Смекни!
smekni.com

Бизнес-план по запуску новой банковской услуги в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (стр. 3 из 5)

Увеличение количества и повышение качества предоставляемых продуктов сопровождается постоянным контролем качества обслуживания клиентов.

Рис. 1. Схема продвижение товара

Отдел материально-технического снабжения: является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

Отдел создается и ликвидируется приказом директора предприятия.

Отдел подчиняется непосредственно директору предприятия (коммерческому директору).

Руководство отдела материально-технического снабжения:

Отдел возглавляет начальник отдела материально-технического снабжения, назначаемый на должность приказом директора предприятия.

Начальник отдела материально-технического снабжения имеет заместителя (ей).

Обязанности заместителя (ей) определяются (распределяются) начальником отдела материально-технического снабжения.

Заместитель(и) и руководители структурных подразделений в составе отдела материально-технического снабжения, другие работники отдела назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом директора предприятия по представлению начальника отдела материально-технического снабжения.

Обеспечение производственных подразделений предприятия материально-техническими ресурсами. Определение потребности в материальных ресурсах (сырье, материалах, полуфабрикатах, оборудовании, комплектующих изделиях, топливе, энергии и др.).

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

История создания банка: ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» работает на саратовском рынке с 1994 года.

В 2007 году, который стал 13-м годом работы ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" на финансовом рынке, банк значительно расширил географию и объемы своего бизнеса, укрепив позиции ведущего регионального банка Саратовской области, входящего в российскую банковскую группу "Лайф".

В банке обслуживаются свыше 125 000 частных клиентов, а также более 12 000 предприятий и организаций различных отраслей экономики, среди которых холдинги "Саратовстройстекло", "Вита", "Архипелаг", "Саратов-энерго", "Мебельная фабрика Мария", "Сатурн", "Саратовнефтегеофизика", "Шэлдом", "ТД ЛИА-Лев", "Саратовэнергомашкомплект", ООО "Тэнкард", ООО "Волгаторг", ООО "Регионэкопродукт", ООО "Алькорр", ООО "Саратовский автоцентр КАМАЗ", ОАО "Знак хлеба" и многие другие.

В 2007 году клиентами банка также стали ЗАО ИГ "ВЕЛЬДЕГА", ООО "Недра-Н", ООО "ВАНТА", ОАО "Саратов-Автомост", ОАО "Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина", ЗАО "Тантал-ЕОЦ Нормалиен" и другие известные предприятия.

К 1 января 2008 года валюта баланса банка достигла 12,7 МЛРД. РУБЛЕЙ, увеличившись за прошлый год на 3,5 млрд. рублей или на 38%.

Капитал банка за 2007 год вырос на 900 млн. рублей или более чем в 2 раза и по состоянию на 1 января с.г. достиг 1,7 млрд. рублей. 2007 год стал для банка "Экспресс-Волга" периодом активного расширения сети отделений: было открыто 20 новых офисов в Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской, Астраханской, Воронежской, Оренбургской, Кировской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Мордовия и Чувашской Республике. Таким образом, их общее количество достигло 37.

Организационная структура.

Организационная структураЛинейно-функциональная, руководитель подразделения отдает приказы и принимает решения, на основе предоставленной ему информацией специалистами, он делегирует свои полномочия, планирует работу отдела, доводит информацию до сотрудников и изменения разного рода, проверяет отчетность, подготавливает отчёт за период работы (каждый месяц).

Рис.2. Линейно-функциональная организационная структура

Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет генеральный директор.

Служащие, или управленческий персонал, осуществляют свою трудовую деятельность в процессе управления. Они заняты переработкой информации с использованием технических средств управления. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления, принятий решений о выдачи кредитов, создание новой информации, изменение ее содержания и формы, подготовка управленческих решений, после - реализация и контроль исполнения решений. Персонал Банка разделяется на две основных группы: руководители и специалисты.

Руководители - это работники, которые занимают должность руководителей предприятий и их структурных подразделений. К ним относятся: директора(генеральные директор), начальники, заведующие, главные специалисты (гл. бухгалтера,), а также заместители соответствующих должностей.

Требование к руководителям:

· Наличие высшего – профессионального образование;

· опыт не более 5 лет;

· трудолюбивый;

· корректный;

· умение управлять людьми.

Специалисты - работники, которые занимаются инженерно-технической экономикой и другими работами. В том числе - экономисты, бухгалтеры и др.

Требования к специалистам:

· Наличие средне - специального или высшего образования;

· Исполнительность;

· Желание работать, опыт приветствуется;

· Коммуникабельность.

В ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» в основном 50% молодого персонала, которые занимают должности специалистов, и уверенно шагают вперед по карьерному росту (возраст от 25 – 30 лет). Служащих 40% так же являются молодые люди возраст от 19 - 24 лет(кассиры, помощники, операторы ПК и др.) и лишь 10 % занимает управленческий персонал в возрасте от 30 – 50 лет(имеют огромный опыт в продажах, выдаче кредитов, переговорах и знают подход к людям). Количество женщин преобладает над количеством мужчин в банке.

Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и наличии в подчинении других работников. В Банке имеется кадровый резерв, он состоит из соискателей которые заполняли анкету, практикантов (обучающихся на очной форме обучения).

Система обучения на предприятии имеет свои специфические черты, обусловленные особенностями кадрового потенциала, предусмотрен лишь один элемент системы обучения - обучение новичков непосредственно на рабочем месте. Продолжительность обучения вновь принятых служащих зависит от их способности обучаться и осуществляется под контролем более опытных работников. Наставничество не учитывается при начислении зарплаты и осуществляется на общественных началах. На предприятии действует повременная оплата труда.

Таблица 4

Оплата труда работников

Должность Оклад Подоходный налог Пенсионный взнос Сумма к выдаче Суммарные расходы
1 РуководительОтдела лизинга 15000 1950 2100 13050 17100
2 Оператор 8000 1040 1120 6960 9120
3 Секретарь 8000 1040 1120 6960 9120
4 Уборщица 4000 520 560 3480 4520
ИТОГО: 35000 4550 4900 30450 39860

Годовые затраты на оплату труда составят 478800 рублей.

ПЛАН МАРКЕТИНГА

Главной целью проектируемого предприятия является проникновение на рынок и последующее расширение рыночной доли. Главной стратегией банка должна стать комплексная стратегия.

Основная характеристика покупателей на рынке это общественные классы - сравнительно стабильные группы в рамках общества, располагающиеся в иерархическом порядке и характеризующиеся наличием у их членов схожих ценностных представлений, интересов и поведения.

Основными потребителями нашего товара являются: автосалоны, ИП, ЮР, МП, СП и др.

Сбытовая политика заключается:

· Создание и регулирование коммерческих связей через посредников, агентов, дилеров;

· Рекламная деятельность в различных формах (радио, пресса, рекламные буклеты, каталоги о подробности предоставляемых услуг);

Миссия банка:

· Содействовать развитию бизнеса и укреплению благосостояния клиентов и акционеров, оказывая им всестороннюю помощь и поддержку, используя профессионализм, знания и опыт сотрудников Банка, способных предлагать, разрабатывать и реализовывать эффективные решения;

· Строить отношения с клиентами на основе принципов, способствующих установлению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, а именно: уважения, надежности, открытости, ответственности и оперативности;

· Осуществлять обслуживание клиентов исключительно на основе индивидуального подхода, изучать и обеспечивать потребности партнеров в разнообразных современных технологичных банковских продуктах и услугах.

Стратегическая цель Банка:

Максимально увеличить стоимость акций банка и привлечь стратегического инвестора, став высокоприбыльным, высокотехнологичным и конкурентоспособным банком в предоставление услуги лизинга и обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ).

Тактические цели деятельности банка: наращивание кредитного портфеля.

Каналы сбыта:

·собственные каналы сбыта: головное отделение банка в деловой части города; стационарные и передвижные отделения банка, филиалы;

·несобственные каналы: сбыт посредством основания дочерних фирм, участие в капитале других банков, страховых компаний, предприятий и т.д.

Банк будет применять концентрированный маркетинг - предполагает концентрацию на одном рыночном сегменте. При этом банк может сконцентрировать свои усилия на обслуживании одной группы потребителей. Этот метод широко используется при завоевании новых рынков. Преимущества данной стратегии состоят в относительной независимости от действий конкурентов, знание потребностей клиентов «своего» сегмента, целенаправленность рекламной кампании, стабильности доходов банка.