Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Казахстана в 1950-1980гг (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки республики Казахстан

Карагандинский Государственный Университет им. Е.А. Букетова

РЕФЕРАТ

По дисциплине история Казахстана

На тему

«Социально-экономическое развитие Казахстана в 1950-1980гг»

Караганда 2007г.


План

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА В 50-60-ГГ

2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСКОЙ ССР В 70-80 ГОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА В 50-60-ГГ

Как и вся страна, Казахстан с начала 60-х годов, достигнув полной и окончательной победы социализма, вступил в период развитого социализма и перехода к коммунистической фазе — периоду коммунистического строительства.

Развитой социализм означает дальнейшее совершенствование социалистического общества. Одновременно это есть и создание непосредственных предпосылок перехода к коммунизму, его материально технической основы.

На съезде были утверждены контрольные цифры плана развития страны на 1959—1965 гг. Главной задачей семилетки являлось обеспечение подъема народного хозяйства СССР на базе преимущественного роста тяжелой индустрии Коммунистическая партия Советского Союза приняла на XXII съезде новую, третью Программу, освещающую путь советского народа на новом этапе исторического развития. Вместе со всем советским народом трудящиеся Казахстана активно взялись за осуществление семилетнего плана. Но постепенно назрела необходимость в улучшении системы управления народным хозяйством, планирования производства, нужно было покончить с субъективизмом в решении экономических проблем. Центральный Комитет партии принял неотложные меры по исправлению создавшегося положения и ликвидации допущенных ошибок. Октябрьский (1964 г.) Пленум ЦК КПСС осудил субъективизм и волюнтаризм в решении хозяйственных вопросов, увлечение администрированием.

Выполняя решения XXII съезда КПСС, трудящиеся Казахстана под руководством партийных организаций развернули движение за коммунистический труд, за технический прогресс. Лозунг «Работать и жить по-коммунистически!» стал их повседневным девизом. Так, горняки бригады Карагандинского угольного бассейна не только боролись за перевыполнение производственных заданий, но и одновременно повышали свой общеобразовательный уровень.

В трудовых подвигах коллективов коммунистического труда ярко проявились, нравственные принципы строителей коммунизма: новое отношение к труду, товарищеская взаимопомощь, дружба и братство народов.

За семилетку в Казахстане вступили в строй 729 крупных промышленных предприятий. В Тургайской степи на базе богатого железорудного месторождения вырос Соколовско-Сарбайский горно обогатительный комбинат. Теперь он является основной сырьевой базой черной металлургии не только Казахстана, но и Южного Урала.

Уверенно набирала темпы черная металлургия. В строй действующих предприятий вступил Карагандинский металлургический завод, называемый народом «Казахстанской Магниткой» Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, Тургайские бокситовые рудники, Павлодарский алюминиево-глиноземный завод еще выше подняли роль Казахстана в производстве цветных металлов в стране.

В республике появился ряд новых машиностроительных предприятий, среди них Кентауский экскаваторный и Павлодарский машиностроительный заводы. Осуществлялась идея В. И. Ленина о сплошной электрификации всей страны. Казахстан по выработке электроэнергии на душу населения опередил такие развитые страны Западной Европы, как Италия, Дания и Голландия Среди электростанций, вступивших в строй за годы семилетки, назовем Карагандинскую и Алма-Атинскую ГРЭС, Павлодарскую, Петропавловскую, Рудненскую, Гурьевскую, Кзыл-Ординскую и другие теплоцентрали Казахстан сделал большой шаг вперед в развитии химии. Начали работать Чимкентский завод по производству фосфора и фосфорных солей, Актюбинский завод хромовых соединений, Джамбулский завод двойного суперфосфата.

Получила дальнейшее развитие нефтедобывающая промышленность Казахстана, вступили в эксплуатацию месторождения Карсак, Каратон и Прорва, началось успешное освоение нефтяных богатств Мангышлака. Посевные площади сельскохозяйственных культур в республике достигли 31 млн га.

Активно включилась в борьбу за дальнейший подъем животноводства казахстанская молодежь. На X съезде ЛКСМ Казах стана в 1960 году комсомольцы объявили себя шефами животноводства Выпускники многих сельских школ целыми классами шли работать в сельское хозяйство, заявляя, что их место там, куда призывает Родина.

Партия и правительство высоко оценили достижения трудящихся Казахстана. Группе передовиков земледелия и животноводства республики было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Награждение орденом Трудового Красного Знамени Зыряновского свинцового комбината, Джезказганского горно-металлургического комбината им. К. И Сатпаева, Лениногорского полиметаллического комбината, Карагандинского мясокомбината— наглядное свидетельство того--вклада, который внес рабочий класс Казахстана за годы семилетки в создание материально-технической базы коммунизма. Однако сельское хозяйство республики, несмотря на определенные достижения, все-таки развивалось замедленными темпами. Семилетний план производства зерна Казахстан не выполнил. Это объяснялось целым рядом ошибок, допущенных в руководстве сельским хозяйством, а также неблагоприятными климатическими условиями. Причины отставания сельского хозяйства, нашей страны были вскрыты мартовским Пленумом ЦК КПСС, который определил пути его подъема.

Повысился жизненный уровень трудящихся республики. В 1960 г. был завершен перевод рабочих и служащих на семи и шестичасовой рабочий- день. Была повышена заработная плата рабочим и служащим, в том числе учителям, врачам и работникам отраслей; обслуживающих население. Колхозники получили гарантированное пенсионное обеспечение за счет средств колхозов игосударства.

Многое было сделано для решения жилищной проблемы; для охраны здоровья населения. Однако не все намеченное для подъема уровня материальной' жизни народа было выполнено в период семилетки; что объяснялось недовыполнением в масштабах страны- задание по сельскому хозяйству, легкой пищевой промышленности.

Экономическое и социально-политическое развитие Казахской ССР в годы восьмой- пятилетки (1966 — 1970 гг.).

За годы восьмой пятилетки в Казахстане, как; и по всей стране, произошли изменения в социальной, структуре нашего общества; Увеличилась численность рабочего класса. Упрочился союз рабочего-класса, колхозного крестьянства и интеллигенции республики; Выросло число депутатов-рабочих. Шире стало представительство Казахской' ССР' в общесоюзных органах.

Во - второй половине 60х годов в- Казахстане: велась большая работа по претворению в жизнь общесоюзных и республиканских законодательных пактов, направленных на улучшение охраны здоровья населения, по укреплению семьи, совершенствовало трудовых - отношений, по обеспечению охраны природы ее рационального использования.

Профсоюзы республики в восьмой пятилетке выросли численно, расширили свою деятельность в хозяйственном и культурном строительстве. Велась большая работа по претворению в жизнь нового Положения о социалистическом производственном предприятии, разработанного в связи с постановлением сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1965 г.) и повышавшего роль профсоюзов.

В годы восьмой пятилетки в республике, как и по всей стране, проводилась экономическая реформа с целью совершенствования руководства народным хозяйством, повышения эффективности общественного производства. Разрабатывалась новая система планирования -и экономического стимулирования, внедрились экономические .методы хозяйственной деятельности предприятий, в основе которых лежали объем реализованной продукции и полученная прибыль, полный хозяйственный расчет, шире стали возможности для стимулирования труда рабочих и служащих, больше стало отчисляться средств на культурные и бытовые нужды Все эти меры способствовали повышению эффективности общественного .производства в республике. Экономические методы -хозяйствования постепенно вводились в промышленность и сельское хозяйство Казахстана.

Казахская ССР добилась огромных успехов в развитии промышленности, Сельского хозяйства, транспорта, науки и культуры, в повышении благосостояния населения. За годы пятилетки в народное .хозяйство республики вложено 23,8 млрд. рублей. Настроено за эти годы 15.новых городов, 445 новых, промышленных предприятий и- крупных цехов, реконструированы и технически перевооружены сотни заводов и фабрик, тысячи километров железных .дорог. В республике были введены в эксплуатацию огромные энергетические мощности, равные шести Днепрогэсам. Ныне Казахстан дает значительную часть общесоюзного производства свинца, цинка, меди и титана. Продукция-цветной металлургии в республике увеличилась в восьмой пятилетке в 1,5 раза, производство стали в 2 раза, проката черных металлов — в 6,3 раза, продукция химической промышленности в 2,3 раза, объем нефтедобывающей и газовой промышленности возрос в 7 раз. Быстро развиваются легкая, пищевая мясомолочная промышленность.

В восьмой пятилетке продолжался процесс формирования и развития новых промышленных районов, освоение богатейших запасов полезных ископаемых. Большой удельный вес в экономике республики заняли г. Алма-Ата и столичная область. Мощной сырьевой базой черной металлургии Урала и Казахстана стала Кустанайская область, являющаяся в то же время крупным производителем зерна.

Большое строительство велось в Карагандинской области. На Казахстанской Магнитке были введены в эксплуатацию сля-бинг-1150, уникальный стан 1700 горячего проката, крупнейший в Европе и Азии кислородно-конвекторный цех.