Смекни!
smekni.com

Учредительные документы предприятия (стр. 1 из 3)

Учредительные документы предприятия


Содержание

1. Учредительный договор предприятия.

2. Устав предприятия.


1. Учредительный договор предприятия

Предприятие как юридическое лицо создается и функционирует на основании таких учредительных Документов, как:

· учредительный договор (полное товарищество;

· товарищество на вере);

· устав (общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью, учрежденные одним лицом;

· акционерное общество;

· производственный кооператив;

· унитарное предприятие;

· общественная организация;

· фонд;

· некоммерческое партнерство;

· учреждение;

· автономная некоммерческая организация);

учредительный договор и устав (общество с ограниченной ответственностью; общество с дополнительной ответственностью; объединения юридических лиц — ассоциации и союзы).

Некоторые виды некоммерческих организаций (например, определенные виды учреждений) могут действовать на основании общего положения об организациях данного вида [например, Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей и др.].

Учредительный договор заключается, а устав утверждается учредителями предприятия.

В учредительных документах предприятия должны определяться: ее наименование, место нахождения, порядок управления деятельностью, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для организаций определенного вида. В учредительных документах некоммерческих, а также некоторых видов коммерческих (унитарное предприятие и др.) образовательных организаций должны быть определены предмет и цели их деятельности.

Рассмотрим более подробно содержание учредительных документов.

Учредительный договор

В учредительном договоре учредители обязуются создать предприятие, организацию как юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по ее созданию, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности. Учредительным договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью организации, выхода учредителей (участников) из ее состава.

В дополнение к сказанному:

учредительный договор полного товарищества должен содержать условия о размере и составе складочного капитала;

размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале;

размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;

ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

учредительный договор товарищества на вере должен включать условия о размере и составе складочного капитала;

размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (коммандитистами);

учредительный договор общества с ограниченной ответственностью должен включать условия о размере уставного капитала; размере долей каждого из вкладов, ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений и др.;

учредительный договор объединения юридических лиц (ассоциации, союза) должен включать условия о составе и компетенции органов управления объединением и порядке принятия ими решений; порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации объединения.


2. Устав предприятия

Специфика создания и функционирования организаций в различных организационно-правовых формах оказывает влияние на их уставы. В связи с этим рассмотрим содержание уставов дифференцированно, с учетом разнообразных организационно-правовых форм организаций.

Устав общества с ограниченной ответственностью

В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (1998 г.) устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать; полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества; сведения о размере и номинальной стоимости Доли каждого участника общества; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества; сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам и др.

Устав акционерного общества

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» (1995 г.) устав акционерного общества должен содержать следующие сведения: полное и сокращенное фирменное наименование общества; место нахождения общества; тип общества (открытое или закрытое); количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом; права акционеров — владельцев акций каждой категории (типа); размер уставного капитала общества; структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно; сведения о филиалах и представительствах общества и др.

Устав общественного объединения (на примере извлечений из устава Российской спортивной организации «Юность России»)

В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» (1995 г.) устав общественного объединения должен включать:

1. Название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму.

Официальное название общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму и территориальную сферу его деятельности. В названии объединения не допускается использование наименований органов государственной власти и местного самоуправления. Объединение имеет право использовать в своем названии личное имя гражданина только с его письменного согласия или с письменного согласия его законных представителей. Общероссийские объединения могут использовать в своих названиях наименования «Россия», «Российская Федерация» и образованные на их основе слова и словосочетания без специаль­ного разрешения правомочного государственного органа.

Например:

Российская спортивная организация «Юность России» является самостоятельной общественной организацией.

Российская спортивная организация «Юность России» создана в целях: всемерного развития и укрепления детско-юношеского спортивного движения в Российской Федерации и в мире; содействия физическому и духовному воспитанию детей, учащейся молодежи в системе образования средствами физической культуры и спорта; содействия сохранению и укреплению здоровья детей, учащейся молодежи, их родителей, работников системы образования, формированию у них потребности в физическом совершенствовании, здоровом образе жизни; содействия в развитии массового спорта в системе образования Российской Федерации, в создании и развитии физкультурно-спортивной клубной системы, развитии спорта высших достижений среди учащейся молодежи во всех регионах России; укрепления позиций и повышения престижа детско-юношеского российского спорта на международной арене.

2. Структуру общественного объединения, его руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой объединение осуществляет свою деятельность.

В соответствии с Законом «Об общественных объединениях» (1995 г.) могут быть созданы общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.

Общероссийским считается объединение, осуществляющее свою деятельность на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеющее там свои структурные подразделения (отделения, филиалы и т. п.); межрегиональным — объединение, деятельность которого осуществляется на территориях менее половины субъектов Российской Федерации; региональным — объединение, осуществляющее свою деятельность в пределах территории одного субъекта Российской Федерации; местным — объединение, деятельность которого осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.) допускает, что общероссийскими могут быть признаны объединения (федерации, союзы, ассоциации), которые по сложности культивируемых видов спорта и другим особенностям не имеют возможности действовать более чем на 50 % территории Российской Федерации (ст. 8 п. 2).

Например:

Юрисдикция Российской спортивной организации «Юность России» в пределах компетенции, предусмотренной Уставом, распространяется на всю территорию Российской Федерации.

Российская спортивная организация «Юность России» объединяет спортивные организации «Юность России» республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, Москвы и Санкт-Петербурга, городов и районов, сохраняющих свою самостоятельность в пределах, определенных Уставом. Первичными организациями Российской спортивной организации «Юность России» являются коллективы физической культуры, клубы физической культуры и спорта, создаваемые в учебных заведениях, детско-юношеских спортивных школах, в организациях и учреждениях системы образования, а также по месту жительства.