Наиболее распространённой в Англии отраслью промышленности была текстильная, особенно производство шерстяных тканей. В большей или меньшей степени оно существовало во всех графствах. Многие графства специализировались на производстве одного - двух сортов материи. Наибольшее распространение шерстяная промышленность получила в Глостершире, Вустершире, Уилтшире, Дорсетшире, Сомерсетшире, Девоншире, западном Райдинге (Йоркшир) и в восточной Англии, где было сильно развито овцеводство.

Льняная промышленность развивалась главным образом в Ирландии, где имелись подходящие для выращивания льна климатические условия.

В XVII веке появилась хлопчатобумажная промышленность, сырьё для которой привозилось из Леванта, Смирны и с острова Кипр. Центром этой отрасли стал Манчестер.

В текстильной промышленности существовало значительноё разнообразие организационных форм производства. В Лондоне и во многих старых городах ещё сохранялись ремесленные цехи с их средневековыми правилами, тормозившими свободное развитие промышленности. В сельских местностях и в тех населенных пунктах, где не было цехов, работало большое число самостоятельных мелких ремесленников, причем в сельских местностях они, как правило, сочетали ремесло с земледелием.

Но наряду с цехами и мелкими ремесленниками постепенно складывалась новая форма организации производства - мануфактура, являвшаяся переходной формой от мелкого производства ремесленников к крупной капиталистической промышленности. В XVII веке в Англии уже существовала централизованная мануфактура. Но в большинстве отраслей промышленности преобладающей являлась так называемая рассеянная мануфактура, связанная с обработкой на дому сырья, принадлежащего предпринимателю. Иногда рабочие пользовались и инструментами хозяина. Это уже были прежние самостоятельные ремесленники. Они превращались, по существу, в наемных рабочих, подвергающихся капиталистической эксплуатации, хотя в ряде случаев они ещё сохраняли крошечный клочок земли, служивший дополнительным источником средств к существованию. Кадры мануфактурных рабочих вербовались из числа обезземеливаемых и разоряемых крестьян.

Весьма важным моментом в истории разложения английского феодализма являлось проникновение капиталистических отношений в сельское хозяйство. Английское сельское хозяйство развивалось в тесном взаимодействии с развитием капитализма в других областях народного хозяйства - в промышленности, торговле, морском деле.

Английская деревня оказалась весьма рано связанной с рынком - сначала с внешним, а потом всё более и с внутренним. Громадное количество шерсти вывозилось из Англии на континент Европы ещё в XI - XII вв. и особенно с XIII - XIV вв. Рост спроса на английскую шерсть на внешнем и внутреннем рынках привёл к чрезвычайному развитию в Англии овцеводства. А это в свою очередь явилось толчком к началу знаменитых "огораживаний"(насильственный сгон феодалами крестьян с земли) XV, XVI и первой половины XVII в. Массовое разведение овец и превращение пашни в пастбище влекли за собой важнейшие социально-экономические последствия. Огораживания были главным методом так называемого первоначального накопления, проводившегося в английской деревне классом землевладельцев в самых жестоких формах открытой насильственной эксплуатации народных масс. Особенностью огораживаний XVII в. было то, что мотивом их было уже не столько овцеводство, сколько развитие интенсивного земледелия. Непосредственным результатом огораживаний было отделение массы производителей, крестьян, от их главного средства производства, т.е. от земли.

В английской деревне в XVI - XVII вв. развивалось капиталистическое фермерство, представлявшее собой в экономическом отношении аналогию с мануфактурой в промышленности. Фермер - предприниматель эксплуатировал в крупном масштабе сельскохозяйственных рабочих из деревенской бедноты. Однако центральной фигурой деревни стюартовского периода ещё являлись не крупные фермеры - арендаторы чужой земли, и не безземельные коттеры - сельские батраки, а численно преобладавшие йомены - самостоятельные землепашцы, владельцы наследственного надела.

Крестьянское население (йомены) переживало процесс имущественного и правового расслоения и находилось в большей или меньшей степени от помещиков. Наиболее зажиточные крестьяне, приближавшиеся к положению полных собственников земли, назывались фригольдерами (свободными держателями). В юго-восточной части страны они составляли около трети крестьянства, а на северо-западе их было гораздо меньше. Основную массу крестьян представляли так называемые копигольдеры (держатели по копии, или по договору), находившиеся в гораздо худшем положении. Часть их считалась вечными наследственными держателями земли, но обычно помещики склонны были рассматривать это держание как временное и краткосрочное. Краткосрочные держатели назывались арендаторами или лизгольдерами. Копигольдеры обязаны были уплачивать помещику постоянную денежную ренту, но при переходе надела к новому держателю по наследству или в результате купли - продажи помещики увеличивали ренту. Тяжёлыми поборами были файны - специальные платежи помещику при переходе надела в другие руки, а также посмертные взносы (гериоты). Лендлорды взимали поборы за пользование выгонами, лесами, мельницами и т.д. На северо-западе страны нередко сохранялись натуральный оброк и барщинные работы. Копигольдер держал ответ перед судом помещика по мелким делам, не входившим в ведение специальных судебных властей.

Беднейшую часть деревни составляли безземельные батраки, поденщики, подмастерья и рабочие деревенских мастерских, имевшие только свою хижину, или коттедж,- их называли коттерами. Среди деревенской бедноты усиливалось стремление к уравнению имущества и враждебность к богатым землевладельцам.

Таким образом, Англия XVI и в первой половине XVII становиться крупной экономически-развитой державой с высокоразвитой промышленностью и капиталистической формой производства. "Построив сильный морской флот, англичане смогли участвовать в Великих географических открытиях и в захвате многих заморских территорий. В 1588 г. они разгромили флот главного своего соперника по колониальным захватам -Испании. Колониальные владения Англии расширялись. На их ограблении наживались купечество и крепнущая буржуазия, а на происходившем "огораживании" - новое дворянство. В руках этих слоев населения фактически сосредоточивалась экономическая мощь страны, и они стали стремиться через парламент (палату общин) направлять государственную политику в своих интересах".