Смекни!
smekni.com

Кредитный риск: методы оценки и регулирования (на материалах ОАО АКБ "Связь-Банк") (стр. 10 из 14)

Мало оценить имеющуюся в банке просроченную задолженность, необходимо так же рассмотреть порядок работы банка с нею и оценить эффективность принимаемых мер.

В соответствии с "Порядком работы с проблемными кредитами" в филиале ежемесячно проводится заседание Кредитного комитета с обсуждением вопроса о качестве кредитного портфеля, а так же положения дел по проблемным кредитам. На Кредитном комитете обсуждается динамика изменения проблемной задолженности, результативность работы подразделений, участвующих в работе с проблемной задолженностью, а так же план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации.

Так же имеют место внеочередные заседания при необходимости срочного решения вопроса.

Решение принимается с учетом того, продолжает ли заемщик сотрудничать с банком.

В силу того, что каждый случай уникален, уникальных правил или стандартов для разработки и реализации планов мероприятий по взысканию задолженности по проблемным кредитам в банке не существует. Однако, внутренние документы, регламентирующие работу с проблемной задолженностью предусматривают деление всех мероприятий по взысканию долга на два стратегических направления:

× Мероприятия по возврату кредита, разрабатывающиеся при очевидных преимуществах продолжения сотрудничества с заемщиком, имеющим проблемный кредит, наличии оснований для восстановления платежеспособности заемщика при погашении им задолженности по кредиту за счет средств, продолжающейся хозяйственной деятельности;

× Мероприятия по ликвидации задолженности по кредиту, предполагающие прекращение сотрудничества с заемщиком или отсутствии намерений со стороны банка поддерживать отношения с заемщиком в будущем и направлены на реализацию банком прав кредитора в судебном порядке или проведение других мероприятий, направленных на возмещение задолженности по кредиту.

Для разработки плана мероприятий по возврату проблемного кредита распространяются следующие направления:

× Реструктуризация задолженности по проблемному кредиту (предоставление заемщику отсрочки выплат по основному долгу и процентам, пролонгация кредитного договора на непродолжительный срок, снижение процентных ставок с целью создания условий увеличения оборотного капитала заемщика на период восстановления платежеспособности);

× Предоставление заемщиком дополнительного ликвидного обеспечения по кредиту, пересмотр условий действующих договоров, заключенных в обеспечение обязательств по кредиту, в пользу банка в части реализации залоговых прав;

× Заключение договоров о передаче заложенного или иного имущества банку в качестве отступного с целью избегания судебных процедур;

× Заключение договоров новации;

× Получение поручительства правительств субъектов РФ с выделением бюджетных средств на обслуживание кредита или поручительства надежного платежеспособного юридического лица;

× Привлечение заемщиком дополнительного капитала путем эмиссии акций;

× Реализация заемщиком инвестиционных проектов с привлечением других банков и финансовых институтов;

× Реализация заемщиком стратегии сокращения расходов;

× Реорганизация предприятия заемщика с выделением убыточных подразделений или их продажей;

× Продажа заемщиком активов, не связанных с основной деятельностью;

× Реализация заемщиком стратегии переориентации производства на другую продукцию и рынки сбыта;

× Проведение переговоров с партнерами и другими кредиторами с целью выработки совместных действий по финансовому оздоровлению заемщика;

× Участие представителя банка в органах управления заемщика;

× Другие мероприятия способствующие восстановлению платежеспособности заемщика.

В качестве направлений для ликвидации задолженности по проблемному кредиту через его возмещение рассматриваются следующие:

× Погашение задолженности во внесудебном порядке: уступка прав требования банка по кредитному договору другому лицу; перевод долга на другое лицо; предоставление заемщиком отступного взамен исполнения обязательств по проблемному кредиту; удовлетворение требований по погашению проблемного кредита из стоимости заложенного имущества (обращение взыскания на предмет залога и его последующая реализация).

× Взыскание задолженности по проблемному кредиту в судебном порядке: обращение в суд с иском о взыскании с заемщика, поручителей, гарантов об обращении взыскания на заложенное имущество; взыскание задолженности по исполнительному листу с помощью службы судебных приставов в соответствии с законодательством об исполнительном производстве; возбуждение в судебном порядке дела о несостоятельности (банкротстве) заемщика.

По результатам анализа просроченной задолженности имеющейся в Читинском филиале ОАО АКБ "Связь-Банк" можно сделать вывод, что концентрация риска приходится на кредиты, выданные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в сумме их доля составляет 94,8% от всей задолженности, имеющейся в филиале.

Кроме того по указанной группе заемщиков имеется тенденция роста просроченной задолженности в кредитном портфеле филиала, что вызвано отсутствием платежей и начислением неустоек по проблемным кредитам.

Из анализа так же видно, что вся просроченная задолженность носит хронических характер, оценивается отрицательно и служит признаком ухудшения финансового состояния заемщиков и плохой платежной дисциплины.

Глава 3. Пути совершенствования методов оценки и регулироваия кредитного риска банка

3.1 Анализ методики ОАО АКБ "Связь-Банк"

по оценке финансово-хозяйственной деятельности заемщика

В 2010 году принципиально новым для Читинского филиала ОАО АКБ "Связь-Банк" стала возможность самостоятельного (без участия Головного банка) кредитования юридических лиц, в рамках установленного для филиала размера лимита. В 2010 году Читинскому филиалу установлен лимит кредитования юридических лиц, в размере шестьдесят миллионов рублей.

До 2011 года все вопросы, касающиеся кредитования курировались Головным банком. Кредитующее подразделение филиала рассматривало вопрос о возможности предоставления кредита потенциальному заемщику на основании подходов к кредитованию имеющихся в банке и в случае удовлетворения заемщика основным требованиям направляло кредитную заявку, а так же пакет документов, удостоверяющих правовой статус заемщика в Головной банк для принятия по ней окончательного решения. В случае положительного решения по заявке, полученного из Головного банка, филиал запрашивал необходимые документы с заемщика для проведения более подробного анализа финансово-хозяйственной деятельности клиента. Которые после изучения кредитующим подразделением филиала так же направлялись в Головной банк. На основании анализа филиала, а так же руководствуясь собственными исследованиями Головной банк мог вносить изменения, касающиеся основных параметров кредитной сделки, или же отказать в удовлетворении кредитной заявки, кроме того в процессе анализа документов потенциального заемщика кредитный департамент Головного банка мог запросить дополнительные сведения о кредите. Разумеется, такой порядок рассмотрения возможности предоставления кредита по каждому заемщику занимал большое количество времени и ресурсов, особенно если принять во внимание часовую разницу между Москвой (где находится Головной банк) и Читой, а так же большое количество филиалов, расположенных по всей стране и работающих по такой же схеме. Указанные факторы не редко приводили к отказу клиента кредитоваться в банке, причем отказ имел место как на этапе переговоров, когда клиент, только узнавал условия кредитования, так и на этапе обработки кредитной заявки, когда подразделениями банка уже была проведена значительная работа.

Поэтому в 2011 году для всех филиалов ОАО АКБ "Связь-Банк" были установлены лимиты кредитования, а так же список предприятий по отраслям и организационно-правовым формам, в рамках которых филиал может самостоятельно принимать решение об удовлетворении кредитной заявки, а так же устанавливать параметры кредитной сделки, в соответствии с общими подходами к кредитованию в ОАО АКБ "Связь-Банк".

В связи с вышесказанным важной задачей является выработка системы оценки заемщика, обеспечивающая выявление и минимизацию кредитного риска и не противоречащая основным методикам имеющимся в ОАО АКБ "Связь-Банк".

Таким образом, основной задачей кредитующего подразделения филиала на сегодняшний день является разработка собственной схемы по оценке кредитного риска, не менее важным здесь является организация эффективного взаимодействия кредитующего подразделения с другими внутренними службами: юридическим отделом, службой безопасности. За основу взята внутренняя методика банка по оценке качества ссуды. Следуя этой методике, возможно оценить кредитный риск по только полученной заявке, так и по уже выданным кредитам.

Как уже говорилось во второй главе данной работы, оценка производится по трем основным направлениям: деловая репутация заемщика, финансовое состояние заемщика, а так же качество обслуживания долга.

Так как оценка деловой репутации является наиболее субъективным элементом анализа, а возможность оценить качество обслуживания долга появляется только при наличии кредитной истории в обслуживающем банке, то особое внимание следует уделить оценке финансового состояния заемщика.