Смекни!
smekni.com

Инфляция и банковский процент (стр. 6 из 6)

- Создание здоровой финансово-кредитной системы. Создание банковской системы, соответствующей современным требованиям, совершенствующей налогообложение, страхование, пенсионное обеспечение.

Формы и методы антиинфляционной политики наряду с механизмами воспроизводства включают широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых мероприятий. Национальный банк РК использует антиинфляционные меры в процессе реализации денежно-кредитной политики. Он осуществляет также строгий контроль над изменением денежной массы, воздействует прямыми и косвенными методами на соответствия с товарной массой и объемом услуг.

Стабилизация денежного обращения фактически означает устойчивое развитие экономики. Поэтому свой термин деньги и инфляция представители неоклассической и неокейнсианской школ нацеливают на использование денежно-кредитных и финансовых мероприятий, направленных на стабилизацию экономики.

Кейнсианцы обеспечение стабильного экономического роста видят в умеренной инфляции. Они предполагают более активное регулирующее воздействие государства, включая временное замораживание роста цен и заработной платы, налоговое стимулирование предпринимательства, сбережения населения, поддержку жизненно важных отраслей и производства.

В противоположность кейнсианской теории предприниматели монетаристской теории пытаются достичь стабильности экономики с помощью денежно-кредитного регулирования, в частности путем борьбы с инфляцией. Они отвергают практику регулярного вмешательства государства в экономику. Монетаристы, видя основным фактором инфляции изменения в денежной массе, признают инфляцию долгосрочным денежным феноменом, борьба с которым возможна только ценой временного спада производства. Таким образом, они отдают предпочтение ограничению денежной эмиссии, сбалансированному бюджету.

Казахстан, учитывая обе эти теории, старается использовать их в стабилизации экономики и денежного обращения и борьбе с инфляцией, с учетом конкретных экономических, социально-политических обстоятельств.

На стабилизацию денежного обращения и ограничение инфляции направлены также денежные реформы.

инфляция банковский процент


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках отведенной курсовой работы стояла задача - выявить социально-экономическую сущность инфляционных процессов, особенности их проявления, указать причины возникновения инфляции, показать влияние инфляции на динамику банковского процента, а также указать систему антиинфляционных мер на современном этапе применяемую Правительством Республики Казахстан.

В курсовой работе раскрыты особенности инфляционных процессов в нашей республике в период 2005 -2009 года, также проведен анализ и сделаны объективные выводы, разобравшись с которыми мы можем научиться разбираться и в сложных социально-экономических явлениях, а также углубить знания в рамках изучаемого предмета «Деньги. Кредит. Банки».

Сдерживание темпов инфляции - одна из главных целей современной экономической политики. И осуществить это невозможно без государственного регулирования уровня процентных ставок. Процентная политика находит свое выражение в регулировании уровня и динамики процентных ставок. При открытой экономике уровень и динамика процентных ставок отражают степень деловой активности в стране, темпы инфляции, напряженность кредитного рынка и воздействие внешних факторов.

Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов, в данной работе этому явлению посвящена отдельная глава.

Народное хозяйство, полностью свободное от инфляции существует лишь в воображении, но никак не на практике. Современная экономика инфляционна по своему внутреннему устройству, и в обозримом будущем иного ждать не приходится.

Отсюда следует, что противодействие инфляции не может выступать в виде политической программы, рассчитанной на какой-то срок. Это бессрочная, повседневная обязанность государства, его постоянная функция.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большая советская энциклопедия, т.14

2. Язык рынка - словарь. М.:Росс,1992 Словарь банковско-биржевой лексики. М.:МаксОР,1992

3. Словарь банковско-биржевой лексики. М.:МаксОР,1992

4. Деньги, кредит, банки// под общ. ред. академика Г.С.Сейткасимова, изд-во Раритет, 2006.

5. Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Маркетинг. - 2006.

6. Инфляция и валютная политика // Экономист. - 2003. - N 12

7. Гапоненко А.Л., Плущевская Ю.Л. Инфляция, ставка процента и ожидания // Деньги и кредит. – 1995

8. Экономическая теория // Под ред. А.С. Тарасович, И.А.Добрынина, 2000.

9. Красавина Л.Н. Регулирование инфляции как фактор экономической стабилизации // Финансы. – 2000

10. Экономика // Под ред. А.С. Булатова. М.: Бек, 1997

11. Деньги, кредит, банки / Под ред. Проф. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 1998.

12. Гамарник Г.Н. Управление экономикой Казахстана: методология, подходы, пути реализации.- Алматы. – 2002.

13. Сайт Нацбанка РК - www.nationalbank.kz

14. Сайт Агентства РК по статистике - www.stat,kz

15. Прогноз социально-экономического развития страны на 2010 – 2014 годы, разработанный в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV.