Смекни!
smekni.com

Участники уголовного процесса со стороны защиты (стр. 1 из 4)

Тема: «Участники уголовного процесса со стороны защиты»

План

1. Введение……………………………………………………………………2

2. Основная часть.

2.1 Понятие участников уголовного процесса со стороны защиты……..3

2.2 Права и обязанности участников уголовного процесса со стороны защиты…………………………………………………………………………6

3. Заключение………………………………..……………………………...25

Список используемой литературы………………………………………26


Введение

Участники уголовного судопроизводства (процесса) – это все лица,

которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, то есть имеют здесь определенные права и обязанности. Они выполняют часть уголовно-процессуальной деятельности и являются субъектами отдельных уголовно-процессуальных действий и отношений.

Вместе с тем некоторые участники уголовного процесса играют в нем ведущую роль, состоя в главном, центральном процессуальном правоотношении, выполняя одну из основных процессуальных функций: обвинения, защиты или разрешения дела. Эти участники являются субъектами не только отдельных процессуальных действий, но и всего уголовного процесса.

Таким образом, субъекты уголовного процесса – это такие его участники, уголовно-процессуальные права которых позволяют им влиять на ход и исход уголовного дела.

Цель данного реферата:

1. определить понятие участников уголовного процесса со стороны защиты;

2. рассмотреть права и обязанности участников уголовного процесса со стороны защиты.

3

1. Основная часть

Понятие участников уголовного процесса со стороны защиты

Участниками уголовного процесса со стороны защиты являются

следующие:

· Подозреваемый;

· Обвиняемый;

· Законные представители несовершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого;

· Защитник

· Гражданский ответчик;

· Представитель гражданского ответчика.

Подозреваемый – это лицо, чьи права и свободы существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, связанными с уголовным преследованием до вынесения постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого или обвинительного акта. Такими действиями и мерами признаются:

· Возбуждение в отношении него уголовного дела;

· Задержание его по подозрению в совершении преступления;

· Применение в отношении него меры пресечения до предъявления обвинения;

· Проведение в отношении него следственных действий, а также иные меры, предпринимаемые в целях его изобличения или свидетельствующие о наличии подозрений против него.

Уже с этого момента у гражданина возникают права и обязанности

подозреваемого, в частности право на помощь защитника1.

1 Кобликов А. С. Уголовный процесс. М., с. 198.

Процессуальное положение подозреваемого как и всех других частных лиц в уголовном процессе регулируется демократичным запретительным методом: разрешено все, что прямо не запрещено законом1. Поэтому перечень прав подозреваемого не исчерпывающий. Из запретов и их обеспечивающих мер принуждения вытекают обязанности подозреваемого.

Защитник помогает подозреваемому реализовать его право на защиту.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

· вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

· вынесен обвинительный акт (ст. 47 УПК).

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого обычно

выносится в ходе предварительного следствия (ст. 171 УПК), а обвинительный акт завершает дознание.

Обвиняемый является основным носителем права на защиту. Его права и обязанности сходны с правами и обязанностями подозреваемого. Однако обвиняемый наделен большими правами, связанными с его продолжительным участием в процессе, в том числе в судебном производстве.

Гражданский ответчик – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с гражданским законодательством несет ответственность за вред, причиненный преступлением, и в отношении которого вынесено соответствующее постановление или определение (ст. 54 УПК).

В качестве гражданского ответчика привлекаются: подозреваемый, обвиняемый и третьи лица, которые, отвечают за их действия по ГК РФ: законные представители не полностью дееспособных; юридические лица за действия своих работников; владельцы источников повышенной опасности;

1 Калиновский К. Б., Смирнов А. В. Уголовно-процессуальное право. М., 2003, с. 231.

страховщики по договорам страхования; государство за действия своих служащих. Права и обязанности гражданского ответчика, указанные в ст. 54 УПК, во многом сходны с правами гражданского истца.

Защитник – это допущенное к участию в деле лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ст. 49 УПК).

Допуск защитника-адвоката к участию в деле состоит в предъявлении им адвокатского удостоверения, а также принятии лицом, ведущим процесс, и приобщении к делу предъявленного адвокатом ордера. Об отказе в допуске защитника выносится постановление.

Защитник наделен широкими правами.

Права и обязанности участников уголовного процесса со стороны защиты

Все лица, фактически участвующие в производстве по уголовному

делу и наделённые соответствующими процессуальными правами и обязанностями, выступают субъектами уголовно-процессуальной деятельности, уголовно-процессуальных отношений и функций. Разумеется, их процессуальное положение, компетенция, права и обязанности неравнозначны1.

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УПК РФ;

3) пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом (ст. 46 УПК РФ).

Права подозреваемого, в частности, его право знать, в чем он подозревается, и право давать объяснения по поводу возникшего в отношении его подозрения, не могут быть ограничены1. Права эти возникают с того момента, с которого гражданин фактически стал подозреваемым.

Указание в ст. 92 УПК РФ о том, что протокол задержания, в котором делается отметка о разъяснении задержанному его прав, должен быть составлен в срок не более трех часов с момента фактического задержания, не означает, что производившие задержание должностные лица в течение этого

1 Саркисянц Г. П. Законный представитель обвиняемого в суде. Т., 1985, с. 13.

срока вправе не сообщать задержанному, по подозрению в каком преступлении он задержан.

Если по каким-либо обстоятельствам подозреваемый не может быть допрошен немедленно по задержании, допрос может быть отложен, но не более чем на 24 часа (ч. 2 ст. 46 УПК РФ). Это, однако, не снимает обязанности органа дознания, следователя или прокурора незамедлительно объявить задержанному о причинах его задержания.

Обвиняемый – это лицо, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование, реализованное в определенных процессуальных актах: постановлении о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительном акте.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого – это процессуальный документ, содержащий описание преступления с указанием нормы уголовного закона, предусматривающей ответственность за это преступление. Формулировка обвинения определяет рамки уголовного преследования. В случае обнаружения доказательств совершения обвиняемым другого преступления ему надо предъявить новое обвинение. В случае любого другого изменения обвинения обвиняемый также знакомится с новым текстом.

Ту же роль при производстве дознания призван играть обвинительный акт. Поскольку обвинительный акт составляется по окончании дознания, лицо, в отношении которого возбуждено дело и осуществляется уголовное преследование, до вручения ему обвинительного акта является подозреваемым.

1 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под ред. А. Я. Сухарева. М., 2004.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.