Смекни!
smekni.com

Кредитный риск: методы оценки и регулирования (на материалах ОАО АКБ "Связь-Банк") (стр. 7 из 14)

Организацией представлено применение международных стандартов финансовой отчетности по раскрытию сегментной отчетности в части операционных результатов и балансовых показателей по видам бизнесов. Данный стандарт основывается на управленческой отчетности, которая является базой для принятия решений менеджментом. В отчетности выделено девять сегментов:

корпоративный банковский бизнес (кредитование и привлечение средств клиентов - юридических лиц, расчетные операции, торговое финансирование, операции с драгоценными металлами)

розничный банковский бизнес (привлечение средств клиентов-физических лиц, операции с чеками и сертификатами, денежные переводы, операции с иностранной валютой, кредитными картами и другие)

частный банк (полный спектр продуктов и услуг для крупных розничных клиентов включая управление благосостоянием и финансовое консультирование) и управление активами доверительное управление средствами частных и корпоративных клиентов.

лизинговый бизнес (лизинговые услуги и продукты)

инвестиционно-банковский бизнес (операции на долговом и долевом рынке капиталов, брокерские услуги, включая операции с деривативами и РЕПО)

казначейские операции и управление активами и пассивами (операции на денежном рынке, выпуск долговых обязательств и привлечение синдицированного финансирования)

корпоративные инвестиции и другие операции (иные операции, не включенные в предыдущие сегменты, включая операции со связанными сторонами и отдельные сделки с ценными бумагами)

центральный офис (расходы центрального офиса группы)

страховой бизнес (отдельный бизнес-сегмент, выделенный из группы в декабре 2009 года)

Как следует из сегментной отчетности, чистая прибыль за 12 месяцев 2008 года была сформирована, преимущественно, за счет корпоративного и розничного банковского бизнеса, а также корпоративных инвестиций и казначейских операций.

В структуре активов преобладающую долю занимал коммерческий банковский бизнес (около 46%), а также казначейские операции и управление активами/пассивами (21%). Основная доля обязательств также приходится на коммерческий банк (50%) и казначейские операции (29%).

2.2 Анализ кредитных заявок Читинского филиала ОАО АКБ "Связь-Банк"

С рассмотрения кредитной заявки начинается процесс кредитования. Поэтому очень важно суметь идентифицировать и оценить кредитный риск на этом этапе, говоря образно это тот случай, когда от удачного старта во многом зависит благополучный исход.

При рассмотрении кредитной заявки осуществляется анализ кредитоспособности потенциального заемщика. В зависимости от различных факторов банк принимает либо положительное, либо отрицательное решение по заемщику. Таким образом "плохие" заявки, не удовлетворяющие требованиям банка к заемщикам и имеющие повышенный уровень риска отсеиваются и риск попросту не допускается в банк.

Анализ кредитной заявки в ОАО АКБ "Связь-Банк" проводится на двух уровнях: на уровне филиала и на уровне Генеральной дирекции.

На уровне филиала работу с кредитной заявкой осуществляет кредитующее подразделение филиала, служба безопасности филиала, а так же юридический отдел. Кредитующее подразделение осуществляет оценку кредитоспособности, оценивает финансовое состояние потенциального заемщика, качество его денежного потока, на основе чего выносит мотивированное суждение о возможности предоставления кредита, сроках кредитования, и максимально возможной сумме. Оставшиеся два подразделения исследуют заемщика на предмет легитимности, наличия ссуд в других кредитных организациях, в случае если потенциальный заемщик пытается скрыть факт наличия таковых. Таким образом, с кредитной заявкой проводится работа по всем направлениям, с целью выявления и предупреждения кредитного риска.

Таблица 2.3

Количество заявок поступивших в Читинский филиал ОАО АКБ "Связь-Банк" за 2008-2010 года

ГодКвартал 2008 2009 2010
Заявки от физических лиц
1 38 156 -
2 90 58 26
3 76 113 27
4 120 - 22
ИТОГО 324 327 75
Заявки от юридических лиц
7 6 9

При этом 4 квартал 2009 г и 1 квартал 2010 года характеризуются отсутствием кредитных заявок, что объясняется тем, что в этот период, к исследуемому банку была применена процедура стагнации.


Таблица 2.4

Количество удовлетворенных и неудовлетворенных заявок поступивших от физических лиц в Читинский филиал ОАО АКБ "Связь-Банк" за 2008-2010 года

Год 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
Удовлетворительно Неудовлетворительно Удовлетворительно Неудовлетворительно Удовлетворительно Неудовлетворительно Удовлетворительно Неудовлетворительно
Заявки от физических лиц
2008 13 25 35 55 25 51 48 72
2009 31 125 21 37 48 65 - -
2010 - - 5 21 6 21 6 16
Итого 44 150 61 113 79 137 54 88

Таблица 2.5

Количество удовлетворенных и неудовлетворенных заявок поступивших от юридических лиц в Читинский филиал ОАО АКБ "Связь-Банк" за 2008-2010 года

2008 2009 2010
Удовлет-ворительно Неудовлет-ворительно Удовлет-ворительно Неудовлет-ворительно Удовлет-ворительно Неудовлет-ворительно
6 1 2 4 2 4

Из данных приведенных в таблицах видно, что большая часть заявок поступающих в филиал, и особенно это касается заемщиков - физических лиц, остается неудовлетворенной. Более подробная информация о причинах отказа по заявкам частных клиентов содержится в следующей таблице:


Таблица 2.6

Основания принятия отрицательного решения по поступившим заявкам в Читинском филиале ОАО АКБ "Связь-Банк" за 2008-2010 года

Год Квартал Отказ Кредитного департамента Отказ по скорингу Отказ по прескорингу Отказ клиента Отказ Службы безопасности Отказано по прочим причинам
2008 1 - 4 9 3 - 5
2 3 6 11 1 7 27
3 - 12 16 2 4 17
4 - 2 37 11 5 17
2009 1 - 59 13 2 24 27
2 - 13 2 - 21 1
3 3 16 6 - 36 4
4 - - - - - -
2010 1 - - - - - -
2 - 1 - - 3 17
3 - - - - 3 18
4 - 1 1 2 2 10

При этом "Отказ Кредитного департамента" предполагает, что заявки не прошли проверку в Генеральной дирекции ОАО АКБ "Связь-Банк"; Прескоринг - автоматизированная система, предварительно определяющая возможность выдачи кредита на основании занесенных данных, осуществляется на уровне филиала. Скоринг осуществляется на уровне Генеральной дирекции. "Отказ службы безопасности" включает причины, по которым кредит не может быть выдан, обнаруженные подразделениями безопасности как на уровне филиала, так и на уровне Генеральной дирекции. Прочие причины включают в себя причины обнаруженные юридическим подразделением и кредитующим подразделением филиала, а так же прочие причины, по которым кредит не может быть предоставлен.

Таким образом, анализируя приведенные данные можно сделать вывод, что наибольшее число "плохих" кредитных заявок отсекается службой безопасности, а также кредитным и юридическим подразделениями, что означает, что такие кредитные заявки содержали данные, не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым филиалом для заемщиков.

Однако наиболее ценным представляется то, что из данной таблицы видно, что система прескоринга не достаточно эффективна, т.к. пропускает большую часть кредитных заявок, которые в последующем не проходят систему скоринга в Генеральной дирекции. Так же, необходимо особое внимание уделить тем заявкам, которые не были удовлетворены по причине отказа самого клиента. Причиной отзыва заявки клиентом в первую очередь могли стать достаточно продолжительные сроки рассмотрения заявки на обоих уровнях, необходимо отметить, что такая ситуация является характерной как для физических лиц, так и для юридических, так например из 7 неудовлетворенных заявок в 2009 году 4 были отозваны клиентом на этапе рассмотрения в Генеральной дирекции.

2.3 Анализ кредитного портфеля

Целью анализа кредитного портфеля является оценка его структуры, объема с целью контроля за качеством использования кредитных ресурсов, а так же за уровнем кредитного риска. Так при определении структуры кредитного портфеля следует руководствоваться принципами поддержания ликвидности банка, обеспечения необходимого уровня доходности кредитных операций при сохранении приемлемого уровня кредитного риска. В соответствии с чем, основным методом поддержания кредитного риска на приемлемом уровне является диверсификация кредитного портфеля.