Смекни!
smekni.com

Совершенствование валютных операций (стр. 5 из 11)

Осуществляет полный комплекс банковских услуг для юридических лиц в рублях и в иностранной валюте. В филиалах Сбербанка Российской Федерации обслуживаются около 1,2 млн. счетов юридических лиц. Среди крупнейших клиентов Сбербанка России – органы федерального управления и крупные промышленные предприятия.

Сбербанк России является единственным банком в Российской Федерации, имеющим государственную гарантию сохранности и возврата вкладов граждан; для обеспечения своих обязательств перед клиентами имеет резервный фонд.

Сбербанк наращивает свое присутствие и на новых сегментах рынка банковских услуг для физических лиц. Банк является участником международных платежных систем. Выпускает и обслуживает пластиковые карточки: VISA (classic, Gold, Business), Eurocard / Mastercard (Mass, Gold, Business), микропроцессорные пластиковые карточки Сбербанка.

Сбербанк поддерживает корреспондентские с более чем 250 зарубежными банками корреспондентами: осуществляет операции с 29 видами иностранных валют. Являясь членами международного межбанковского финансового телекоммуникационного сообщества SWIFT, гарантирует незамедлительный перевод средств в любой банк мира. Является членом ряда специализированных международных организаций: Всемирного института сберегательных касс, Европейской группы сберегательных банков (в качестве наблюдателя), Международной торговой палаты, Международной ассоциации банковской безопасности и некоторых других.

Сохраняя верность богатым и славным традициям русского меценатства, Сбербанк России в 2009 г. продолжал осуществлять активную и насыщенную благотворительную и спонсорскую деятельность. Как и в прежние годы, главными ее объектами были дома-интернаты для детей-сирот и престарелых граждан, инвалиды, люди, пострадавшие в результате стихийных бедствий и террористических актов. Более 146 миллионов рублей в помощь тяжелобольным детям позволила собрать совместная программа фонда «Подари жизнь» и Сбербанка. Сбербанк России принял участие в дальнейшем озеленении столицы Зимней Олимпиады–2014. Сбербанк финансировал строительство и оборудование 4 семейных домов в Детской Деревне SOS Псков

Общая численность сотрудников банка около 251 тыс. человек, из них специалисты с высшим образованием 53%, сотрудники в возрасте до 30 лет – 41%. Ежегодно более 40% (от общей численности) сотрудников проходят повышение квалификации в Академии Сбербанка. Процесс переподготовки кадров включает в себя участие в международных программах повышения квалификации. Специализация обучения – все направления банковской деятельности, в первую очередь исходя из приоритетных направлений, определяемых в Концепции и бизнес-плане Сбербанка России, а также потребностей территориальных банков, исходя из ситуации, складывающейся на финансовом рынке.

Залогом успешной работы с клиентом сегодня является наличие развитой системы безналичных расчетов и автоматизация банковской деятельности.

Проблему увеличения числа клиентов можно решать комплексно, используя не только традиционные виды услуг, но и разрабатывать и внедрять дополнительные услуги, в частности предоставление в аренду индивидуальных сейфов, развитие консультационных услуг, услуг по проведению доверительных операций.

Успешная реализация стоящих перед банком задач невозможна без повышения уровня профессиональной подготовки кадров и квалификации персонала.

Немаловажное значение имеет проблема совершенствования технологии банковских операций, их учета и последующего контроля. Главной задачей здесь является оптимизация проведения операций, в том числе: унификация технологии банковских операций, особенно с физическими лицами – ее упрощение, сокращение времени при выполнении операций, стандартизация условий вкладов, разработка единых технологических требований к автоматизированным системам.

Успешно в последние годы решаются проблемы правового обеспечения деятельности банка.

2.2 Открытие и ведение счетов юридических и физических лиц в иностранной валюте

Банк в соответствии со своим уставом и лицензией на ведение международных операций принимает средства в иностранной валюте на счета государственных, акционерных, арендных и иных предприятий, объединений и организаций и совместных предприятий (в дальнейшем именуемых "предприятия").

Ниже излагаются правила открытия и ведения банком текущих валютных счетов, а также порядок учета и использования валютных средств вышеназванных клиентов банка.

Данная операция включает в себя следующие виды:

открытие валютных счетов юридическим лицам (резидентам и нерезидентам), физическим лицам;

начисление процентов по остаткам на счетах;

предоставление овердрафтов;

предоставление выписок по мере совершения операции;

оформление архива счета за любой промежуток времени;

выполнение операций по распоряжению клиентов относительно средств на их валютных счетах (оплата предоставленных документов, покупка и продажа иностранной валюты за счет средств клиентов); контроль за экспортно-импортными операциями.

Согласно статье 14 Закона № 173-ФЗ, резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках, как в РФ, так и за ее пределами, организация может открыть любое количество валютных счетов в любой валюте без каких-либо ограничений.

Таким образом, банк, в котором организация хочет открыть валютный счет, должен иметь лицензию на проведение валютных операций. Вторым условием станут количество и стоимость услуг по валютному контролю, которые он готов предоставить.

Существуют два вида счетов в иностранной валюте:

текущий валютный счет - для учета иностранной валюты, находящейся в распоряжении организации.

транзитный валютный счет - для зачисления в полном объеме поступившей валютной выручки и других платежей в иностранной валюте;

Для открытия текущего валютного счета предприятие должно предоставить в банк следующие документы:

заявление на открытие валютного счета (см. приложение 1);

карточки с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и оттиском печати организации;

нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации организации;

копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговой инспекции;

копию справки Госкомстата РФ о присвоении организации статистических кодов;

справку об открытии расчетного счета

банк может потребовать наличие экспортного или импортного контракта у предприятия.

Бланк заявления на открытие валютного счета и бланки карточек с образцами подписей организация может получить непосредственно в банке. Банк может потребовать от организации представить и некоторые другие документы, например, копни приказов о назначении руководителя и главного бухгалтера.

Банк оформляет открытие текущего валютного счета клиента на основе договора о расчетно-кассовом обслуживании по валютным счетам. Текущие валютные счета открываются банком в иностранной валюте и в валютах клиринговых счетов.

В свободно конвертируемой валюте банк открывает владельцу валютных фондов только один валютный счет, при этом валюта счета определяется по выбору клиента. Конверсия в другие валюты осуществляется без ограничения. Конверсия одной валюты в другую производится по действующему курсу международного валютного рынка на день совершения операции. Курсовые разницы, связанные с пересчетом валют, относятся на счет владельца счета.

По желанию клиента банк вместо счета в одной из свободно конвертируемых валют может открыть счет в рублях со свободной конверсией, возможность которой определяется валютной позицией банка. Пересчет рублей в иностранную валюту и иностранной валюты в рубли осуществляется по курсу, установленному Центральным банком РФ на день совершения операции.

Текущий валютный счет открывается банком для учета средств, которые остались в распоряжении юридического лица после экспортной выручки, и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

Таким образом, после продажи валютных средств с транзитных валютных счетов, валюта перечисляется на текущие валютные счета. Такое перечисление производится по поручению юридических лиц. Валюта, зачисленная на текущий валютный счет, может использоваться организацией на любые цели, которые предусмотрены действующим законодательством.

На текущий валютный счет могут быть зачислены суммы в иностранной валюте:

перечисленные с транзитных счетов;

перечисленные с текущих валютных счетов других российских предприятий;

перечисленные с текущих валютных счетов предприятий с иностранным участием, зарегистрированных на территории России, в оплату купленных владельцем счета на проводимых валютными биржами торгах;

с текущих валютных счетов других владельцев (и физических лиц), в том числе на оплату взносов и паев участников в капитал акционерных и тому подобных организаций;

другие суммы, используемые и получаемые в рамках валютных операций, разрешенных банку лицензией.

Суммы, числящиеся на текущих валютных счетах, могут быть по распоряжению владельца счета:

переведены за границу в принятой банковской форме по экспортно-импортным операциям владельца счета, соответствующим целям и задачам его деятельности;

перечислены на счета внешнеторговых и других внешнеэкономических организаций для последующего перевода за границу в оплату импортируемых товаров (работ, услуг);

перечислены на текущие валютные счета других российских предприятий;

перечислены на текущие валютные счета совместных предприятий, находящихся на территории России, в оплату товаров (работ, услуг), производимых этими совместными предприятиями;