Смекни!
smekni.com

Форма государственного правления (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение... 2

Формы правления... 4

Виды форм правления.. 5

1. Монархия. 6

История монархии. 6

Монархия в современном мире. 12

Заключение. 20

2. Республика.. 21

История республики. 21

Республика в современном мире. 27

Заключение. 31

Нетипичные формы правления... 32

Введение. 32

Социальные и юридические основы смешанных и гибридных форм правления 32

"Монархическая республика" и "республиканская монархия". 34

Заключение... 37

Список использованной литературы.... 38

Введение

Государство – особыйи основной компонент политической системы, осуществляющий управление обществом посредством системы центральных и местных органов государственной власти, государственного управления, суда и прокуратуры. Представляет граждан страны в отношениях на международной арене.

Включает в себя отрасли государственной власти: законодательную, исполнительную и судебную. Государство – главный институт власти. Посредством государства власть реализует свою политику. В решении вопросов управления обществом оно опирается на свои силовые структуры: армию, полицию (милицию), органы государственной безопасности (органы федеральной службы безопасности) и т.д.

Человечество не могло обойтись без государства как инструмента управления обществом. Одних обычаев, традиций и привычек в условиях усложнения социально-экономической жизни было недостаточно. Необходима более оперативная, действенная, мобильная сила – сила принуждения, вооруженного воздействия.

В рассмотрении сущности государства выделяются три основных теоретических подхода: общественный, классовый и политико-правовой[1].

Смысл общественного: государство есть средство решения общих проблем и дел, оно регулирует отношения правителей и народа.

Представители классового подхода рассуждают так: государство появилось с разделением общества на классы и служит орудием классовой борьбы, подавления одних классов над другими.

Суть политико-правового подхода: государство есть источник права, которое организует жизнь общества и самого государства.

Понятие формы государства относится к важнейшим его характеристикам. Оно позволяет установить, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий и какими методами осуществляется государственная власть в стране.

Схема 1

Форма государства

форма правленияполитический режим

форму территориального (государственного) устройства

Совокупность этих трех элементов раскрывает форму государства.

Категория формы государства показывает особенности внутренней организации государства, порядок образования и структуру органов государственной власти, специфику их территориальной обособленности, характер взаимоотношения друг с другом и населением, а так же те методы, которые используются ими для осуществления организующей и управленческой деятельности.

Форма государства является непосредственным выразителем его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, такова, в конечном счете, будет и его форма.

Исследовать государство с точки зрения его сущности- это означает выявить, волю и интересы каких слоев общества, групп, классов оно в первую очередь выражает и защищает.

Изучать же государство с точки зрения его формы, — это значит, в первую очередь, изучать его строение, его составные части, внутреннюю структуру, основные методы установления и осуществления государственной власти.

Формы государства, также как его сущность и содержание, никогда не оставались и не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Под влиянием множества экономических, социально-политических, идеологических и иных факторов они всегда изменялись и развивались. Постоянно менялось и представление о них. Справедливым является утверждение Л.Гумпловича о том, что "учение о различии государств или о государственных формах" является "столь же шатким и неустановленным, как и определение понятия государства".

Чтобы убедиться в этом, достаточно сказать, что за всю историю развития государства и права были высказаны десятки, если не сотни различных мыслей и суждений по вопросу о формах государства. Предлагались самые различные подходы и варианты решения данной проблемы. Еще в Древней Греции и Риме философы и юристы высказывали разнообразные, порою весьма противоречивые мнения и суждения по поводу того, что следует понимать под формой государства, какие формы государства существуют, чем они отличаются друг от друга.

Повторюсь, что форма государства состоит из трех взаимосвязанных элемента: форма правления, форма государственного (территориального) устройства, политический (государственный) режим. В данной работе я хотел бы рассмотреть, что же все-таки собой представляет форма правления.

Формы правления

Форма правления рассматривается как организация государства, включающая в себя порядок образования высших и местных государственных органов и порядок взаимоотношений между ними. Формы правления в значительной мере различаются в зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или же она принадлежит коллективному выборному органу. В первом случае имеет место монархическая форма правления. Во втором — республиканская.

При монархической форме правления источником государственной власти, согласно действующим законам, является монарх. При республиканской — выборный государственный орган.

Главная разница между монархией и республикой заключается в следующем: монархическая форма государства означает, что власть в государстве принадлежит высшему носителю государственной власти на основе его собственного права.

В монархии монарху предоставлено окончательное решение по всем важнейшим государственным актам. Народ здесь не обладает никакой властью, или обладает ею в весьма малой степени. Народ в монархии или вовсе устранен от управления, или участвует в нем лишь в ограниченном объеме. Иначе обстоит дело в республике. Под республикой разумеется такая форма государства, где власть принадлежит самому народу и только ему. Здесь сам народ прямо или через посредство избранных им представителей и управляет государством и решает все важнейшие государственные дела.

Таково главное различие между монархическим и республиканским государствами.

Подведем итог, что же подразумевается под формой правления:

Форма правления - это научная категория, которая отражает порядок образования высших органов государственной власти, их структуру, компетенцию и взаимоотношения между ними.

История и современность знают различные виды монархий и республик. Они в значительной степени зависят от типов государств, а также от условий их возникновения и функционирования.

Виды форм правления

Форма правления -представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образование и распределение компетенции между ними.

В рамках данного понятия выделяют монархическую и республиканскую форму правления.

Схема 2.

Форма правления

монархияреспублика

1. Монархия

Монархия представляет собой такую форму правления, при которой верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследия.

Монархия (от греческого monos - один, arch - власть; monarchia - единовластие) - это такая форма правления, при которой полномочия верховной власти формально или фактически принадлежат одному лицу, занимающему престол по праву наследования и как правило пожизненно.

История монархии

История монархии начинается с истории государства. Институты военной демократии, сложившиеся в период разложения родового строя, были использованы при создании первых монархий.

В древности разновидностью монархии зачастую была деспотия.[2] Она еще называлась тиранией, неограниченной монархией. Вся верховная власть принадлежала одному властителю (как правило, получавшему власть по наследству монарху). Монарх опирался на военно-бюрократический аппарат. Эта разновидность монархии была характерна для большинства рабовладельческих государств. Осуществление власти характеризовалось полным произволом, бесправием граждан. Воля деспота была законом. Личность монарха зачастую обожествлялась при жизни и после смерти. Власть монарха была неограниченна, но фактически учитывала интересы господствующего класса, в первую очередь непосредственного окружения, знати.

Форма правления зависима от особенностей экономического строя. В древнейших странах Востока долгое время сохранялся общинный строй, отсутствовала частная собственность на землю. Такая особенность общественной жизни проявлялась в форме государства. Экономическая потребность в создании и поддержании порядка в ирригационных сооружениях, столь необходимых для земледелия - главного вида экономической деятельности в ряде стран Востока с общинным строем, предопределяла необходимость централизованной государственной власти, использования деспотической формы правления.