Смекни!
smekni.com

Форма государства и социальная функция государства.Проблемы их взаимосвязи (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 3

1. Функции государства. 5

2. Понятие формы государства. 12

3. Влияние формы государства на осуществление социальной функции. 17

Заключение. 20

Список использованной литературы.. 22

Введение

Любое государство есть единство его сущности, содержания и формы. Чтобы оно активно функционировало, чтобы качественно и слаженно действовал его механизм, требуется четко организованная государственная власть. По мысли известного русского философа и юриста И.А. Ильина, форма государства есть не «отвлеченное понятие» и не «политическая схема», безразличная к жизни народа, а строй жизни, живая организация власти народа.

Необходимо, чтобы народ понимал свой жизненный строй, чтобы он умел - именно «так» - организоваться, чтобы он уважал законы этого строя и вкладывал свою волю в эту организацию»[1].

Среди множества проблем, касающихся государства, особое место занимают вопросы определения понятия форм государства. В научной и учебной литературе им традиционно уделяется особое внимание[2]. И это не случайно, поскольку в зависимости от того, как понимается форма государства и как она соотносится с другими его сторонами, во многом создается представление и о самом государстве в целом.

Форма государства всегда выступает как непосредственное выраже­ние его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, такова в конечном счете и его форма.

Элементом системы «государство» является система «функции государства», в которую входит социальная функция.

Тема данной работы «Формы государства и социальные функции государства. Проблемы их взаимосвязи» носит актуальный характер, так как сегодня четко вырисовывается контур нового социального государства, «государства возможностей», осуществляющего социальную функцию на базе новых принципов. «Государство возможностей» - цель, к которой стремится современное государственно-организованное общество, этап развития социального государства, следующий за «государством всеобщего благоденствия».

По мнению О.В. Родионовой, социальная функция должна изучаться в деятельностном аспекте, включающем в себя такие стороны, как деятельность различных социальных факторов: по социальной защите нуждающихся групп населения; по обеспечению права каждого на свободу труда, занятости населения, миграции рабочей силы, контроля над безопасностью условий труда и соответствием требованиям гигиены, социального страхования и обеспечения; в области образования, здравоохранения, обеспечения граждан жильем и т.д[3].

Цель данной работы - проследить взаимосвязь формы государства и социальной функции.

Задачи - дать краткую характеристику функциям государства; остановиться на понятие формы государства; рассмотреть влияние формы государства на осуществление социальной функции

1. Функции государства

В функциях проявляется деятельная целенаправленность государства, его динамичная суть. Функция государства не любое, а именно основное, глав­ное направление его деятельности, без которого государство на данном историческом этапе либо на протяжении всего своего существования обойтись не может. Это необходимая, устойчи­вая предметная деятельность государства в той или иной сфе­ре. В функциях выражается самое глубинное и устойчивое в государстве - его сущность. Поэтому через функции можно бо­лее предметно познать сущность государства, его многосторон­ние связи с обществом.

В функциях конкретизируются задачи и цели государственного управления на каждом историческом этапе развития общества. Реализуются функции государства в определенных (пре­имущественно правовых) формах и с использованием разнооб­разных методов государственной деятельности.

Функции государства подвижны и изменчивы, их воз­никновение и изменение зависит от очередности задач, встаю­щих перед обществом в ходе исторической эволюции, и целей, которые оно преследует.

Каждая функция государства имеет свой объект воздей­ствия и свое содержание. Объект - определенная общественная сфера (экономика, культура, экология и др.), на которую на­правлено государственное воздействие. Объекты и служат кри­терием разграничения функций государства. Содержание фун­кций показывает, что делает государство, какие управленчес­кие действия в данной сфере оно совершает, чем конкретно занимаются его соответствующие органы[4].

По причинам возникновения (генезису) функции го­сударства можно первоначально классифицировать:

на функции, вытекающие из классовых противоречий (подав­ление сопротивления эксплуатируемых классов и др.);

на функции, вытекающие из потребностей общества в целом («функции общих дел» - экономическая, экологическая и др.).

По направленности функции государства подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции направлены на ре­шение внутренних задач страны, показывают степень активно­сти воздействия государства на данное общество, а внешние - на установление и поддержание взаимовыгодных отношений с другими (зарубежными) государствами и мировым сообществом в целом. В современных условиях между внутренними и вне­шними функциями усиливается взаимосвязь, взаимозависи­мость и взаимопроникновение.

К внешним функциям го­сударства относятся: оборона страны; интеграция в мировую экономику, взаимовыгодное экономическое сотрудничество; обеспечение мира; сотрудничество с другими государствами в решении глобальных проблем современности, поддержание мирового правопорядка.

К внутренним функциям государства относятся: экономическая; обеспече­ние прав и свобод человека и гражданина, охрана правопоряд­ка; экологическая; стимулирование научно-технического про­гресса и ограничение его вредных последствий; информацион­ная и социальная.

Экономическая функция современного государства имеет антикризисную направленность и нацелена на создание соци­ально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласовывающей интересы производителей и потребителей. Этому посвящено законодательство о компаниях, об акционер­ных обществах и других объединениях. Оно защищает права и интересы граждан-акционеров, вкладчиков, потребителей, не допускает к участию в рынке недобросовестных контрагентов. Государство принимает антимонопольное законодательство, осуществляет лицензирование производства ряда товаров и тор­говли этими товарами, контроль над экспортом и импортом отдельных товаров, стимулирует развитие приоритетных отрас­лей экономики и т. д. Данная функция государства обеспечила экономике капиталистических стран как бы второе дыхание: ушли в историю разрушительные экономические кризисы, за­тяжные депрессии, экономика приобрела большую устойчи­вость и динамизм. Неотъемлемой частью экономической функ­ции государства является охрана существующих форм собствен­ности - экономического фундамента любого государства[5].

Охрана правопорядка - функция, при­сущая любому государству во все исторические периоды его развития. Правопорядок - необходимое условие нормальной жизнедеятельности любого организованного в государство об­щества, его объективная необходимость. Не случайно многие ученые само понятие и основное назначение государства свя­зывали с правопорядком. Правопорядок есть итоговое состоя­ние урегулированности, упорядоченности отношений в обще­стве. Его единичным актом является правомерное поведение конкретного субъекта права. Равно как единичным актом его подрыва (деформации) служит противоправное поведение (пра­вонарушение). Господство правомерного поведения всех субъектов права приводит в итоге к идеальному правопорядку, к желанному для всех спокойствию и полной общественной безопасности. Другими словами, если все субъекты права будут вести себя правомерно, то все окажутся в безопасности. Реаль­ный же правопорядок изменчив. Его состояние зависит от мно­гочисленных и разнообразных факторов. В последние десяти­летия в демократических государствах приобрела особую акту­альность проблема надежного обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, без чего невозможен демокра­тический правопорядок. Статья 2 Конституции РФ гласит: «Че­ловек, его права и свободы являются высшей ценностью. При­знание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражда­нина - обязанность государства»[6]. Поэтому функция охраны правопорядка модифицируется и становится функцией государ­ства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка.

В конце XX- начале XXI в. все мыслящие люди на планете отмечают факт обострения экологических проблем. В больших масштабах загрязнение воздуха, водных источников, повышение радиации, кислотные дожди, сокращение лесов - «легких Земли» - созда­ют реальную угрозу растительному и животному миру, здоровью и жизни человека. В этих условиях экологическая функция при­обрела исключительное значение не только в отдельных стра­нах, но и в глобальном, международном масштабе, преврати­лась в проблему спасения планеты, сохранения человечества.

Охрана природы и окружающей среды - не только важная функция государства, но и первостепенная проблема мировой общественности. Буддийская методология, к примеру, не без основания считает, что загрязнение окружающей среды являет­ся следствием загрязнения человеческого сознания, но люди не видят этого загрязнения, ибо оно скрыто от глаз. Пока не про­изойдет «очищение» сознания, человечество не сможет решить экологической проблемы в целом[7].

Научно-технические достижения XX в. предопределили появление у многих государств мира новой функции - стиму­лирование научно-технического прогресса и ограничение его вред­ных последствий. Данная функция имеет двоякое проявление.