Смекни!
smekni.com

Столетняя война

Реферат ученицы 6 А класса Джубангалиевой Айзы.

18.02.2010

Причины столетней войны.

Во Франции после феодальной раздробленности Франция начала процесс централизация (объединения). На это влияли несколько факторов:

Из-за множества государств - Франция не могла дать отпор врагу.

Разные денежные единицы мешали развитию торговли.

К чему привела централизация.

Процессу централизации нехватало одно захваченное государство Аквитания. Её захватила Англия, но само государство было на территории Франции. Для окончания процесса нужна была Аквитания, но английский король не желал терять её из- за того что она была ценным источником доходов. Началась тяжёлая война. Она продолжалась в общем 116 лет. За это её назвали Столетняя война(1337-1453). Вот так после процесса феодальной раздробленности через некоторое время разразилась жестокая война.

Армии стран.

Англия была хорошо подготовлена к войне. На войну встали все: крестьяне и рыцари и все к друг к другу относились как к равным. Во главе стоял сам король, и в отряде была хорошая дисциплина. Во Франции дисциплина была слабая. Всё остальное как у Англии, но с точностью наоборот.

Жанна д’Арк - национальная героиня Франции. Она родилась 6 января 1412 года, в самый разгар Столетней войны. Всего 19 лет было Жанне, когда 30 мая 1431 года её сожгли на костре. В 13 лет Жанна начала, как она говорила голоса святых. Она утверждала, что голоса говорили её о том, что она должна принести мир Франции. Ещё она убедила всех в этом. Жанне удалось убедить дофина (наследника престола) Карла, что она приведёт французкое войско к победе. Карл был коронован и стал королём Карлом 7. Позднее король предал Жанну, позволив бургундцам взять её в плен. В то время пленных можно было выкупать, но король даже не думал об этом. Жанну обвинили в колдовстве и предали церковному суду. На суде Жанна вела себя достойно и смело: не мямлила, не заикалась. Девушку признали виновной и приговорили к смерти. А в 1456 году новый суд с опозданием решил, что Жанну, спасительницу Франции, казнили несправедливо. А уже в 1920 году Жанну д’Арк причислили к лику святых.