Смекни!
smekni.com

Урал в период построения и кризиса "развитого социализма" (стр. 2 из 2)

урал индустриальный сельское хозяйство культурный

На развитие культуры наложил отпечаток ряд факторов: война и достигнутая в ней победа, восстановление народного хозяйства, обострение международной обстановки.

ОБРАЗОВАНИЕ. Увеличилось число детей, не охваченных общеобразовательной школой. Многие школьные здания были заняты под военные госпитали. В первую послевоенную пятилетку в Пермской и Свердловской областях было построено 85 школ, в Тюменской – 45. Недостаточно развитая сеть школьных учреждений при резком увеличении численности обучающихся в них обусловила двух-, а иногда и трехсменные занятия. В стране вводится обязательное 8-летнее образование, при школах начинают создаваться производственные мастерские, на предприятиях – ученические бригады. В течение первого послевоенного десятилетия были открыты Пермский горный, Челябинский политехнический, Свердловский железнодорожный институты. В 1949 г. в Уральском политехническом открыт физико-технический, а в 1952 г. радиотехнический факультеты. В Уральском лесотехническом открыты лесомеханический и лесоэксплуатационный факультеты. В Магнитогорском металлургическом институте открыт строительный факультет. С 1959 г. начинается реорганизация школ в одиннадцатилетние, где старшеклассники полгода занимались в классах, а полгода получали специальность на предприятиях.

Получила развитие высшая школа. В Перми открывается горный, машиностроительный (вечерний), а затем и политехнический институты, в Кургане – машиностроительный, в Тюмени – сельскохозяйственный, медицинский и индустриальный, в Магнитогорске, Нижнем Тагиле – педагогические. К середине 60-х г.г. сеть вузов Урала включала три университета, консерваторию, юридический институт, 15 педагогических институтов. Многие города стали вузовскими – Бирск, Глазов, Ижевск, Курган, Стерлитамак, Троицк, Тобольск, Шадринск, Уфа и др. В Уральском регионе насчитывалось 340 техникумов и приравненных к ним училищ, большинство которых было открыто в индустриальных центрах – Березниках, Кизеле, Лысьве и др.

НАУКА. Уральская наука концентрировалась в 35 академических институтах и в 42 высших учебных заведениях. Наряду с ними в послевоенный период все большее значение начинают приобретать отраслевые институты. Расширилась география научных центров. Если в довоенный период крупные исследования, как правило, проводились в Свердловске, то теперь и в других областях и республиках Урала. Одним из крупнейших научных центров страны стал Институт физики металлов, где была разработана общая квантовая теория твердого тела (член-корреспондент АН СССР С.В. Вонсовский, доктора наук М.Н. Михеев, Е.С. Шур, Д.И. Янус, В.И. Архаров, М.М. Носков). Работы профессоров Ю.П. Булашевича, Г. Воскобойникова были посвящены новым способам изучения рудных и угольных месторождений с использованием методов ядерной геофизики.

ТЕЛЕВЕЩАНИЕ. Первые передачи Свердловского телецентра начались 6 ноября 1955 г., к концу десятилетия им было охвачено 30% территории области. Телевизионные передачи начались в Перми и Челябинске.

ЛИТЕРАТУРА. За годы войны писательская организация Урала потеряла треть своих коллег. Несмотря на потери, Победа обусловила новый подъем литературного творчества в регионе. В первые послевоенные годы наиболее заметным явлением литературной жизни стали сказы П. Бажова, книга И. Ликстанова «Малышок», стихи Л. Татьяничевой. Важным этапом в развитии литературного творчества стало издание литературно-художественного ежемесячного журнала «Урал», первый номер которого вышел в январе 1958 г. Журнал стал центром притяжения литературных сил всего региона. Хрущевская «оттепель» нашла отражение в творчестве уральских писателей, поэтов, художников. Хотя свобода творческой интеллигенции была ограничена рамками «социалистического реализма», острой публицистичностью отличалась поэзия Е.В.Фейерабенда, М.Карима. Роман Б.Бурлака «Седьмой пароход» и «Граненое время» отразили процессы освобождения от сталинизма. Героем произведений уральских писателей оставался человек труда.