Смекни!
smekni.com

Хулиганство (стр. 1 из 5)

План.

1. Введение.

2. Глава 1. Хулиганство.

3. Понятие хулиганства. Объект и субъект хулиганства.

4. Объективная и субъективная сторона.

5. Ответственность за хулиганство.

6. Проблемы квалификации хулиганства.

7. Заключение.

8. Список литературы.


Введение.

Состав преступления, именуемого "хулиганство", в УК РФ претерпел воистину "революционные" изменения.

В диспозиции ч. 1 ст. 213 УК РФ дается определение понятия уголовно наказуемого хулиганства: "Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества".

Это означает, что обязательными атрибутами хулиганства стали: насилие либо угроза насилия, либо уничтожение или повреждение чужого имущества, либо угроза уничтожения или повреждения чужого имущества.

Исключены слова, определяющие хулиганство как "умышленные действия".

В новой норме жестко ограничен объект уничтожаемого (повреждаемого) имущества; имеется в виду только чужое, тогда как для квалификации действий хулигана по признаку особой дерзости в прежней норме принадлежность уничтожаемого имущества на квалификацию никак не влияла.

Как и в прежней норме (ст. 213 УК РСФСР), не раскрыто содержание, вкладываемое в само понятие хулиганства. Между тем на практике именно это обстоятельство порождает множество вопросов, связанных с отсутствием четких критериев, определяющих сущность нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу. [1]

При подготовке нового УК высказывалось мнение о нецелесообразности включения в него специального состава преступления - "хулиганство". Главными аргументами сторонники этой позиции называли отсутствие надежного инструмента "распознания" мотивов и целей при совершении хулиганских действий, в связи с чем судебная практика допускает много ошибок. Кроме того, специалисты справедливо отмечают, что общественный порядок нарушается при совершении любых проступков и преступлений, равно как и любое правонарушение выражает явное неуважение к обществу.[2]

Но надо иметь в виду, что специальным и обязательным объектом хулиганских действий в первую очередь является общественный порядок и проявляются они в форме наглости, цинизма, бесстыдства и оскорбительности совершаемых деяний как в отношении конкретных граждан, так и в отношении моральных устоев и нравственных правил общества в целом.

В судебной практике нередко встречаются дела, когда суды отказываются признавать действия хулиганскими только на том основании, что они совершались не в общественном месте и (или) в отсутствие очевидцев. Природа этих ошибок в том, что факторы, характеризующие обстоятельства и место совершения хулиганских действий, оцениваются отдельно от побудительных мотивов их совершения. [3]


Глава 1. Хулиганство.

Понятие хулиганство. Объект и субъект хулиганства. Объективная и субъективная сторона.

Хулиганство относится к одному из наиболее распространенных преступлений против общественного порядка. В 1995 г. в Российской Федерации было зарегистрировано более 190 тыс. случаев совершения хулиганства.

При совершении хулиганства грубо нарушается общественный порядок, спокойствие, правила общежития, нормальная деятельность предприятий, учреждений и организаций. В процессе хулиганства нередко причиняется вред здоровью граждан, наносится ущерб собственности. Зачастую хулиганство приводит к совершению других тяжких преступлений. [4]

Объект преступления - общественный порядок. Дополнительными непосредственными объектами хулиганства выступают здоровье человека, а также собственность.

Объективная сторона состоит в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, означает причинение серьезного вреда общественному порядку. Это имеет место в случаях длительного нарушения общественного спокойствия, надругательства над отдельными лицами или группой лиц, осквернения мест отдыха населения и т.п. Грубое нарушение общественного порядка возможно в форме помех массовым мероприятиям, дерзкого приставания к гражданам и других действий, выражающих явное неуважение к обществу.

Совершение хулиганских действий чаще всего происходит в общественных местах - на улицах, площадях, стадионах, в парках, кинотеатрах и т.п. Этот признак не является, однако, обязательным. Преступление может быть совершено и в любом другом месте (в лесу, в поле), вне мест массового присутствия людей. [5]

В большинстве случаев хулиганство происходит публично, в присутствии людей, являющихся свидетелями, потерпевшими, сотрудниками учреждений и организаций, посетителями общественных мест и т.п. Именно в таких случаях наиболее полно проявляется обязательный для хулиганства признак явного неуважения к обществу. Вместе с тем не исключается хулиганство и в отсутствие людей, когда наряду с действиями, грубо нарушающими общественный порядок, уничтожается или повреждается имущество, либо результат хулиганских действий доступен восприятию людей.

Образующие объективную сторону хулиганства действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, должны сопровождаться применением или угрозой применения насилия либо уничтожением или повреждением чужого имущества. Именно этот признак позволяет отличить уголовно наказуемое хулиганство от административно-наказуемого мелкого хулиганства, под которым согласно ст.158 КОАП РФ понимаются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

Под насилием понимается нанесение ударов, побоев, причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью не охватывается хулиганством и нуждается в дополнительной квалификации соответственно по статьям 112 или III УК.

Угроза применения насилия выражается в запугивании убийством, причинением легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Уничтожение или повреждение чужого имущества означает приведение его в состояние, непригодное для дальнейшего использования по назначению, либо в такое состояние, при котором имущество может быть восстановлено для последующего использования.

Хулиганство сконструировано в законе как формальный состав и признается оконченным преступлением с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождавшихся применением насилия либо угрозой его применения, а также уничтожением или повреждением чужого имущества.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо сознает, что своими действиями, сопряженными с применением насилия или угрозой его применения, а также уничтожением или повреждением чужого имущества, грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, и желает совершить эти действия.

Обязательный признак субъективной стороны хулиганства - хулиганский мотив, состоящий в стремлении в неуважительной форме бросить вызов обществу путем нарочитой грубости, жестокости, озорства, буйства и т.п.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста. Уголовная ответственность за злостное и особо злостное хулиганство, предусмотренное частями второй и третьей статьи 213 УК, наступает с 14 лет. [6]

Квалифицированным (злостным) по ч.2 ст.213 УК признается хулиганство, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с сопротивлением представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; в) лицом, ранее судимым за хулиганство.

Хулиганство признается совершенным группой лиц, если в его совершении без предварительного сговора совместно участвовали два или более исполнителя.

Хулиганство признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее (до момента начала хулиганских действий) договорившиеся о совместном совершении преступления.

Хулиганство признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, предусмотренных ст.213 УК.

Под сопротивлением представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, понимается активное противодействие осуществлению указанными лицами служебного или общественного долга.

Представителем власти, согласно примечанию к ст.318 УК, признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. К представителям власти относятся депутаты, сотрудники милиции, судьи, прокуроры и др.

Иными лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка или пресекающими нарушение общественного порядка, являются, например, народные дружинники, отдельные граждане и т.п.

Предшествующая судимость за хулиганство может являться квалифицирующим признаком только при условии, что она не снята или не погашена в установленном законом порядке.