Смекни!
smekni.com

Юридическая характеристика квалификации убийства (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕСТУПЛЕНИЕ

1.1 Понятие и признаки преступления

1.2 Состав преступления

2. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ УБИЙСТВ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Защита личности от преступных посягательств, охрана её прав и свобод – обязанность государства. Это положение зафиксировано в Конституции РК. Однако статистические данные о состоянии преступности за последние несколько лет свидетельствуют о том, что удельный вес преступлений против личности неуклонно растет. Особенно заметен всплеск насильственных преступлений против личности .

Причины столь бурного роста насильственных преступлений в последнее время многообразны. Их следует искать в нестабильной экономической ситуации, в нерешенности многих социальных вопросов. Можно найти эти причины и в политической сфере. Нравственное опустошение общества также оказывает свое влияние на ситуацию с преступностью. В обществе набирает силу тенденция неуважения к праву, закону, попранию прав личности, процветает безнравственность, теряются моральные ценности и установки.

Среди всех преступлений против личности наибольшей опасностью обладает, естественно, умышленное убийство. Статья 96 УК РК направлена на охрану права на жизнь, а в соответствии со ст. 12 Конституции РК «права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов» /1/.

Еще раньше, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года в ст. 3 зафиксировала, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. И каждый человек обладает этим правом, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

И задача государства заключается в том, что для охраны права человека на жизнь оно обязано использовать все имеющиеся у него средства, включая и уголовно-правовую охрану жизни. Но убийства относятся к числу тех преступлений, которые вызывают часто большие трудности при расследовании и при юридической квалификации.

Многочисленные вопросы, возникающие при квалификации убийств, являются следствием многообразия различных ситуаций совершения этих посягательств и сложности признаков, которые приходится учитывать. Все это вызывает необходимость проведения более тщательного анализа убийства в целом и его отдельных признаков.

1. ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Преступление является важнейшей категорией уголовного права. Все другие понятия и категории уголовного права связаны с преступлением.

Определение понятия преступления дается в статье 9. Раздела II Уголовного кодекса Республики Казахстан в его Общей части: «Преступлением признается совершённое виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания…».

Данное определение содержит два связанных между собой понятия - формальное (нормативное) и материальное. Под формальной стороной определения понятия преступления понимается запрещенность человеческого деяния, действия или бездействия, уголовным законом под угрозой наказания, то есть противоправность. В данной дефиницией преступления отражена одна из основных идей уголовного права – принцип законности, отказ от аналогии. Никто не вправе признать то или иное деяние преступным, если оно прямо не предусмотрено уголовно-правовой нормой (этот принцип закреплен в Конституции Республики Казахстан). Однако определение понятия преступления не исчерпывается формальным подходом к дефиниции преступления. Материальная сторона определения деяния как преступления определяет его общественную опасность, иначе говоря, социальную сущность преступного деяния.

1.1 Понятие и признаки преступления

Определение понятия преступления дается в статье 9 Уголовного кодекса Республики Казахстан: «Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Преступление характеризуется рядом обязательных признаков, к которым относятся:

а) общественная опасность;

б) противоправность;

в) виновность;

г) наказуемость.

Рассмотрим реальное содержание данных признаков с учетом основных положений теории казахстанского уголовного права.

а) Общественная опасность – важнейший, неотъемлемый признак преступления, который в первую очередь качественно отличает его от иных существующих видов правонарушений и выступает в качестве основной (материальной) предпосылки для уголовно-правового запрета данного вида деяний.

Особая значимость этого признака подтверждается ч. 2 ст. 9 УК РК, которая гласит: «Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству».

Непосредственным проявлением общественной опасности является вред, который причиняется или реально может быть причинен личности, обществу или государству. Однако это утверждение верно лишь наполовину. В качестве обязательной предпосылки (источника) причинения вреда должно выступать деяние человека, осознанное по своей природе. Такое положение вещей определяется изначальной сущностью права – служить регулятором деятельности людей в интересах общества. А реализация этой функции предполагает осознание содержания правовых норм и наличие реальной возможности им следовать. В этой связи в качестве общественно опасных выступают такие деяния человека, которые не только существенным образом отличаются от общепринятых (преобладающих) прототипов поведения членов данного общества, но и с неизбежностью или весьма большой долей вероятности тем или иным образом существенным образом дезорганизуют данное общество, что является для него неприемлемым и, следовательно, общественно опасным.

Уголовное законодательство в ст. 52 УК РК «Общие начала назначения наказания» /1/ выделяет качественную и количественную стороны общественной опасности. По общему правилу характер общественной опасности признается качественной характеристикой преступления, а степень – количественной. Данный признак преступления находит свое проявление во всех элементах состава преступления, составляющих внутреннюю правовую структуру этого социального явления. Однако распределяется общественная опасность по ним весьма неравномерно.

Общественная опасность зависит от такого элемента состава преступления, как объект преступления, то есть общественных отношений, охраняемых уголовным законом. В качестве таковых в Республике Казахстан выступают основополагающие общественные отношения, посредством которых в обществе реализуются интересы личности, семьи, общества и государства, закрепленные в ст. 2 УК РК «Задачи Уголовного кодекса». Чем ценнее общественные отношения, тем выше общественная опасность преступления, посягающего на них.

Однако значимость для общества конкретных общественных отношений в большинстве случаев является недостаточной для их уголовно-правовой охраны, в связи с чем, в качестве дополнительных оснований для криминализации выступают также признаки объективной стороны - вредные последствия и особенности самого деяния.

Данный элемент по существу отражает качественный критерий общественной опасности, но, как правило, именно присущие ему особенности позволяют детализировать количественную характеристику общественной опасности конкретного преступления.

Что же касается субъекта как элемента состава, то он также является воплощением данного признака преступления. Так, возраст, особенности социального или правового статуса лица, совершившего преступление, в ряде случаев выступают в качестве одного из основных критериев для признания его противоправным (родитель, военнослужащий, должностное лицо и т.п.), то есть являются воплощением характера общественной опасности. А особенности уголовно-правового статуса (неоднократное совершение преступления, предыдущая судимость лица и т.п.) воплощают степень общественной опасности.

Качественная и количественная характеристика общественной опасности преступления воплощена и в признаках субъективной стороны состава. Так, неосторожное преступление, как правило, обладает меньшей степенью общественной опасности, чем аналогичное деяние, совершенное умышленно. В то же время совершение ряда общественно опасных деяний по неосторожности, при незначительном характере преступных последствий (например, причинение по неосторожности легкого вреда здоровью) дает основание для непризнания их преступными, то есть налицо учет законодателем характера общественной опасности.

б) Противоправность.

Сущность этого признака заключается в том, что он, являясь самостоятельным, выступает в качестве юридической формы отражения общественной опасности, то есть посредством формализованных способов и средств закрепляет в уголовном законе данный основополагающий признак преступления. Как бы ни было опасно какое-либо деяние, но если оно не предусмотрено уголовным законом на момент его совершения, оно не может быть признано преступлением. Верно и обратное утверждение: если предусмотренное УК РК деяние не обладает общественной опасностью, то оно не может быть признано преступлением. Данный признак проявляется, исходя из особенностей уголовного законодательства, в том, что устанавливается запрет на совершение конкретных действий либо налагаются определенные обязательства на тех или иных лиц. Как правило, преступление нарушает не только уголовный закон, но и нормы иных отраслей права. Но для того, чтобы общественно опасное деяние было признано преступным, необходимо, чтобы это деяние было предусмотрено, прежде всего, уголовным законом, то есть официально провозглашено государством в качестве преступления. Существующее уголовное законодательство не допускает применения уголовного закона по аналогии.