Смекни!
smekni.com

История декабристов (стр. 1 из 5)

План

1. Введение

2.1 Истоки декабристской идеологии

2.2 Декабристские организации в 1821-1825 гг.

2.3 Конституционные проекты П. И. Пестеля и Н. М. Муравьева

2.4 Восстание декабристов

2.5 Следствие и суд

3. Заключение

4. Список литературы


1. Введение

Восстание декабристов – одна из самых замечательных страниц русской истории первой половины XIX века. Это было первое вооруженное выступление против самодержавия и крепостничества, организованное лучшими представителями русского общества.

Декабристы составляют целую эпоху в русском революционном движении, в истории общественной мысли и русской культуры. На их примере воспиталось целое поколение русских революционеров. Участники студенческих кружков Московского университета конца 20-х-начала 30-х годов, A. И. Герцен и Н. П. Огарев, петрашевцы видели себя наследниками и продолжателями дела декабристов.

Актуальность выбранной темы связана для меня с очень важным сочетанием у представителей декабристского движения таких качеств как служение Отечеству и благородство. Личное благородство делает служение интересам Родины высоким и чистым, незамутненным корыстью и меркантильными интересами. Думаю, что нашим современным российским политикам и общественным деятелям не хватает именно этого. Как и почему Россия растеряла чистоту помыслов у большинства своих граждан? Этот трудный вопрос остается пока без ответа.


2.1 Истоки декабристской идеологии

революционный движение декабрист

Первая четверть XIX века стала периодом становления в России революционного движения и его идеологии, формировавшейся под влиянием различных факторов. Прежде всего, это всеобщий дух недовольства и протестов против вопиющих экономических и политических несообразностей российской действительности. После заграничных походов русской армии передовые идеи стали проникать и в Российскую империю. Появились первые тайные революционные организации дворян. Большинство из них составляли военные - офицеры гвардии, участвующие в Отечественной войне 1812 года и в заграничных походах.

Контраст между тем, что наблюдали будущие декабристы на Западе, и российской действительностью произвел на них тягостное впечатление. Там они видели прогресс в промышленности и в сельском хозяйстве, в большинстве европейских стран уже было отменено крепостное право, в России же - застой и рутина в хозяйстве, жестокие формы эксплуатации и крепостнической зависимости от барина-помещика.

В Европе они чувствовали наличие гражданских свобод, просвещения, в России же, по возвращении из походов, они окунулись в душный смрад аракчеевщины с ее неограниченным произволом и насилием над личностью.

Русская публицистика и литература, отражавшая с конца XVIII века критическую мысль русской общественности, западноевропейская просветительская литература в лице Вольтера, Руссо, Монтескье также оказали влияние на взгляды будущих декабристов. Не обошлось здесь и без сочувствия передовых слоев русского общества национально-освободительным и революционным движениям в Западной и Южной Европе.

Вместе с тем необходимо отметить, что идеи и мировоззрение декабристов не были едиными, но все они были направлены на реформирование, были настроены против самодержавного режима и крепостного права.

2.2 Декабристские организации в 1821-1825 гг

На основе «Союза благоденствия» весной 1821 года возникли сразу 2 крупные революционные организации: Южное общество в Киеве и Северное общество в Петербурге. Более революционное и решительное Южное общество возглавил П. И. Пестель, Северное, чьи установки считались более умеренными — Никита Муравьев.

Южное общество (1821—1825)

В марте 1821 года по инициативе П. И. Пестеля Тульчинская управа «Союз благоденствия» восстановила тайное общество под названием «Южное общество». Его структура повторяла структуру «Союза спасения». Южное общество признало опорой движения армию, считая ее решающей силой революционного переворота. В него привлекались исключительно офицеры, связанные преимущественно с регулярными частями армии. Ужесточалась дисциплина внутри Общества, от всех членов требовалось безоговорочное подчинение руководящему центру — Директории. Предполагалось установить республиканский строй путем цареубийства и «военной революции», т. е. военного переворота.

Политической программой Южного общества стала «Русская правда» Пестеля, принятая на съезде в Киеве в 1823 году. Документ содержал требования уничтожения самодержавия, крепостного права и сословного строя, установления республики, равенства всех граждан перед законом, введения гражданских свобод, конфискации крупнейших латифундий и наделения крестьян землей.

Южное общество возглавлялось Коренной думой (председатель П. И. Пестель, блюститель А. П. Юшневский). К 1823 году в составе общества находилось три управы — Тульчинская (под руководством П. И. Пестеля и А. П. Юшневского), Васильковская (под руководством С. И. Муравьева-Апостола и М. П. Бестужева-Рюмина) и Каменская (под руководством В. Л. Давыдова и С. Г. Волконского).

Во 2-й армии независимо от деятельности Васильковской управы возникло еще одно общество — Славянский союз, более известное как Общество соединенных славян. Оно возникло в 1823 году в среде армейских офицеров и насчитывало 52 члена, выступало за демократическую федерацию всех славянских народов. Оформившееся окончательно в начале 1825 года, оно уже летом 1825 года примкнуло к Южному обществу в качестве Славянской управы (в основном, стараниями М. Бестужева-Рюмина). Между членами этого общества было много предприимчивых людей и противников правила не спешить. Сергей Муравьев-Апостол называл их «цепными бешеными собаками».

Оставалось до начала решительных действий войти в сношение с польскими тайными обществами. Переговоры с представителем польского Патриотического общества (иначе Патриотического союза) князем Яблоновским вел лично Пестель. Целью переговоров ставилось признать независимость Польши и передать ей от России провинции Литву, Подолию и Волынь, а также присоединение к Польше Малороссии.

Велись также переговоры с Северным обществом декабристов о совместных действиях. Соглашению об объединении препятствовали радикализм и диктаторские амбиции лидера «южан» Пестеля, которых опасались «северяне».

Летом 1825 было принято решение (согласованное с Северным обществом) о выступлении в мае 1826. В это же время, Аракчеевым были получены сведения о заговоре, посланные в письме англичанина Джона Шервуда. Он, будучи унтер-офицером 3-го Бугского уланского полка, вошел в круг офицеров-членов Южного общества, особо сблизившись с Ф. Ф. Вадковским. Шервуд был вызван в Грузино и лично доложил Александру I все подробности заговора. Выслушав его, государь сказал графу Аракчееву: «Отпусти его к месту и дай ему все средства к открытию злоумышленников». Вернувшись на юг после своего доноса, он по заданию Александра I продолжал шпионскую деятельность через Ф. Ф. Вадковского, к которому вошел в полное доверие. Сообщив Аракчееву все, что удалось узнать о программе, составе и целях декабристов, 18 ноября он послал подробный рапорт о достигнутых результатах.

Северное тайное общество (1822—1825)

Северное общество образовалось в Петербурге в 1822 году из двух декабристских групп во главе с Н. М. Муравьевым и Н. И. Тургеневым.

Члены общества делились на «убежденных» (полноправных) и «согласных» (неполноправных). Его составили несколько управ в Петербурге (в гвардейских полках) и одна в Москве. Руководящим органом являлась «Верховная дума» из трех человек (первоначально Н. М. Муравьев, Н. И. Тургенев и Е. П. Оболенский, позже — С. П. Трубецкой, К. Ф. Рылеев и А. А. Бестужев (Марлинский)). В начале 1825 года К. Ф. Рылеев привлек в общество П. Г. Каховского, настроенного крайне отрицательно по отношению к императорской власти и требовавшего истребить всю царскую семью.

Программным документом «северян» была «Конституция» Н. М. Муравьева. Она предполагала конституционную монархию, основанную на принципе разделения властей. Император лишался права издавать законы, объявлять войну, заключать мир, покидать пределы страны. Законодательная власть принадлежала двухпалатному Народному вече. Члены Северного общества были противниками насилия и предполагали после переворота созвать Учредительное собрание, которое должно было принять «Конституцию».

Северное общество по целям было умереннее Южного. Однако влиятельное радикальное крыло, возглавляемое К. Ф. Рылеевым, А. А. Бестужевым, Е. П. Оболенским, И. И. Пущиным, разделяло положения «Русской правды» П. И. Пестеля. В 1824 году последний сам приехал в Петербург, чтобы добиться признания своей программы как общей для обоих обществ, что вызвало оживление в радикальном крыле «северян». Тайно от умеренных лидеров Северного общества был образован петербургский филиал Южного общества. В результате развернулась активная дискуссия, приведшая к тому, что и те, и другие пошли на уступки: «северяне» согласились на установление после переворота республики, а «южане» — на созыв Учредительного собрания.

Оба общества наметили совместное выступление на 1826, но изменение обстановки в связи со смертью императора Александра I вынудило Северное общество выступить 14 декабря 1825. Согласно выработанному обществом плану намечалось силой оружия принудить Сенат объявить о свержении правительства и созыве Учредительного собрания, которое решило бы вопрос о конституции и форме правления в России. Колебания и дворянская ограниченность взглядов, свойственные всем декабристам, послужили основной причиной поражения первого организованного вооруженного выступления против самодержавия.

2.3 Конституционные проекты П. И. Пестеля и Н. М. Муравьева

Составленные декабристами программные документы выявляют глубокие идейные противоречия в их среде. Общее заключалось только в сохранении принципа помещичьего землевладения. Таким образом, не очень понятно, какая именно программа стала бы осуществляться в случае успеха движения.