Смекни!
smekni.com

Эффективность административно-юрисдикционной деятельности (стр. 2 из 2)

Меры административного пресечения могут быть классифицированы следующим образом:

а) по степени соподчиненности (автономности) – самостоятельные и вспомогательные;

б) по методам воздействия – меры психического и физического воздействия;

в) по объектам воздействия – меры, применяемые к физическим лицам, и меры, применяемые к юридическим лицам;

г) по сфере воздействия – общие и специальные меры административного пресечения.

Возможны и иные критерии классификации, но предложенная группировка позволяет глубже понять и уяснить сущность этих правовых средств, их разновидности, особенности нормативного закрепления и применения.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях урегулировано применение только мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Нормы, регулирующие иные виды мер административного пресечения, «рассыпаны» по многочисленным федеральным законам и подзаконным актам. Это приводит к неоправданному тиражированию норм, определяющих основания и порядок применения одних и тех же правовых средств, нормативному разночтению в решении однотипных вопросов, отсутствию единообразия в определении основных понятий.

Реализация мер административного пресечения представляет собой правоприменительный процесс. Деятельность по их применению осуществляется в рамках административно-охранительных отношений. Специфика последних определяется особенностями юридических фактов, обусловливающих их возникновение, изменение и прекращение, и субъектами применения мер административного пресечения.

Особенностями юридических фактов, выполняющими функции оснований применения мер административного пресечения, являются:

1) видовая неоднозначность: ими могут быть противоправные деяния (административное правонарушение, преступление), особые состояния личности, события, явления;

2) сложность, образующая фактические составы: правомерность применения мер административного пресечения связывается, как правило, с совокупностью соответствующих обстоятельств, которая образует реальную, непосредственную угрозу законным правам и интересам физических и юридических лиц;

3) динамика, обусловливающая дифференциацию применяемых мер административного пресечения, наращивание «мощи» этих правовых средств, и жесткость, определяемая повышением степени опасности действий, состояний, событий для охраняемых законом интересов.

Меры административного пресечения реализуются в процессе деятельности уполномоченных на то органов и должностных лиц. Система субъектов применения мер административного пресечения неоднородна по месту в государственном механизме, правовому статусу, объему полномочий. В основе данной системы лежит функциональный признак: выполнение полномочий по принудительному прекращению противоправной ситуации.

Процедура реализации мер административного пресечения представляет собой часть административного процесса по разрешению индивидуально-конкретных дел и ситуаций. Содержанием этой процедуры является совокупность конкретных, последовательно осуществляемых уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами действий, направленных на применение к нарушителю соответствующих мер, что находит свое практическое выражение в индивидуальном правоприменительном акте управления или в физическом действии субъекта, осуществляющего реализацию мер.

Формы процессуальных актов применения мер административного пресечения, основной из которых является протокол, упорядочены в основном применительно к производству по делам об административных правонарушениях. Многим правоведам представляется целесообразным разработать и принять федеральный закон «О мерах административного пресечения», где закрепить основные понятия, систему и виды мер административного пресечения, принципы и порядок их применения; дать в нем соответствующие отсылки к КоАП РФ; закрепить в других кодексах, статутных и специальных нормативных правовых актах лишь полномочия органов (должностных лиц) по применению соответствующих мер административного пресечения[8].

Реформа системы федеральных органов исполнительной власти актуализировала проблему преемственности полномочий субъектов, применяющих меры административного пресечения. В проекте федерального закона «О мерах административного пресечения» целесообразно предусмотреть норму о такой преемственности в случае упразднения, реорганизации или переименования органов (должностных лиц), уполномоченных применять меры административного пресечения. Это позволит обеспечить непрерывное осуществление функций по применению данных мер в случаях реформирования органов исполнительной власти.

Множественность правовых актов, определяющих полномочия субъектов применения мер административного пресечения, их различный уровень и противоречивость, регулирование полномочий одного органа (должностного лица) различными нормативными актами создают серьезные затруднения для правоприменителей. Для оптимизации правового регулирования полномочий рассматриваемых субъектов целесообразно закрепить их общую нормативную модель в федеральном законе «О мерах административного пресечения», а полномочия конкретных органов (должностных лиц) определить в соответствующих статутных нормативных актах.

3. Задачи

Гражданин Китая Ли Донг, работающий по контракту на кирпичном заводе, проживал в заводском общежитии. Он систематически употреблял в общежитии спиртные напитки, после 23-х часов включал на повышенную громкость аппаратуру, приводил к себе в комнату лиц, не проживающих в общежитии, и оставлял их на ночь вопреки запретам администрации общежития. Комендант общежития обратилась в милицию с целью привлечь его к ответственности. Дайте правовую оценку ситуации.

Действия гражданина Китая можно квалифицировать по статье 20.1 КоАП РФ – «Мелкое хулиганство», т.е. как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. По ч. 1 этой статьи КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. Статья 2.6 ч. КоАП РФ гласит, что иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, если иное не предусмотрено законодательством.

Ли Донг также нарушает жилищное законодательство РФ. Согласно с. 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения, т.е. общежития, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае, предусмотренном пп. 3 п. 4 ст. 83 ЖК РФ (систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении). При этом действие ЖК РФ также распространяется на иностранных граждан (п. 3 ст. 4).

В случае, повторения ЛИ Донгом данного правонарушения он может быть лишен разрешения на работу в РФ согласно пп. 7, п. 9 ст. 18 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Гражданин Климов, имеющий разрешение на хранение гладкоствольного оружия, 12 октября 2005 г. перевозил в электропоезде охотничье ружье в собранном виде и не зачехленном. При оформлении в ЛОВД материалов дела было установлено, что 20 декабря прошлого года на Климова было наложено административное наказание за хранение в своей квартире ружья в собранном виде вместе с патронташем в доступном для посторонних лиц месте. Дайте правовую оценку ситуации.

Климов нарушил статью 20.12 КоАП РФ. Согласно ч. 2 этой статьи нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Согласно ст. 25 Федерального Закона «Об оружии» правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Из обстоятельств дела следует, что правила обращения с оружием Климов нарушал неоднократно. Однако ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ гласит, что лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права (в данном случае – ношения оружия) устанавливается в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Ч. 2, ст. 20.12 лишение специального права не предусматривает. Следовательно, оружия Климов лишен быть не может.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

2. Жилищный Кодекс РФ.

3. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в России».

4. Федеральный закон «Об оружии».

5. Коренев А.П. Административное право. Учебник. М., 2000.

6. Кривельская О. О формировании административной юстиции в России.// Право и порядок. 2004. №2.

7. Тюрин В.А., Богданов Р.Г. Меры административного пресечения как средство обеспечения правопорядка.// Современное право. 2005. №5.


[1]Кривельская О. О формировании административной юстиции в России.// Право и порядок. 2004. №2.

[2]Коренев А.П. Административное право. Учебник. М., 2000. С. 50.

[3]Коренев А.П. Административное право. Учебник. М., 2000. С. 60.

[4]Коренев А.П. Административное право. Учебник. М., 2000. С. 125.

[5]Тюрин В.А., Богданов Р.Г. Меры административного пресечения как средство обеспечения правопорядка.// Современное право. 2005. №5.

[6]Тюрин В.А., Богданов Р.Г. Меры административного пресечения как средство обеспечения правопорядка.// Современное право. 2005. №5.

[7]Тюрин В.А., Богданов Р.Г. Меры административного пресечения как средство обеспечения правопорядка.// Современное право. 2005. №5.

[8]Кривельская О. О формировании административной юстиции в России.// Право и порядок. 2004. №2.