Смекни!
smekni.com

Управление развитием муниципального образования (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Механизмы управления развитием муниципального образования

1.1 Управление как основная функция в социально-экономическом развитии муниципалитета

1.2 Создание механизмов управления через Концепцию развития муниципального образования

1.3 Целевые программы как механизмы управления развитием муниципального образования

2. Опыт муниципальных образований России в создании механизмов управления процессами социально-экономического развития

3. Механизмы управления развитием города Череповца

3.1 Стратегия развития г. Череповца до 2012 г

3.2 Целевые программы и механизмы достижения намеченных целей череповчан

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В случае, если к комплексному социально-экономическому развитию поселения относятся как к управляемому процессу, то можно говорить об управлении этим процессом. В этом случае мы будем говорить о комплексе согласованных программ развития различных сфер деятельности города, увязанных по ресурсам, срокам и в соответствии с приоритетами.

Цель работы: рассмотреть инструменты управления развитием муниципального образования

Поставленные задачи:

1. Раскрыть понятие «управление развитием» применительно к муниципальному образованию;

2. Ознакомиться с содержанием и целями создания Концепции развития муниципалитета;

3. Рассмотреть сущность целевых программ как основных механизмов управления развитием муниципального образования;

4. Ознакомиться с опытом муниципальных образований России в создании механизмов управления процессами социально-экономического развития;

5. На примере нашего родного города дать краткое содержание «Стратегии развития города Череповца до 2012 года»;

6. Познакомиться с действием целевых программ в городе Череповце и последующими результатами от их внедрения.

Объектом работы будет выступать сама экономическая политика региона.

Предмет исследования – инструменты местной экономической политики.

Литература:

В список литературы включены отечественные авторы, предложенные преподавателем, а также изученные самостоятельно. Также в список литературы были включены электронные Интернет-ресурсы, использованные для подготовки работы.


1. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Управление как основная функция в социально-экономическом развитии муниципалитета

Органы власти всех уровней выполняют не только очевидные функции управления, связанные с текущей деятельностью и процессами на территории, но и осуществляют управление, развитием территории. Несмотря на всю важность текущего управления, функция управления социально-экономическим развитием приобретает все большую значимость. Эта значимость особенно велика в условиях рыночных отношений, ибо без стратегического регулирования со стороны государства бессистемная деятельность хозяйствующих субъектов в лучшем случае способна обеспечить стихийное, несбалансированное, неустойчивое развитие, результаты которого, вероятно, современное общество не удовлетворят.

Поэтому соответствующие органы государственного управления на всех уровнях власти должны проводить системное регулирование регионального развития. Целенаправленно оказывать с помощью имеющихся экономических, административных, информационных, правовых механизмов воздействие на условия, приоритеты и ограничения развития определенных территориальных образований с целью воспроизводства потенциала социально-экономической системы территории.

Органы местного самоуправления должны содействовать созданию новых производств на территории муниципального образования в целях укрепления своего экономического потенциала, увеличения налогооблагаемой базы и появления новых рабочих мест.

Необходимо поддерживать уже имеющиеся производства с целью сохранения рабочих мест и обеспечения дальнейшего роста экономического потенциала муниципального образования. Для этого целесообразно проводить мероприятия по рекламе местных производств, создавать местные зоны хозяйственного освоения для оптимального размещения предприятий, оказывать помощь по профессиональной подготовке, обучению, оказывать помощь при управлении, продаже или сдаче в аренду строений, предоставлять гарантии и поручительства по займам и т.п.

Одной из основных целей государственных органов власти и, в особенности, органов местного самоуправления, как власти, наиболее приближенной к гражданам, является обеспечение необходимых условий для жизнедеятельности населения. Набор важнейших типов потребностей граждан любого государства, которые реализуются в процессе их жизнедеятельности, практически не зависит от отраслей специализации территории. Независимо от того, что производится на предприятиях, данный набор остается практически неизменным и включает в себя такие потребности, как питание, жилье, работа, духовное и физическое развитие, воспитание и обучение детей, специальное образование, охрана здоровья, различные материальные блага и услуги, транспортные средства для перемещения, средству связи для передачи и получения информации и т.п.

Каждый тип потребностей населения можно представить в виде подсистемы, функцией которой является удовлетворение соответствующей потребности. Диспропорции в развитии данных подсистем приводят к снижению реализуемости главной цели общества. Нехватку продовольствия нельзя заменить избытком одежды. Соответственно, провал в развитии одной из функций воспринимается обществом как неудачное развитие всего общества.

В системе можно выделить два вида материальных ресурсов: неперемещаемые (природные ресурсы, основные фонды, стационарная инфраструктура и т.п.) и мобильные (капитал, оборудование, технологии и т.п.), а также человеческие (не просто трудовые ресурсы, но лица, сознательно действующие в рамках установленных социально-хозяйственных механизмов). Для эффективного функционирования системы необходима сбалансированность данных трех факторов.

Так, избыток неперемещаемых ресурсов и трудовых ресурсов при нехватке необходимого оборудования, технологий, финансовых ресурсов, не только не будет способствовать развитию, но, наоборот, будет препятствовать эффективному функционированию системы. В частности, возникнет безработица, производственные фонды будут загружены не полностью, что увеличит расходы общества на ликвидацию данных диспропорций. Аналогично нехватку квалифицированных кадров практически невозможно восполнить избытком материальных ресурсов.

Развитие системы осуществляется как количественно, так и качественно. При количественном развитии происходит простое воспроизводство существующих элементов и объектов системы, например, строительство однотипных двухэтажных домов. После определенного накопления количественных изменений в системе возникает потребность в качественном развитии, в переходе на новый уровень. Так, когда двухэтажные дома перестают обеспечивать необходимую концентрацию населения, или свободного места для их строительства не осталось, возникает либо остановка в развитии поселения, либо начинается строительство многоэтажных домов, которые представляют качественно новый этап в развитии.

Развитие должно быть устойчивым, что подразумевает длительность сохранения основных условий для сбалансированного воспроизводства многостороннего потенциала территории. Недопустимо, чтобы развитие осуществлялось за счет невосполняемой эксплуатации какого-либо из основных факторов — природных ресурсов, населения, существующих производственных фондов. В противном случае исчерпание данного фактора приведет к кризису развития с непредсказуемыми социально-экономическими последствиями.

Научно обоснованное развитие требует осмысленного подхода к решению проблем, существующих на определенной территории. Долгосрочный план развития любой территориальной социально-экономической системы оформляется в виде концепции развития, содержащей стратегии, т.е. совокупность принципиальных направлений долгосрочного развития.

1.2 Создание механизмов управления через Концепцию развития муниципального образования

Целью создания концепции развития является создание механизмов управления, которые должны гибко реагировать на возможные изменения ситуации в обществе, то есть стратегия должна адаптировать развитие к внешним изменениям. развития.

Анализ проблем:

· выявление системных диспропорций и вызывающих их факторов;

· анализ механизмов возникновения и воспроизводства диспропорций;

· установление связей и взаимозависимостей между проблемами территории;

· выявление ключевых проблем, деление проблем на внешние, характерные для всей страны, и внутренние, присущие только данной конкретной территории;

· сформулировать границы возможного вмешательства властей данного уровня управления для решения возникших проблем;

· определить факторы, воздействуя на которые можно разрешить проблемы;

· установить время, необходимое для решения той или иной проблемы;

· если в результате анализа выявлены проблемы, возникшие из-за диспропорций во внешних по отношению к данному территориальному уровню механизмах, то они фиксируются и с кратким анализом передаются на вышестоящие уровни, вместе со своим видением оптимального разрешения.

Формулирование целей и стратегий:

· на основе произведенного анализа внутренних проблем производится формирование множества целей развития;

· осуществляется проверка сформулированных целей на предмет непротиворечивости друг другу, а также целям развития вышестоящих уровней;

· производится выработка максимального числа направлений, на которых возможно достижение поставленных целей;

· осуществляется анализ альтернативных источников ресурсов, хозяйственных рычагов, структурных сдвигов, экономических и иных стимулов и т.д., их возможное комбинирование и последовательность использования для достижения целей.