Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Беларуси в начале ХХ в. (стр. 1 из 4)

Контрольная работа по теме:

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛОРУССИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА


План

1. Развитие промышленности

2. Аграрная реформа и развитие сельского хозяйства

3. Общественное движение. Введение земств


1. Развитие промышленности

Промышленный подъем. С 1909 г. в экономическом развитии Белоруссии после депрессии 1904-1908 гг. начался новый промышленный подъем, который продолжался до начала первой мировой войны. Он был обусловлен повышением покупательной способности населения, ростом цен на сельскохозяйственные продукты, притоком капиталовложений в промышленное производство.

Темпы развития промышленности Белоруссии были выше, чем в стране в целом. За пятилетие (1908-1913 гг.) крупная фабрично-заводская промышленность Белоруссии увеличила выпуск валовой продукции на 67,5%. Среднегодовой рост составил 13,9 %. Таких высоких темпов развития Белоруссия больше не знала.

После кризиса оживилось и кустарно-ремесленное производство. По объему продукции оно увеличилось на 43 %, по количеству предприятий - на 25,4% и по количеству работников - на 23,8%. В 1913 г. в кустарно-ремесленном производстве насчитывалось 99,8 тыс. предприятий со 168,8 тысячами рабочих, которые дали валовой продукции почти на 90 млн довоенных рублей.

Несмотря на быстрое развитие крупной промышленности, в Белоруссии сохранился высокий уровень мелкого производства. В 1913 г. мелкокапиталистическое и кустарно-ремесленное производство давали 53,5% валовой продукции, в то время как по всей России - 31,4%. Уровень промышленного развития Белоруссии был ниже, чем в целом по стране. В 191-3 г. в Белоруссии на душу населения приходилось почти в два раза меньше промышленной продукции, чем в России.

Рост акционерного капитала и концентрация производства. Между тем в годы подъема увеличилась доля акционерного капитала. Накануне первой мировой войны в Белоруссии было 34 акционерных предприятия. Половина из них возникла в 1908-1914 гг. Пользуясь поддержкой банков, акционерные товарищества получали значительно большие возможности для увеличения производства, чем индивидуальные предприниматели. С 1900 по 1913 г. объем производства на акционерных предприятиях Белоруссии увеличился в 5,2 раза, а их удельный вес - с 0,6% до 14,8%.

Основание акционерных товариществ и компаний, строительство ими преимущественно крупных фабрик и заводов содействовало росту концентрации промышленного производства. В 1913 г. на предприятиях с количеством 500 и более человек трудилось 18,8 % рабочих. Однако это значительно меньше, чем по стране. В России на таких предприятиях было сконцентрировано 56,5 % фабрично-заводских рабочих. Преобладание в промышленности Белоруссии сравнительно небольших фабрик и заводов определялось главным образом сырьевой базой- - переработкой древесины, картофеля и другого сельскохозяйственного сырья. Такие отрасли промышленности не требовали предприятий крупных размеров, как металлургия, угольная или портовое производство.

В характерных же для Белоруссии отраслях промышленности- спичечной, бумажной, стекольной, дрожжевой - концентрация достигла определенных размеров, то содействовало вхождению многих заводчиков в общероссийские и областные монополистические объединения. Так, Западное дрожже-винокурной и сельскохозяйственной промышленности акционерное товарищество с капиталом 4,5 млн. руб. входило в общероссийский синдикат. Это же касается и белорусских спичечных фабрикантов и владельцев стекольных заводов. Лесопромышленники входили в Союз лесопромышленников Северо-Западного края и др.

Развитие отдельных отраслей промышленности. Накануне первой мировой войны отраслевая структура промышленности была почти такой же, как и в конце XIX ст. Доминирующее положение занимали отрасли, которые специализировались на переработке местного сырья.

Наиболее высокие темпы развития наблюдались в деревообрабатывающей отрасли. Только в 1911 - 1913 гг. в Белоруссии возникло 77 новых деревообрабатывающих предприятий. Прежде всего развивалось фанерное, бумажное, спичечное, лесохимическое производства. Изготовление фанеры, например, с 1900 по 1913 г. увеличилось в 5 раз, в то время как общий объем деревообрабатывающей промышленности - в 3,8 раза. В целом же удельный вес деревообрабатывающей отрасли во всей промышленности увеличился с 11,7 % в 1908 г. до 16,2 % в 1913 г А вместе лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасли давали 33 % всей валовой продукции крупной промышленности Белоруссии. В то же время в промышлённости России эти отрасли давали только 8,2 %-. Белоруссии принадлежала значительная роль и в удовлетворении спроса внутреннего рынка и лесоэкспорта России. В 1913г. на ее долю приходилось 27,4 % общеимперского лесного экспорта. В деревообрабатывающей промышленности России Белоруссия в 1912 г. дала 26,8 % пиленных материалов хвойных пород, 24,4 % дубовых шпал, 23,5 % фанеры, 44,8 % спичечной соломки.

К числу сравнительно развитых структур промышленности Белоруссии, которые использовали в производстве древесину, принадлежала картонно-бумажная. На бумажных фабриках была высокая концентрация производства и рабочих. В 1913 г. на таких фабриках с количеством 500 и более человек трудилось 62,7 % рабочих отрасли. Наиболее крупной была Добрушская фабрика, на которой было занято 1500 человек. В Белоруссии изготовлялось 10 % картона, 20,4 % древесной массы и 23,5 % обойной бумаги России.

Накануне войны на долю Белоруссии приходилось около 12 % в объеме производства спичечной промышленности страны, а также 18 % продукции лесохимической промышленности. Сравнительно крупные предприятия по сухой перегонке древесины имели акционерные товарищества «Шеринг» и «П. и И. Данишевские».

Значительные сдвиги произошли и в развитии стекольного производства и промышленности строительных материалов. Накануне мировой войны возникли акционерные предприятия, в частности, акционерное товарищество «Западная Двина» с основным капиталом 600 тыс. руб., которому принадлежал стеклозавод «Новка». Были построены стеклозаводы в Минске и в Елизове Бобруйского уезда. В 1917 г. стеклопредприятия Белоруссии давали 55,7 % белого листового оконного стекла и 20,1 % богемского.

В годы подъема усилился приток капитала и в производство строительных материалов. В это время возникли акционерные товарищества изразцово-майоликовых заводов в Витебске, кирпичных заводов в Гомеле и др. До 1912 г. в Белоруссии производилось 32,2% печных одноцветных изразцов и около половины карнизов для украшения зданий и квартир. Эти изделия находили значительный спрос на рынках России.

Экономический подъем благоприятно сказался и на работе железнодорожных мастерских, занятых ремонтом подвижного состава. Об этом свидетельствует рост объема производства и укрупнение самих мастерских. Так, объем производства с 1908 по 1913 г. увеличился на 30 %. До 1913 г. в мастерских, где работало свыше 1 тыс. человек, была сконцентрирована почти третья часть всего количества железнодорожников Белоруссии.

Проникновение иностранного капитала в текстильную промышленность вызвало появление новых предприятий. В начале XX ст. были построены льнопрядильная фабрика «Двина» в Витебске русско-бельгийским товариществом, Высочанская льнопрядильная фабрика австрийскими предпринимателями и др. Французское «Акционерное товарищество Баньфуа, Жорж и К°» приобрело две шелкокрутильные фабрики. Это привело к обновлению основного капитала. До 1913 г. на новых предприятиях изготовлялось 78,7 % продукции текстильной промышленности Белоруссии. С 1908 по 1913 г. объем производства в этой области увеличился в 1,6 раза.

В годы промышленного подъема возникли первые фабрики в кожевенно-обувном производстве: обувная фабрика «Орел», кожевенный завод Сальмана в Минске и др. Однако кожевенно-обувное производство осталось в основном на кустарно-ремесленном уровне.

В период империализма и особенно в годы подъема промышленность Белоруссии сделала большой шаг вперед. В целом количество относительно крупных, цензовых - преимущественно фабрично-заводских предприятий возросло с 799 до 1282, а рабочих на них с 31,1 тыс. до 54,9 тыс. При этом мощность двигателей увеличилась с 27,3 тыс. л. с. в 1908 г. до 44,9 тыс. в 1913 г., а энерговооруженность одного рабочего возросла с 0,71 "до0,82 л. с., что косвенно свидетельствует о качественном росте рабочего класса.

Особенности промышленности в Белоруссии. Однако в Белоруссии, несмотря на существенные сдвиги, по-прежнему сохранялся относительно низкий уровень фабричного производства и концентрации промышленности. Мелкокапиталистические и ремесленно-кустарные предприятия в 1913 г. давали больше половины всей валовой продукции. На этих предприятиях в 1913 г. было занято 184,8 тыс. работников, т.е. в 3,4 раза больше, чем в цензовой промышленности. Белоруссия значительно отставала от общероссийского уровня по производству промышленной продукции, что приходилось на душу населения.

В период империализма крупная промышленность более быстро развивалась в Минске и Витебске, где количество рабочих на цензовых предприятиях с 1900 по 1913г. увеличилось в два раза (соответственно до 5,1 и 4 тыс.). Новые относительно крупные предприятия появились в Гродно, Пинске, Гомеле и других городах. Однако в целом для Белоруссии было характерно преобладающее размещение фабрично-заводской промышленности в сельской местности - ближе к источникам сырья и более дешевой рабочей силы. Удельный вес таких предприятий в 1900- 1913 гг. увеличился с 65,7 до 68 %, а рабочих на них - с 45,4 до 51,4 %.


2. Аграрная реформа и развитие сельского хозяйства

Как известно, к началу XX в. главными формами землевладения в Белоруссии являлись крепостнические - дворянские, надельное крестьянское и государственное.