Смекни!
smekni.com

Дни воинской славы России: морские сражения (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «История России»

по теме: «Дни воинской славы России: морские сражения»


Введение

Победы русского оружия над врагами Отечества издревле широко отмечались в России. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников. Возрождая эту традицию, 10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», а 15 декабря 2004 г. в него были внесены изменения.


1. 1 декабря -День победы

Крымская война (1853-1856 гг.) между Россией и коалицией стран, в которую входили Великобритания, Франция и Турция, была порождена столкновением интересов в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. Это было время формирования новых империй - Британской, Французской и Российской. Великобритания и Франция решили расширить свои колониальные владения, завоевать новые рынки. Однако захватнические планы западных держав встретили сопротивление России, которая стремилась отстоять свои традиционные сферы влияния, экономические и политические интересы в Черноморском бассейне, а также укрепить позиции в Закавказье и на Балканах.

Перед лицом столь серьезной военной угрозы Россия разорвала дипломатические отношения с Турцией и 21 июня 1853 г. ввела войска в Дунайские княжества - Молдавию и Валахию.

Турецкий султан Абдул-Межид, которого поддержали союзники по коалиции - Великобритания и Франция, 27 сентября потребовал вернуть княжества, а через неделю объявил войну России.

Нашей стране, армия которой насчитывала около 700 тысяч человек, пришлось вести войну с коалицией сильных государств, чьи вооруженные силы насчитывали около 1 млн. человек. При этом Россия значительно уступала западноевропейским странам не только по численности армии, но еще и по техническому оснащению своих вооруженных сил. Ее армия была вооружена главным образом кремневыми гладкоствольными ружьями с небольшой дальностью стрельбы, российский флот состоял в основном из устаревших к тому времени парусных кораблей. А в вооруженных силах стран коалиции, противостоявшей России, были преимущественно нарезные ружья и паровой флот.

Сухопутные войска развернули боевые действия на Балканах, Кавказе и в Крыму, а флот - в основном на Черном море и ограниченно на Тихом океане.

У обеих сторон не было конкретных планов ведения этой войны. Русское правительство надеялось, что до большой войны дело не дойдет и можно ограничиться демонстрацией военной силы.

Турецкие военачальники, несмотря на значительное превосходство в силах над русскими войсками, предпочитали ждать вступления в войну своих союзников, не проявляя активности.

А вот русский Черноморский флот с началом Крымской войны успешно действовал на морских коммуникациях противника, блокировал турецкий флот в портах.

На северном побережье Турции в Синопской бухте стояла на рейде прибывшая туда в начале ноября 1853 г. из Стамбула турецкая эскадра под командованием одного из лучших флотоводцев Османской империи Осман-паши. Ее перебазирование из имперской столицы было вызвано тем, что турецкое командование намеревалось высадить крупные десанты на Черноморском побережье Кавказа - в районах Сухум-Кале (Сухуми) и Поти, чтобы оттуда развернуть боевые действия против российских войск. Для этого в Синоп турки стягивали войска, предназначенные для десанта с кораблей, подвозили различные воинские припасы.

Русское командование разгадало эти планы неприятеля. Чтобы упредить его, сорвать высадку десанта войск, из Севастополя вышла эскадра Черноморского флота под командованием одного из самых выдающихся в истории России флотоводцев вице-адмирала П.С. Нахимова.

В начале ноября 1853 г. адмирал Нахимов из опроса команд торговых судов узнал, что турецкая эскадра в составе семи фрегатов, трех корветов, двух пароходофрегатов, двух бригов и двух военных транспортов (всего 472 орудия) укрылась от шторма в Синопской бухте под защиту сильных береговых батарей.

8 ноября русские корабли подошли к Синопской бухте и обнаружили турецкий флот. Несмотря на малочисленность эскадры, Нахимов решил блокировать неприятеля в бухте, а с прибытием подкрепления из Севастополя уничтожить его.

Русская эскадра имела некоторое количественное превосходство в артиллерии. Но противоположная сторона располагала береговыми батареями, установленными на возвышенных берегах и державшими под обстрелом подходы к Синопской бухте. Это значительно усиливало позицию турок.

Правильно оценив сложившуюся обстановку, Нахимов не стал ждать выхода неприятельского флота из Синопа, а решил атаковать и уничтожить его в бухте. Тактический замысел Нахимова сводился к тому, чтобы как можно быстрее ввести свои корабли на Синопский рейд и с короткой дистанции атаковать противника одновременно всеми линейными кораблями. Нахимов принял решение произвести сближение с противником двумя колоннами по три линейных корабля в каждой. Построение кораблей в две колонны и быстрое развертывание сил сокращали время их пребывания под огнем противника в момент сближения и позволяли в кратчайший срок ввести все линейные корабли. Стремясь к быстрому и решительному разгрому турецкой эскадры, адмирал Нахимов установил дистанцию боя 210-270 метров, причем для каждого корабля заранее была назначена огневая позиция. Установленная Нахимовым дистанция кораблей на Синопском рейде и дистанция боя обеспечивали эффективное использование артиллерии всех калибров и ведение сосредоточенного огня нескольких кораблей по одной цели.

В боевом приказе Нахимов обращал особое внимание на использование артиллерии, которая должна была в кратчайший срок уничтожить неприятельский флот.

18 ноября в 9 часов 30 минут русская эскадра снялась с якоря и в двух кильватерных колоннах, по три линейных корабля в каждой, направилась на Синопский рейд. В 12 часов 28 минут флагманский корабль противника «Авни-Аллах» первым открыл огонь, вслед за ним открыли огонь по подходящим русским кораблям остальные турецкие корабли и береговые батареи. Турки вели огонь главным образом по рангоуту и парусам, стремясь затруднить движение русских кораблей на рейд и заставить Нахимова отказаться от атаки.

Несмотря на ожесточенный огонь, русские корабли без единого выстрела продолжали сближаться с противником и только с приходом на назначенные места открыли ответный огонь. Численное превосходство русской эскадры в артиллерии и прекрасная подготовка русских комендоров сразу же сказалась на результатах сражения.

Несмотря на яростное сопротивление неприятеля, пушки русской эскадры Черноморского флота с каждой минутой все более превращали Синопское сражение для турецких моряков в сущий ад. За первые два часа боя орудия русских кораблей обрушили на врага 18 тысяч снарядов. В самые напряженные периоды артиллерийской дуэли они производили до 200 выстрелов в минуту.

Турки в панике спешно рубили якорные канаты, бросали свои боевые корабли к самому берегу, ища избавления от губительного огня под прикрытием крепостных батарей. Но и это не спасало их от сокрушительного разгрома, потому что русские комендоры, громя неприятельские корабли, одновременно наносили удары и по береговой артиллерии турок.

Стрельба русских кораблей отличалась высокой точностью. За три часа русская эскадра уничтожила 15 кораблей противника и заставила замолчать все его береговые батареи.

Таким образом, Синопское сражение закончилось полной победой русского флота. Турки потеряли 15 кораблей из 16 и около 3 тысяч убитыми и ранеными. В плен были взяты командующий турецкой эскадрой адмирал Осман-паша, три командира кораблей, около 200 матросов. Русская эскадра не имела потерь в кораблях, но многие из них получили серьезные повреждения, особенно в рангоуте и парусах. Потери в личном составе составляли 37 убитыми и 233 ранеными.

Выдающаяся победа русского флота в Синопском сражении оказала большое влияние на последующий ход войны. Уничтожение неприятельской эскадры - основного ядра турецкого флота - сорвало готовившийся десант турок на Кавказское побережье и лишило Турцию возможности вести боевые действия на Черном море.

2. 9 августа - День у мыса Гангут (1714 год)

Гангутское морское сражение произошло в ходе Северной войны (1700-1721 гг.) между русским и шведским флотами 26-27 июля 1714 г. севернее полуострова Гангут (Ханко) на Балтийском море.

Северная война велась за возвращение исконно русских земель, расположенных по берегам Невы и Финского залива. Ее планом на кампанию 1714 г. предусматривалось полное овладение Финляндией, занятие Аландских островов и перенесение боевых действий на территорию Швеции. В реализации его - наряду с гребными кораблями и армией -важная роль отводилась парусному флоту, который стал уже более мощным и мог на равных противостоять шведскому флоту.

Морские силы русских на Балтийском море состояли из галерного и парусного флотов. Корабли-парусники могли идти только под парусами, при наличии ветра.

Галеры - небольшие суда с мелкой осадкой, до 4 футов, двигались при помощи весел, хотя могли ходить также и с помощью парусов. Они подразделялись на большие галеры и скампавеи (полугалеры). Большие галеры имели по 52 весла и вмещали до 300 человек каждая; на скампавее имелось 36 весел, и вмещала она до 150 человек. Каждая галера была вооружена 24-фунтовой пушкой на носу и несколькими мелкими пушками по бортам. Дистанция их стрельбы достигала 300-500 метров, основным тактическим приемом боя являлся абордаж.

В конце июня 1714 г. русский гребной флот в составе 99 галер и скампавеи с 15 тысячами человек десанта под командованием Ф.М. Апраксина сосредоточился у восточного побережья полуострова Гангут с целью прорваться к Або-Аландским шхерам и высадить десант для усиления русского гарнизона в Або (100 км северо-западнее мыса Гангут). В дальнейшем предусматривались совместные действия с войсками генерала М.М. Голицына, находящимися в Финляндии. Одновременно из Петербурга вышел парусный флот в составе 17 кораблей, фрегатов и шняв, который должен был прикрывать галерный с моря до входа его в район шхер, а затем идти в Ревель, где стояло 7 русских кораблей, чтобы оказывать поддержку галерному флоту и не допускать шведский флот в глубь Финского залива. Общее руководство над парусным флотом взял на себя Петр I -контр-адмирал русского флота.