Смекни!
smekni.com

Совершенствование валютных операций (стр. 6 из 11)

использованы на оплату задолженности по кредитам в иностранной валюте, полученным в банке, на оплату банковской комиссии и почтово-телеграфных расходов, командировочных расходов в соответствии с действующими правилами;

направлены на осуществление посреднических комиссионных операций банка по поручению и за счет средств клиента по обмену валют и купле - продаже за рубли;

использованы на другие цели, не противоречащие лицензии банка.

Банк начисляет и выплачивает проценты по текущим валютным счетам в тех валютах, по которым имеет доходы от их размещения на международном валютном рынке. Установление процентных ставок, их размеров, а также взимание платежей за банковские услуги производятся в соответствии с тарифами банка.

Все платежи с текущих валютных счетов производятся банком в пределах остатка средств на счете. Исключительные права по осуществлению платежей по овердрафту могут быть предоставлены постоянным надежным клиентам банка по решению его правления.

Банк за открытие текущих валютных счетов клиентам и осуществление по ним операций взимает комиссионное вознаграждение в рублях и иностранной валюте в размерах, устанавливаемых на договорной основе, а также возмещает со счета клиента свои расходы, связанные с осуществлением этих операций, в рублях и иностранной валюте.

Проценты по вкладам определяются с учетом их срока. Процент может быть как фиксированным, так и скользящим. При досрочном изъятии срочного вклада банк начисляет проценты по пониженной ставке или удерживает часть процентных выплат, стимулируя тем самым поступление средств более устойчивого характера.

Транзитный валютный счет открывается банком для зачисления на него в полном объеме всех поступлении в иностранной валюте, часть валютных поступлений, минуя транзитный валютный счет, сразу зачисляется на текущий валютный счет клиента. Это касается переводов иностранной валюты, с текущих валютных счетов резидентов в пределах одного банка:

на другой текущий валютный счет того же резидента;

на текущий валютный счет другого резидента.

также перевода валюты уполномоченным банком в пользу резидента на его текущий валютный счет, открытый в этом банке.

Все остальные поступления иностранной валюты, как и прежде, должны сначала зачисляться на транзитный валютный счет резидента. Списать денежные средства с транзитного валютного счета банк может только по распоряжению владельца счета.

Выручка от экспорта зачисляется на транзитный валютный счет экспортера в уполномоченном банке, сумма выручки не подлежит обязательной продаже, клиенты продают валюту на внутреннем валютном рынке по курсу. Курс устанавливается по результатам торгов на Московской межбанковской валютной бирже.

Проценты по остаткам на транзитных валютных счетах уполномоченными банками не начисляются.

При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом предприятие с приложением выписки по транзитному валютному счету. По получении указанного извещения предприятие дает поручение уполномоченному банку на продажу валюты и одновременное перечисление валютной выручки на свой текущий валютный счет.

Текущие счета и вклады в иностранной валюте - это текущие счета, возможность открытия и режим которых определяются валютным и банковским законодательством государства.

В развитых странах клиентам - владельцам счетов предоставляется целый ряд банковских услуг: осуществление по их поручению безналичных расчетов коммерческого и некоммерческого характера, оплата чеков с текущих счетов и вкладов, продажа наличной валюты и различных платежных документов.

2.3 Мероприятия по повышению доходности валютных операций ОАО «Сберегательный банк РФ»

На современном этапе развития увеличение прибыли возможно за счет совершенствования уже внедренных операций и введения новых. На основании проведенного в данной дипломной работе анализа предлагаются следующие пути по повышению доходности валютных операций банка:

операции по выполнению форвардных контрактов на приобретение-продажу валюты;

оптимизация процентных ставок по валютным депозитам и кредитам;

технологии проведения срочных операций

Рассмотрим целесообразность и доходность использования в банковской практике наиболее доходных из предлагаемых мероприятий.

Операции по выполнению форвардных контрактов на приобретение-продажу валюты. Содержание приведенной услуги сводится к следующему. На день продажи форварда клиенту предлагается заплатить незначительную часть денежных средств за возможность через определенное время купить у банка валюту по предварительно обусловленному курсу или же продать ему валюту на таких же условиях. Сумма, которую платит клиент на момент продажи, называется комиссией или банковским доходом. К моменту выполнения форварда содержание операции сводится к обычной неторговой операции. Клиент также вносит определенный задаток подтверждения серьезности намерений на период между продажей и выполнением форварда.

Выгода банка при осуществлении данной услуги является двойной:

привлекаются бесплатные денежные средства;

возникает возможность практически полностью спланировать работу в неторговых операциях, поскольку известно, сколько и по какому курсу следует продать (купить) иностранную валюту через определенный период времени.

Следует также помнить, что осуществление этих операций связано с определенным риском для Сбербанка – возможно резкое изменение курса против предварительно запланированного и придется продавать или покупать валюту на невыгодных для себя условиях. Минимизировать этот риск возможно, применяя такие методы:

рассчитать форвардные курсы, использовав специальную технологию;

четко вести платежный календарь по этим обязательствам;

проводить полнопрофильные форвардные неторговые операции, согласовывая отдаленные обязательства по приобретению и продаже валюты.

Операция с форвардом имеет определенные особенности. Она предусматривает со стороны банка и со стороны покупателя (юридического или физического лица) покупку права приобретения (продажи) валютных ценностей (форварда) на оговоренную условиями форварда дату с фиксацией цены реализации на момент заключения (продажи) форварда.

Покупатель форварда имеет право отказаться от приобретения (продажи) валюты или право на перепродажу форварда третьим лицам.

Держателем форварда может выступать как физическое, так и юридическое лицо, но реализовать свое право на покупку (продажу) иностранной валюты может лишь физическое лицо.

Держатель форварда может реализовать свое право на приобретение (продажу) валюты лишь в срок, определенный при заключении форварда. В случае нереализации держателем своего права на приобретение (продажу) валюты в определенный форвардом срок последний теряет свою силу и уже не является обязательным для выполнения банком. Общий принцип реализации форварда сводится к следующему: он может быть привлекательным по курсу, а возможные при этом потери в курсе должны легко покрываться выгодами от использования как ресурса сумм задатка.

Оптимизация процентных ставок по валютным депозитам и кредитам. Ценовая конкуренция заключается в предоставлении наиболее выгодных финансовых условий по аналогичным услугам. Например, самые высокие процентные ставки или самые низкие тарифы. Использование этого вида конкурентной борьбы дает достаточно быстрые и хорошие результаты.

Несомненно, одним из наиболее важных и решающих факторов, стимулирующих клиентов к сбережению ресурсов именно в этом банке является размер процентной ставки по депозиту, режим начисления процентов и т.п., то есть процентная политика банка.

Размер депозитного процента устанавливает коммерческий банк самостоятельно, исходя из учетной ставки ЦБ РФ, состояния денежного рынка и собственной депозитной политики.

С целью заинтересовать вкладчиков в помещении своих средств в Сберегательном Банке используются различные способы исчисления и уплаты процентов. Рассмотрим некоторые из них.

Традиционным видом начисления дохода являются простые проценты, когда в качестве базы для расчета используется фактический остаток вклада, и с установленной периодичностью, исходя из предусмотренного договором процента производят расчет и выплату дохода по вкладу.

Другим видом расчета дохода являются сложные проценты (начисление процента на процент). В этом случае по истечении расчетного периода на сумму вклада начисляется процент и полученная величина присоединяется к сумме вклада.

Таким образом, в следующем расчетном периоде процентная ставка применяется к новой возросшей на сумму начисленного ранее дохода базе. Сложные проценты целесообразно использовать в том случае, если фактическая выплата дохода осуществляется по окончании срока действия вклада.

Привлекательным для вкладчиков является применение процентной ставки, прогрессивно возрастающей в зависимости от времени фактического нахождения средств во вкладе. Такой порядок начисления дохода стимулирует увеличение срока хранения средств и защищает вклад от инфляции.

Некоторые банки с целью компенсации инфляционных потерь предлагают выплату процентов вперед. В данном случае вкладчик при помещении средств на срок сразу же получает причитающийся ему доход. Если договор будет расторгнут досрочно, то банк пересчитает проценты по вкладу и излишне выплаченные суммы будут удержаны из суммы вклада.

Для вкладчика, выбирающего банк с целью размещения средств, определяющим (при прочих равных условиях) может стать порядок расчета величины процента. Дело в том, что при исчислении одни банки исходят из точного количества дней в году (365 или 366), а другие из приближенного числа (360 дней), что отражается на величине дохода.