Смекни!
smekni.com

Инфляция и банковский процент (стр. 4 из 6)

Между различными видами процентных ставок существует определенная связь и взаимосвязь. Так, ставки денежного рынка на краткосрочные кредиты непосредственно отражаются на базовой банковской ставке, на основе которой банки определяют цену предоставляемых ссуд, дифференцированных по видам заемщиков. При этом зависимость между ставками на краткосрочные и долгосрочные кредиты имеет наибольшее значение для крупных и средних предприятий, так как обуславливает их инвестиционную политику. Поскольку изменение ставок на денежном рынке зависит от политики правительства, то центральный банк выступает на этом рынке как в качестве кредитора, так и заемщика кредитных ресурсов. Тем самым он может оказать давление на соотношение спроса и предложения на кредитные ресурсы и, соответственно, на уровень процентных ставок денежного рынка.

2.3 Процентная политика банка

ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА - органическая часть кредитно-денежной политики государства (Центрального банка) по регулированию количества денег в обращении через увеличение или уменьшение кредитных ресурсов путем изменения ставки рефинансирования Центрального банка. Увеличение ставки рефинансирования, т. е. ставки, по которой коммерческие банки могут получить кредиты Центрального банка, делает этот кредит более дорогим, а следовательно, и менее доступным. В свою очередь, и коммерческие банки повышают свои процентные ставки для клиентуры, т.е. для потенциальных получателей кредитов. Спрос на кредиты снижается. Уменьшение суммы выдаваемых и получаемых кредитов означает, что на эту же сумму снижается денежная масса. Все это имеет следствием сокращение совокупного спроса, «охлаждение» экономической конъюнктуры и ограничение инфляции.

Уменьшение ставки рефинансирования расширяет границы, при которых коммерческим банкам выгодно брать кредиты у Центрального банка. Коммерческие банки при получении дополнительных кредитных ресурсов вынуждены и сами снижать ставки по кредитам, предоставляемым юридическим и физическим лицам. А это делает экономически привлекательными такие инвестиционные проекты, которые ранее не были выгодными. Тем самым производство товаров и услуг получает дополнительные ресурсы. Но, с другой стороны, расширение денежной массы через рост кредитных ресурсов может привести к возникновению инфляции.

Процентная политика является одним из важнейших и в то же время достаточно сложных инструментов регулирования банковской деятельности. Основные принципы построения шкалы процентных ставок должны исходить из состояния спроса и предложения на кредитные ресурсы, сроков хранения, величины депозитов, темпов инфляции и т.д.

Рыночный процесс формирования процентных ставок является достаточно сложным. Средний уровень процента как и рыночная величина зависит от спроса и предложения денег, развитости денежного рынка, источников свободных денег, заемщиков средств и других факторов.

Политика процентных ставок содействует в основном достижению трех целей:

- благоприятствовать росту экономики путем установления умеренно низких процентных ставок на кредиты;

- сдерживать инфляцию;

- обеспечивать стабильность национальной валюты на валютных рынках посредством установления умеренно повышенных процентных ставок.

Первая цель оправдывает понижение процентных ставок на денежном рынке, вторая и третья оправдывают их рост. Разрешение данного противоречия частично достигается путем проведения селективной политики процентных ставок в пользу приоритетных производств и секторов экономики. В данном случае регулирующие функции политики процентных ставок проявляются как регулирование уровня сбережений и инвестиций, регулирование уровня деловой активности и воздействие на уровень инфляции.


III. Инфляция и банковский процент

3.1 Инфляция в Республике Казахстан

Инфляция в годовом выражении с 2001 по 2004 год оставалась на относительно стабильном уровне в пределах 6-7%, Однако, начиная с 2002 года, наметилось усиление инфляционных процессов в экономике Казахстана. По итогам 2005 года инфляция сложилась на уровне 7,6%

Фактический уровень инфляции в Казахстане на протяжении трех лет превышает официальный прогноз Национального банка и правительства. 2005 год не стал исключением. По данным Агентства РК по статистике, инфляция в декабре 2005 года по отношению к декабрю 2004−го составила 7,6%, в то время как Нацбанк республики прогнозировал годовую инфляцию на уровне 5,2−6,9%, а Министерство экономики и бюджетного планирования в коридоре 5−7%.

В качестве основных причин выхода инфляции за прогнозный уровень фигурируют внешние факторы – высокие мировые цены на нефть и металлы (основа казахстанского экспорта), а также внутренние – социальные выплаты из бюджета, направленные на повышение заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, рост цен на энергоносители, услуги и плодоовощную продукцию.

Вместе с тем 2005 год ознаменовался высокими показателями социально-экономического развития. По предварительным данным Агентства РК по статистике, темпы роста ВВП в 2005 году составили 9,2%, объем инвестиций в основной капитал выросли почти на четверть, положительное сальдо внешнеторгового оборота превысило 9 млрд. долларов.


Рис. 1 Инфляция 2006 г.

Предпринятые Национальным Банком меры по ужесточению денежно-кредитной политики в начале 2006 года оказали сдерживающее влияние на инфляцию, которая в годовом выражении понизилась с 9,0% в мае 2006 года до 8,5% в сентябре 2006 года.

При этом по итогам 2006 года индекс потребительских цен, используемый в качестве индикатора инфляции, в Казахстане в 2006 году составил 8,6% в сравнении с 7,6% в 2005 году, по данным в государственном агентстве по статистике.

В отчетном году, по данным статистиков, цены на платные услуги населению увеличились на 10,3%, на продовольственные товары - на 8,7%, на непродовольственные - на 6,8%.

По официальным данным Агентства Республики Казахстан по статистике инфляция в октябре 2007 года составила 4,4% (в октябре 2006 года – 0,7%), что является максимальным значением с февраля 2000 года .

Цены на продовольственные товары повысились на 6,5%, непродовольственные – на 1,5%, платные услуги – на 4,2%.

В группе непродовольственных товаров стали дороже бензин - на 2,9%, моющие и чистящие средства – на 1,3%.

Ускорение инфляции было обусловлено ростом цен ее составляющих, главным образом, на продовольственные товары – на 18,6% (в январе - октябре 2006 года – на 4,9%), в незначительной степени на непродовольственные товары – на 7,3% (на 6,0%) и платных услуг - на 11,9% (на 10,2%).

Рис. 2 Инфляция и ее составляющие за январь – октябрь 2006 и 2007 гг.

В октябре 2007 года инфляция в годовом выражении составила – 15,3%.

В 2007 году формирование инфляции происходило под воздействием как сохранивших свое влияние фундаментальных факторов (высокие темпы роста совокупного спроса и потребления, импорт инфляции, значительный рост денежного предложения в предыдущие годы), так и факторов, имевших шоковое воздействие.

Кроме того, росту цен на внутреннем рынке способствовал рост цен на мировых товарных рынках. В 2007 году значительно выросли мировые цены на нефть. Во втором полугодии 2007 года резкий скачок мировых цен на продовольственные товары (пшеница, растительные масла) привел к значительному повышению инфляции. При том, что в 2007 году денежное предложение увеличивалось умеренными темпами, внешний фактор стал определяющим в повышении инфляции до 18,8% на конец 2007 года.

В 2008 году инфляционные процессы носили разнонаправленный характер. В первой половине 2008 года наблюдалось усиление инфляционного давления на экономику, оказываемого ростом мировых цен на продовольствие и энергоресурсы. По данным Агентства по статистике уровень годовой инфляции вырос с 18,7% в январе до 20,1% в августе 2008 года.

В среднегодовом выражении уровень инфляции в январе-августе 2008 года к соответствующему периоду прошлого года составил 19,4%.

Рис. 3 Среднегодовой уровень инфляции в 2007-2008 годах, % к соответствующему периоду предыдущего года

В среднегодовом выражении уровень инфляции в январе-феврале 2009 года к соответствующему периоду прошлого года составил 8,7% по сравнению с 18,8% в январе-феврале 2008 года.


Рис. 4 Изменение цен на потребительские товары и услуги, в % к соответствующему периоду предыдущего года

В региональном разрезе в феврале 2009 года к декабрю 2008 года наибольший уровень инфляции, превышающий среднереспубликанский сложился в городах Алматы (1,9%) и Астана (1,4%), Павлодарской (1,5%), Кызылординской (1,3%) областях.

-------- среднереспубликанский уровень – 1,1%

Рис. 5 Уровень инфляции в разрезе регионов

в феврале 2009 года к декабрю 2008 года, %

Прогноз инфляции на 2010 год

После периода кризиса экономика Казахстана вступит в период посткризисного развития, который предполагает: период восстановительного роста, и период качественного и сбалансированного роста экономики.

Продолжительность периода восстановительного роста будет зависеть от тенденций развития мировой экономики. Учитывая текущие условия развития казахстанской экономики, а также прогнозы международных экспертов касательно перспектив развития мировой экономики, этап восстановительного роста экономики Казахстана может завершиться к 2012 году. По оценкам, к 2012 году ВВП на душу населения достигнет уровня 2008 года, самого высоко показателя за предыдущие годы.