Смекни!
smekni.com

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (стр. 3 из 4)

Право обвиняемого, содержащегося под стражей, на свидания с родственниками и иными лицами реализуется под контролем сотрудников правоохранительных органов. Свидания могут иметь место только с письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится дело. Закон ограничивает число и продолжительность таких свиданий: не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое.

Таким образом, обвиняемый, являясь одним из важнейших участников уголовного процесса со стороны защиты, наряду с другими участниками обладает определенным кругом прав, из которых одним из главнейших является его право на защиту, а также несет возложенные на него уголовно-процессуальным законом обязанности.

4. ЗАЩИТНИК КАК УЧАСТНИК УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ

Конституция РФ в ч. 2 ст.48 закрепляет право каждого задержанного, заключенного под стражу, лица, обвиняемого в совершении преступления, пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Участие защитника - необходимое условие реализации принципа состязательности. Участие в качестве защитников адвокатов призвано гарантировать качество юридической помощи. Адвокатами являются лица, получившие в установленном Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"[9] порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Суд может допустить в качестве защитника и лицо, не являющееся адвокатом, - одного из близких родственников, перечень которых указан в п. 4 ст. 5 УПК. Указанные лица допускаются к участию в качестве защитников в суде наряду с адвокатом.

Момент, с которого защитник может быть допущен к участию в деле, для обвиняемого определяется моментом вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, то есть защитник допускается с момента фактического задержания.

Удостоверение адвоката и ордер на исполнение поручения являются документами, подтверждающими профессиональную принадлежность лица и принятие им поручения на ведение дела.

Один и тот же защитник может осуществлять защиту нескольких обвиняемых при условии, что между их интересами нет противоречий.

Подозреваемый и обвиняемый имеют право на выбор защитника по своему усмотрению. Дознаватель, следователь, судья (суд) не вправе отказать в допуске защитника, приглашенного обвиняемым.

В случае если адвокат, избранный подозреваемым, обвиняемым, не может по какой-либо причине принять на себя его защиту, то подозреваемому, обвиняемому сообщается об этом и предлагается избрать другого. Не испрашивая согласия подозреваемого, обвиняемого, назначать ему конкретное лицо в качестве защитника не следует. Это рассматривается судебной практикой как нарушение права на защиту.[10]

Ходатайство об участии защитника всегда должно фиксироваться в материалах дела. Если обвиняемый не приглашает защитника из-за отсутствия средств на оплату его услуг, то дознаватель, следователь или судья направляет уведомление в юридическую консультацию с просьбой выделить защитника по назначению. В таком случае оплата юридической помощи защитника производится за счет федерального бюджета.

Замена защитника по воле подозреваемого, обвиняемого возможна в любой момент производства по уголовному делу.

Защитник должен своевременно извещаться о месте и времени производства следственных действий с участием своего подзащитного.

В статье 51 предусмотрены случаи обязательного участия защитника, если подозреваемый, обвиняемый:1) не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК; 2) является несовершеннолетним; 3) в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту и т. д.

Подозреваемый, обвиняемый вправе на любом этапе производства по делу отказаться от защитника. Отказ должен быть письменным, в виде отдельного заявления или записи в протоколе соответствующего следственного действия, в котором участвует подозреваемый (обвиняемый).

Допускается только добровольный отказ от защитника. Вынужденный отказ не может быть принят.

Основное направление деятельности защитника состоит в опровержении обвинения (подозрения), представлении следователю, прокурору, суду доказательств, оправдывающих подзащитного или смягчающих его ответственность. На защитнике, кроме этого, лежит обязанность разъяснять права своему подзащитному, консультировать его в случае необходимости по юридическим вопросам, помогать в составлении ходатайств, жалоб и т. д.

Защитник вправе собирать доказательства способами, установленными в законе (п. 3 ст. 86 УПК). Он может собирать справки, документы, характеристики, направляя в соответствующие учреждения запросы через юридическую консультацию (бюро, фирму). В предоставлении та кого рода документов (или их копий) защитнику не может быть отказано. Полученные документы представляются дознавателю, следователю, прокурору, суду и приобщаются к делу в качестве доказательств.

Допускается сбор сведений по договору с частным детективом или частным детективным предприятием (ст.3 Закона РФ от 11 марта 1992 г. "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"[11]). Защитник может собирать информацию об обстоятельствах преступления, беседуя с людьми в неофициальной обстановке, получая от них предметы, документы, объяснения.

Следователь обязан извещать защитника, допущенного к участию в деле, обо всех следственных действиях, проводимых с участием его подзащитного. Защитник вправе знакомиться с документами, которые предъявлялись (или должны были предъявляться) подозреваемому, обвиняемому и до вступления защитника в дело.

Защитник вправе требовать внесения в протокол следственного действия своих замечаний. Замечания могут относиться к полноте и правильности сведений, занесенных в протокол, порядку проведения следственного действия, соблюдению прав участвующих в нем лиц и т. п.

Защитник и обвиняемый имеют право совместно знакомиться с материалами оконченного предварительного следствия. В случае ходатайства о раздельном ознакомлении материалы уголовного дела предъявляются отдельно для ознакомления обвиняемому и его защитнику. Невыполнение указанного правила всегда рассматривалось как нарушение права на защиту, влекущее отмену соответствующих решений (ч. 1 ст.217 УПК).[12]

Таким образом, участие защитника в уголовно-процессуальном судопроизводстве является необходимым условием реализации принципа состязательности. В роли защитника в основном выступает адвокат, наделенный УПК определенными полномочиями, необходимыми для выполнения его обязанностей по защите прав своих доверителей.

5. ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ

Иными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты кроме подозреваемого, обвиняемого и защитника являются: законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика и представитель (п. 46 ст. 5 УПК).

Статья 48 УПК предписывает обязательное участие законных представителей по делам о преступлениях несовершеннолетних. Закон указывает круг лиц, которые могут быть законными представителями (п.12 ст.5 УПК). Это родители, усыновители, опекуны, попечители, а также представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый, например администрация детского дома. Если несовершеннолетний не имеет родителей и проживает у лиц, которые не оформлены в надлежащем порядке его опекунами и попечителями, то к участию в деле должны привлекаться представители органа опеки и попечительства (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних"[13]).

Правовое положение законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого определяется в главе 50, статьями 426 и 428 УПК.

В соответствии со статьей 54 УПК гражданский ответчик появляется в уголовном деле только в том случае, если ответственность за имущественный вред, причиненный преступными действиями обвиняемого, должно нести другое лицо или организация (предприятие, учреждение). Гражданский ответчик - это как физическое, так и юридическое лицо. Гражданский ответчик выступает на стороне защиты, поскольку ему приходится опровергать требования, предъявленные вследствие преступных действий обвиняемого.

Если гражданским ответчиком является гражданин, он может защищать свои интересы как лично, так и с помощью представителя. Юридическое лицо осуществляет права гражданского ответчика через представителя, полномочия которого должны быть подтверждены.

Перечисленные в законе права гражданского ответчика связаны с гражданским иском. Но некоторые права гражданского ответчика ограничены в силу особенностей его процессуальной функции, которая связана исключительно с защитой от исковых претензий гражданского истца.

Статья 55 УПК определяет правовое положение представителей гражданского ответчика, которые должны действовать только в интересах представляемых, но не во вред им.

В данной статье речь идет как о представителях по соглашению (договорном представительстве), так и о законных представителях (в силу прямого указания закона). В качестве представителей допускаются адвокаты, а также и иные лица по решению дознавателя, следователя, судьи (суда).