Смекни!
smekni.com

Участники уголовного процесса (стр. 5 из 8)

В ч. 2 ст. 100 УПК делается исключение из общего правила в отношении подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 (терроризм), 205.1 (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению), 206 (захват заложника), 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 209 (бандитизм), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 279 (вооруженный мятеж), 281 (диверсия) и 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) УК РФ и в отношении которых избрана мера пресечения. Подозреваемым в совершении перечисленных преступлений обвинение должно быть предъявлено не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется. В данном случае законодатель допускает отступление от общего правила в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, посягающих на общественную безопасность, государственную власть, а также против мира и безопасности человечества.

Подозреваемый имеет право (схема 11): знать, в чем он подозревается и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу; давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний; иметь защитника и свидание с ним наедине и конфиденциально с момента, предшествующего первому допросу (по усмотрению дознавателя, следователя или прокурора, если у него есть основания опасаться умышленного затягивания первоначальной беседы адвоката с подозреваемым, он может ограничить ее продолжительность двумя часами (ч.4 ст. 92 УПК РФ)); представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием и подавать замечания на протоколы; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству, ходатайству защитника либо законного представителя; приносить жалобы на действия и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя; защищаться иными средствами и способами, не запрещенными уголовно – процессуальным законом (таким образом, законодатель не дает исчерпывающего перечня прав подозреваемого и пределов форм его защиты).

Обвиняемый – это лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительный акт. Обвинительное заключение составляется следователем по окончанию предварительного следствия (ст. 220 УПК РФ), а обвинительный акт – дознавателем, по окончанию предварительного расследования в форме дознания (ст. 225 УПК РФ) С момента назначения судебного разбирательства обвиняемый именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным, если вынесен оправдательный приговор – оправданным (ст. 47 УПК РФ).

Как и подозреваемый, обвиняемый является обязательным участником уголовного процесса, т.к. без него не может быть преступления, следовательно, и уголовного процесса, как такового.

В отличие от подозреваемого, обвиняемый обладает более широким кругом прав. Кроме прав, которыми наделен подозреваемый, обвиняемый также вправе: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме; снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств за свой счет; возражать против прекращения уголовного дела по основаниям истечения сроков давности, примирения сторон, вследствие акта амнистии, а также в связи с деятельным раскаянием; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в суде первой, второй и надзорной инстанций, а также при рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении него меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 29 УПК РФ (производство процессуальных и следственных действий по решению суда); знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений; получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать на них возражения; участвовать при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители. В соответствии с п. 12 ст. 5 УПК РФ законными представителями могут быть родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства (п. 12 ст. 5 УПК РФ).

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого (ст. 426 УПК РФ). Законный представитель имеет право: знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; присутствовать при предъявлении обвинения; участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника; знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора; представлять доказательства; по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Защитник – это лицо, которое по поручению или с согласия подозреваемого или обвиняемого осуществляет защиту их прав и интересов, а также оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ст. 49 УПК РФ). В качестве защитников допускаются адвокаты (при предъявлении удостоверения адвоката и ордера). В соответствии со ст. 9 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской

Федерации» от 31 мая 2002 г. адвокатом может быть лицо, которое имеет высшее юридическое образование, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

Наряду с адвокатом (только в суде!) в качестве защитника, а у мирового судьи и вместо адвоката - один из близких родственников обвиняемого, либо иное лицо, по ходатайству обвиняемого (ч. 2 ст. 49 УПК РФ).

По общему правилу защитник допускается к участию в уголовном деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Однако это положение имеет ряд исключений (схема 12), в которых защитник допускается к участию в уголовном деле:

1) с момента возбуждения уголовного дела органом дознания либо уголовного дела частного обвинения;

2) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ либо заключения под стражу как меры пресечения в соответствии со ст. 100 УПК РФ;

3) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

4) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество) или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления (например, вызов лица по повестке в ОВД).

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно (ст. 51 УПК РФ):

- если подозреваемый или обвиняемый не отказался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ;

- если подозреваемый либо обвиняемый является несовершеннолетним;

- если подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

- подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

- лицо обвиняется в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь;