Смекни!
smekni.com

Умышленные преступления против здоровья (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность преступления, преступления против жизни и здоровья

1.1 Понятие и признаки преступления

1.2 Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья

Глава 2. Умышленные преступления против здоровья

2.1 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2.2 Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести

2.3 Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Заключение

Список литературы

Введение

Значимость уголовного права предопределяется тем, что из всех возможных правонарушений изучаемая отрасль только деяния, представляющие наибольшую общественную опасность, признает преступлениями, совершение которых влечет возможность применения самой суровой меры государственного принуждения, каковым является уголовное наказание. Подобного правового последствия не знает ни одна другая отрасль права. Уголовное право является правом, определяющим понятия преступления и наказания и устанавливающим их содержание и взаимосвязь.

Современное состояние российского общества характеризуется чрезвычайно высоким уровнем преступности, отсутствием сколько-нибудь обнадеживающих тенденций к кардинальному ее сокращению, что также подтверждает положение о том, что уголовное право является важнейшей отраслью права, призванной противодействовать наиболее опасным проявлениям противоправного поведения наряду с общегосударственными мерами политического, социального и экономического характера.

Данный вопрос широко и разнообразно освещен во многих литературных источниках (Бриллиантова, А.В. Уголовное право России; Долженкова, Г.Д. Уголовное право России; Компицкий, И.А. Уголовное право России).

Актуальность данного вопроса обосновывает выбор темы нашей работы «Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью».

Цель: выявить сущность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Задачи:

- изучить и проанализировать литературные источники по данному вопросу;

- выявить и изучить сущность преступления, преступления против жизни и здоровья;

- выявить и изучить сущность умышленного преступления против здоровья.

Глава 1. Сущность преступления, преступления против жизни и здоровья

1.1 Понятие и признаки преступления

Определение преступления содержится в ст. 14 УК, в соответствии с которой преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. В статье исчерпывающе названы признаки преступления: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Все эти признаки обязательно должны быть присущи совершенному деянию, признаваемому преступлением.

Деяние — это собирательный термин, обозначающий внешний акт общественно опасного поведения человека. Оно включает две отличающиеся по внешнему выражению формы общественно опасного поведения. В ч. 2 ст. 14 УК пояснено, что деяние может иметь форму действия (т. е. активного поведения) либо бездействия (т. е. пассивного поведения, выражающегося в несовершении конкретного действия, которое лицо обязано и могло совершить).

Как и все поступки (поведение) человека, преступное деяние представляет собой психофизиологическое явление. Его физиологическая сторона характеризуется активным или пассивным поведением. В основе психологической характеристики любого деяния лежит осознанность. Совокупность этих двух характеристик деяния позволяет назвать ряд ситуаций, когда отсутствие одной из них исключает понимание деяния как преступного. Например, при физическом принуждении либо в обстановке непреодолимой силы (неявка военнослужащего в срок из увольнения в свою часть из-за крушения поезда; наводнение, препятствующее врачу оказать помощь больному; лесные пожары) человек лишен физической возможности действовать. В иных ситуациях у него может отсутствовать осознанность своего поведения (например, рефлекторные движения, действия невменяемого либо лица, не достигшего возраста уголовной ответственности).

Вопрос о признании деяния преступным, когда вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям причиняется при психическом принуждении, но при этом лицо имеет возможность руководить своими действиями (ст. 40 УК), решается с учетом положений ст. 39 УК о крайней необходимости.

Законодатель, ученые и правоприменители стоят на позиции признания преступным только деяния (действия, бездействия), но никак ни «дурных мыслей», убеждений, высказанных на страницах дневника, намерений, «опасного состояния» до тех пор, пока они не воплотятся во внешний акт общественно опасного поведения человека. Так называемое обнаружение умысла (лицо рассказывает своим знакомым о намерении оскорбить коллегу по работе) закон не признает стадией совершения преступления. Однако в тех случаях, когда оно достигает определенной степени общественной опасности, потому что имеет целью причинить вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям и проявляется в социально значимом поведении вовне, законодатель возводит его в ранг преступления. Так, например, уголовно наказуемыми являются угрозы убийством (ст. 119,296, 309 УК), угрозы применения насилия при изнасиловании (ст. 131 УК).

Общественная опасность — материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству. В отличие от ст. 7 УК РСФСР ст. 14 УК не содержит подробного перечня тех групп общественных отношений, которые взяты под защиту уголовного закона. Приоритеты защиты четко названы в ст. 2 УК: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. На первое место среди охраняемых уголовным законом общественных отношений поставлена личность человека.

Названные в ст. 2 УК объекты правовой зашиты в соответствии с Конституцией РФ являются объектами правовой защиты вообще. Однако, когда им грозит серьезная опасность, государство применяет меры уголовно-правовой защиты.

Общественная опасность является объективной категорией, а законодатель, выявляя общественно опасные деяния, как писал К. Маркс, «не делает законов, он не изобретает их, а только формулирует».

Общественная опасность характеризуется объективными и субъективными признаками.

К первым следует отнести: важность, значимость объекта преступления; характер и степень вреда, причиненного или угрожающего объекту; способ совершения преступления (обман, насилие); условия места и времени его совершения (военное время или боевая обстановка и др.). Ко вторым — форму вины; наличие антиобщественных мотивов и целей (корысть, религиозная, расовая, идеологическая ненависть); индивидуальные особенности лица, совершившего преступление (рецидив, совершение преступления впервые и т. п.).

Общественная опасность деяния объективна. Это не противоречит тому, что от законодателя зависит отнесение конкретных деяний к категории преступных. Деяние опасно не потому, что его так оценил кто-то, а потому, что оно по своей внутренней сути резко противоречит интересам личности, общества и государства.

Круг общественно опасных деяний изменяется в связи с развитием государства, изменениями в экономике, политике. Одни общественно опасные деяния криминализируются, т. е. за их совершение устанавливается уголовная ответственность (гл. 23 УК «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», гл. 28 УК «Преступления в сфере компьютерной информации»), другие — декриминализируются, т. е. за их совершение уголовная ответственность исключается (в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ декриминализированы, например, деяния, предусматривавшиеся ст. 182 (заведомо ложная реклама), ст. 200 (обман потребителей), ст. 265 (оставление места дорожно-транспортного происшествия) УК). Восполнение пробелов и декриминализация таких деяний — это компетенция законодателя. Однако законодательная инициатива научного сообщества и правоприменительных органов должна занять в этих процессах не последнее место.

Противоправность (противозаконность) означает запрещенность деяния уголовным законом. В российском уголовном праве сформулирован принцип nullumcrimensinelege (нет преступления, если об этом не указано в законе). Противоправность выражается в том, что деяние содержит признаки конкретного состава преступления, описанные в норме Особенной части УК, где названы все деяния, признаваемые в настоящее время преступлениями.

Такой подход имел место не всегда. Например, ст. 7 УК РСФСР 1926 г. предусматривала возможность применения мер социальной защиты судебно-исправительного, медицинского либо медико-педагогического характера не только в отношении лиц, совершивших запрещенное законом конкретное деяние, но и в отношении тех, кто был опасен из-за своих связей с преступной средой или вследствие своей прошлой деятельности.

Значение признака противоправности состоит в том, что от его соблюдения зависит реализация провозглашенного в УК принципа законности (ст. 3). После того как Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. закрепили требование противоправности деяния, было прекращено применение уголовного закона по аналогии, т. е. применение статей УК в отношении тех деяний, которые не предусмотрены законом. В действующем УК положение о запрете аналогии названо в числе принципов уголовного закона (ч. 2 ст. 3).

Противоправность связана с общественной опасностью как форма с содержанием и является юридическим, законодательным выражением общественной опасности — материальной характеристики всякого преступления. «Взаимообусловленность общественной опасности и противоправности — определяющий фактор в понимании того, что считает законодатель преступным».