Смекни!
smekni.com

Условия и порядок заключения брака (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Понятие брака

2. Условия и порядок заключения брака

3. Обстоятельства, препятствующие вступлению в брак

Заключение

Список использованной литературы

Задача 1

Задача 2

Задача 3


Введение

Наше семейное законодательство придает юридическое значение только зарегистрированному браку. Незарегистрированный брак по-прежнему не порождает никаких правовых последствий.

Заключению брака обычно предшествует период ожидания сроком в один месяц. Его значение заключается в том, что в течение этого месяца будущие супруги могут проверить серьезность своих намерений.

В новом Семейном кодексе сохраняются различия между условиями заключения брака и препятствиями к вступлению в брак. Условия вступления в брак – это обстоятельства, необходимые для того, чтобы брак мог быть зарегистрирован и был признан действительным. Препятствия – это обстоятельства, при наличии которых заключение брака не допускается. Они являются правопрепятствующими юридическими фактами. Первые являются положительными условиями, вторые – отрицательными. Правовое значение и тех и других в принципе одинаково. При отсутствии условий или при наличии препятствий заключение брака неправомерно, а заключенный брак может быть признан недействительным в судебном порядке.


1. Понятие брака

Семейный кодекс не содержит определение брака.

К юридическим признакам брака следует отнести характерные черты, позволяющие наиболее полно раскрыть его сущность. Анализируя статьи Семейного кодекса РФ, регулирующие порядок и условия государственной регистрации заключения брака, основания и порядок его прекращения, можно выделить следующие юридически значимые признаки брака. Брак – это:

- союз мужчины и женщины, поскольку в России признается и охраняется государством союз только между мужчиной и женщиной;

- добровольный союз. Для заключения брака необходимо свободно и добровольно выраженное взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

- равноправный союз, что предполагает наличие равных прав и обязанностей у каждого из супругов в браке;

- союз, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом. Оформление брака должным образом является доказательством вступления граждан в брачную общность, которую государство берет под свою защиту.

Правовое регулирование брачных отношений государством.

В соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится в совместном ведении России и субъектов Федерации. Семейное законодательство состоит из Семейного кодекса РФ и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов Федерации.

Законы субъектов Федерации регулируют семейные отношения по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Федерации Кодексом, и по вопросам, непосредственно Кодексом не урегулированным. Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Федерации, должны соответствовать Кодексу. На основании и во исполнение Кодекса, других законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать нормативные правовые акты в случаях, непосредственно предусмотренных Кодексом, другими законами, указами Президента РФ.

2. Условия и порядок заключения брака

Согласно СК РФ на территории России действительным признается только брак, зарегистрированный в органах загса. Именно юридическое оформление брака имеет конститутивное значение. Лишь зарегистрированный в органах загса брак порождает предусмотренные семейным законодательством права и обязанности супругов и подлежит правовой защите со стороны государства.

Религиозный обряд брака (венчание), брак, заключенный по местным или национальным обрядам, не имеют правового значения и не влекут возникновения взаимных прав и обязанностей супругов. Этот принцип был впервые закреплен в нашем государстве Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния».

Из общего правила о признании действительным брака, заключенного только в органах загса, существует исключение. Правовая сила признается за браком, заключенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов загса. Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов загса, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах загса в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации.

Регистрация брака имеет правообразующее значение, поскольку именно с момента регистрации у супругов возникают взаимные личные и имущественные права и обязанности. Регистрация позволяет выделить супружеские отношения из общей системы общественных отношений, способствуя тем самым их официальному признанию. Это необходимо для осуществления государством правовой защиты не только брачных, но и иных семейных отношений. Наконец, регистрация позволяет контролировать соблюдение законности заключения браков.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст устанавливается в 18 лет.

Регистрация брака на территории России производится органами загса. Деятельность органов, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также порядок государственной регистрации актов гражданского состояния регламентируются Законом об актах гражданского состояния.

Под актами гражданского состояния понимаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. К актам гражданского состояния, подлежащим государственной регистрации, в частности, относятся:

- рождение;

- заключение брака;

- расторжение брака;

- усыновление (удочерение);

- установление отцовства;

- перемена имени;

- смерть.

Органы загса образуются органами государственной власти субъектов Федерации в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Государственная регистрация брака может производиться также консульскими учреждениями России, если брачующиеся являются гражданами России и проживают за пределами территории нашей страны. Консульские учреждения России, находящиеся за пределами территории России, производят государственную регистрацию других актов гражданского состояния, вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, выдают повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные подтверждающие факты государственной регистрации актов гражданского состояния документы, выполняют иные полномочия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния. Государственная регистрация актов гражданского состояния играет существенную роль при охране имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также она необходима в интересах государства. Регистрация производится органом загса посредством составления соответствующей записи, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Для составления записи акта гражданского состояния гражданином должны быть представлены документы, требующиеся для регистрации, а также документ, удостоверяющий личность заявителя. Запись акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа загса и скрепляется печатью органа загса. В случае утраты свидетельства орган загса, в котором хранится первый экземпляр записи актов гражданского состояния, вправе выдать повторное свидетельство. Ответственность за правильность государственной регистрации актов гражданского состояния и качество составления записей актов гражданского состояния возлагается на руководителя соответствующего органа загса.

Сведения, ставшие известными работникам органа загса в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, являются персональными данными и относятся к категории конфиденциальной информации, следовательно, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат.

Законом установлен исчерпывающий перечень оснований отказа в государственной регистрации акта гражданского состояния. Во-первых, если государственная регистрация противоречит Закону об актах гражданского состояния. Во-вторых, если представленные документы для государственной регистрации не соответствуют требованиям действующего законодательства. Однако отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованными лицами в судебном порядке или в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Федерации.

Семейное законодательство не придает фактическим брачным отношениям юридического значения независимо от их продолжительности.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, составленное в письменном виде.

Заявление может быть подано в любой орган загса на территории России по выбору лиц, вступающих в брак. Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. При этом подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган загса, обязательно должна быть нотариально удостоверена.