Смекни!
smekni.com

Россия в Первой мировой войне (стр. 1 из 3)

НОУ ВПО "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА"

ФИЛИАЛ НОУ ВПО "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА"

В Г. ПЕРМИ

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: 080507 "Менеджмент организации"

РЕФЕРАТ

На тему: "Россия в первой мировой войне"

Студентки Iкурса

Калиной Татьяны Васильевны

Научный руководитель:

Владлена Викторовна Белослудцева

К. и. н., доцент

Пермь, 2010

Содержание

1. Причины войны

2. Начало войны

3. Состояние русской армии

4. Социально-экономическая обстановка в России в годы первой мировой войны

5. Военные действия

6. Экономические итоги

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Глоссарий

Итоговая карта студента по изучению дисциплины: "Отечественная история"

Доклад

Введение

Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 - 11 ноября 1918) - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название "Великая война" (англ. TheGreatWar, фр. La Grande guerre). Главные мировые события в тот период непосредственно замыкались на Париж, Лондон, Берлин, Петербург, то отношения между этими странами и определяли общую геополитическую ситуацию.

Неприязнь между Лондоном и Берлином увеличивалась. Великобритании становилось все труднее, ее положение уже не гарантировало безопасность в случае военного столкновения в Европе, а мощное наращивание вооружений Германией, в том числе и создание сильного военно-морского флота, делало старые преимущества ничтожными.

В начале века Великобритании и Франции удалось заключить союзническое соглашение. Это открывало возможность сблизить позиции между Лондоном и Петербургом. В подобном развитии были заинтересованы обе стороны, и сближение было даже необходимым. Договор между Россией и Великобританией был подписан 18 (31) августа 1907г. К концу 1907г. определенно обозначилась геополитическая коалиция, включавшая Францию, Россию и Англию. Она получила название "Тройственного согласия" ("Антанта"). Достигнутая договоренность особенно проявлялась в Европе, где их интересы все ближе и ближе смыкались перед угрозой со стороны Германии.

В 1908 г. произошло еще одно важное событие: с официальным визитом в Россию прибыл английский король Эдуард VII (сын покойной королевы Виктории). Встреча состоялась в Ревеле (Таллине), а точнее в территориальных водах России. Монархи впервые обсуждали возможность войны с Германией. Укрепление отношений с Британией стало важнейшим приоритетом внешней политики России.

Сложнейшие отношения складывались между Россией и Германией и в XIXв. и особенно в начале XXв. по разным причинам. Важной причиной можно назвать личные отношения между последним царем и кайзером. Вильгельм отстаивал идею о необходимости тесных, дружественных отношений, но при этом для истинного сближения Россия должна была разорвать союз с Францией и отказаться от сближения с Англией, и обратить внимание на Восток и Азию. Главным центром являлись Балканы (Болканский узел). Россия стремилась сохранить свои политические позиции на Балканах, мечтала захватить проливы и Константинополь. На Балканах усилению позиций России противодействовала Турция и особенно Австро-Венгрия, ближайший партнер и союзник Германии, стала серьёзным конкурентом царской России в борьбе за влияния на Балканах. Своим проникновением на Ближний Восток Германия создавала Угрозу интересам России в бассейне Черного моря. Именно события на Балканах в 1914г. стали толчком первой мировой войны.

"Наступила эра монопольного обладания колониями, а следовательно, и особенно обостренной борьбы за раздел мира" (В.И. Ленин).

первая мировая война россия

1. Причины войны

Большинство территории были захвачены капиталистическими державами. В этот период Германия обошла по уровню промышленного производства всю Европу, так как у Германии было очень мало колоний, поэтому она стремилось их захватить. Первую мировую войну вызвали противоречия между странами Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанты. В связи с тем, что война за передел мира затрагивала интересы всех империалистических стран, в неё постепенно оказалось втянутым большинство государств мира.

Непосредственным поводом к началу военных действий послужило убийство в Сараево наследника австро-венгерского престола 28 июня 1914 г. сербский студент из национал-террористической организации “Черная рука” Гаврило Принцип застрелил наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену. После покушения почти три недели напряженной работы русского Министерства иностранных дел и личная переписка царя Николая IIcгерманским императором Вильгельмом IIне привели к изысканию приемлемого для всех компромисса.

2. Начало войны

19 июля 1914г. Германия объявляет войну России. Франция вступила в войну 21июля, на следующий день - Англия.26 июля было объявлено о состоянии войны между Россией и Австро-Венгрией. На вооружении стран Антанты к началу войны находилось около 14 тыс. артиллерийских орудий, 412 самолетов, а у центральных держав - 14 тыс. орудий и 232 самолета.

Соотношение сил к началу войны

Страна Численность армии после мобилизации (тыс. чел.) Легких орудий Тяжелых орудий Самолетов
Россия 5338 6848 240 263
Великобритания 1000 1500 500 90
Франция 3781 3960 688 156
Итого: Антанта 10119 12308 1428 449
Германия 3822 6329 2076 232
Австро-Венгрия 2300 3104 506 65
Итого: Центральные державы 6122 9433 2582 297

20 июля 1914г. в Зимнем дворце император Николай IIклянется: "Я здесь торжественно заявляю, что не заключу мира до тех пор, пока последний неприятельский войн не уйдет с земли нашей". Этой клятве царь оставался, верен все месяцы войны и, вопреки циркулировавшим слухам, всегда был резким противником каких-либо сепаратных переговоров с неприятелем.

Впервые месяцы войны всех объединил единый патриотический порыв. В стране проходили спонтанные манифестации, исполнялся национальный гимн " Боже, Царя храни!".

Ни кто даже не предполагал, что война продлится 4г. и 3 с половиной месяца. Ни одна страна не имела ни вооружения, ни снаряжения, ни продовольствия на такой длительный срок.

3. Состояние русской армии

Русская армия находилась в состоянии реорганизации, которая начала давать результаты после русско-японской войны. Началось перевооружение русской армии, но ее техническая оснащенность и огневая мощь существенно уступали германской. Имели место нехватки снарядов, патронов, стрелкового оружия, обмундирования и снаряжения. Неоправданно велика была численность русской конницы.

Устарели военные доктрины, командный состав был недостаточно квалифицирован. Во главе армии был поставлен на пост Главнокомандующего всеми вооруженными силами России, двоюродный дядя царя великий князь Николай Николаевич, давно причастный к военному делу. В ходе войны Главнокомандующий, и военный министр В.А. Сухомлинов, и начальник Генерального штаба Н.Н. Янушкевич, были смещены.

Свою бездарность в ходе войны продемонстрировали многие командующие фронтами и армиями. События лета 1915г. походили на огромную катастрофу, и командование было на какое-то время просто деморализовано. Военный министр В.А. Сухомлинцев неоднократно публично заверял, что русская армия готова ко всем возможным испытаниям.

Министр был отрешен от должности 13 июня 1915г. 23 августа 1915 года Николай II принял на себя звание Верховного главнокомандующего, сменив на этом посту Великого князя Николая Николаевича, который был назначен командующим Кавказским фронтом.

4. Социально-экономическая обстановка в России в годы первой мировой войны

Специфика экономического и социального развития России начала XX в. привела к тому, что страна представляла из себя сложный конгломерат почти автономных социально-экономических анклавов, имеющих собственные, часто непримиримые интересы. В этих условиях особое значение приобретала гибкость и дальновидность власти, умение не столько приспособиться к существующим условиям, сколько повлиять на них посредством опережающих шагов, которые смогли бы удержать в равновесии всю социально-экономическую систему, не допустить ее распада. В таких условиях определяющее значение имела личность монарха. Однако в переломное время на российском престоле оказался человек, не понимающий масштабов стоящих перед страной задач. Николай, в отличие от своего знаменитого деда. Не почувствовал тревожную атмосферу всеобщего ожидания доведя страну до революционного взрыва. Не имея собственной программы, он был вынужден для выхода из кризиса воспользоваться той, которая усиленно навязывалась либеральными силами. Но Николай был непоследователен. Его внутренняя политика лишилась исторической логики, поэтому встретила неприятие и раздражение как слева, так и справа. Результатом было стремительное падение престижа власти. Ни один царь в истории России не подвергался такому дерзкому и открытому поношению, как Николай II. Это привело к решающему перелому в общественном сознании. Случилось самое страшное: ореол царя как Божественного избранника, светлой и непогрешимой личности рассеялся. А от падения морального авторитета власти оставался всего лишь шаг до ее свержения. Его ускорила I мировая война.