Смекни!
smekni.com

Советская внешняя разведка в годы войны (стр. 3 из 3)

Хорошие агентурные позиции внешняя разведка имела в годы войны и в США. Она регулярно получала не только образцы новейшего вооружения американской армии, но и важную военную и политическую информацию из непосредственного окружения президента США Ф.Рузвельта, госдепартамента, аппарата конгресса, военных ведомств, разведывательных и контрразведывательных органов нашего заокеанского союзника. Это позволяло следить за политикой США и Великобритании, быть в курсе их военно-политических планов, фиксировать их попытки уклониться от выполнения союзнических обязательств, вести политику в ущерб интересам СССР.

Пределом мечтаний любой разведки мира назвал Аллен Даллес добываемую советской разведкой в годы войны информацию. Так, например, в канун Ялтинской конференции она получила копию шифртелеграммы Черчилля Рузвельту о том, как лучше обойти Сталина в Крыму. Разведка информирует главу советского правительства о намерении союзников поддержать на конференции польское эмигрантское правительство. 23 и 28 января 1945 года внешнеполитическая разведка доложила руководству страны основные документы США и Великобритании, подготовленные к Крымской конференции. В них рассматривались такие вопросы, как расчленение Германии, размер германских территориальных уступок на востоке, будущее Рейнско-Вестфальского и Кильского районов, перемещение германского населения с захваченных ими территорий, обращение с главными военными преступниками.

Полученные документы помогли советскому правительству добиться в Ялте от союзников принятия решений, учитывающих реальные интересы СССР по послевоенному устройству Европы и отстоять интересы Польши и других стран Восточной Европы. А в июне 1945 года, незадолго до открытия Потсдамской конференции, советской разведкой был получен доклад Комитета начальников штабов Великобритании премьер-министру страны, озаглавленный "Безопасность Британской империи". Авторы документа объявляли Советский Союз "главным противником Великобритании и всего западного мира" и рекомендовали британскому правительству осуществить целую серию внешнеполитических и военных мероприятий, направленных против СССР. Как известно, попытки правящих кругов Британии сохранить империю от краха оказались тщетными.

Вторая мировая война закончилась в августе 1945 года с капитуляцией милитаристской Японии. Стремительный разгром мощной Квантунской армии завершился захватом руководителей основных антисоветских центров, расположенных у дальневосточных границ СССР.

Советская внешняя разведка в годы Великой отечественной войны внесла видный вклад в общее дело победы нашего народа над гитлеровской Германией и её сателлитами. Сегодня просто нет возможности назвать поимённо всех героев-разведчиков, которые приближали долгожданный День Победы. На полях сражений и в тайной борьбе в тылу врага они выполнили свой долг, с честью отстаивая свободу и независимость своей Родины, право людей нашей страны на мирную и счастливую жизнь.