Смекни!
smekni.com

Крещение Руси: предпосылки и значение (стр. 6 из 7)

Митрополит Иларион в своем "Слове о Законе и благодати" находит заслуживающим удивление то, что Владимир решился принять эту веру, не быв никем в ней просвещен, своим великим умом в состоянии былпонять, что, христианство лучше язычества, «Како верова! Како разгореся в любовь Христову?» Монах Иаков написал «Похвалу князю Русскому Володимеру».

Он объясняет его поступок, во-первых, тем, что сам Бог «просветил сердце его», во-вторых, тем, что, «слышав о бабке своей Ольге, как приняла она святое крещение и пожила всеми добрыми делы украсившися», возгорел желанием подражать ей.

Нестор Печерский дает знать, что Владимиру было особенное, сверхъестественное откровение.

В вопросе о принятии Владимиром христианской православной веры содержатся два отдельные вопроса, во-первых: кем он обращен в нее; во-вторых: от кого он принял крещение.

Для проповеди православного христианства к Владимиру не приходили ни посол греческий, ни какой бы то ни было сторонний миссионер. Следовательно, его проповедников нужно искать дома, и, следовательно, ясно, что таковыми были те варяги-христиане, которые в большом числе находились в Киеве со времени Игоря.

Эти варяги-христиане расположили принять христианство Ольгу, они же обратили в христианство и Владимира.

Россия в продолжение долгого времени после крещения Владимирова оставалась без митрополита и без церковного управления.

Но если бы Владимир крестился от греков, то какие причины могли бы воспрепятствовать последнем дать нам митрополита и ввести церковное управление вскоре после крещения? Возможное из сего заключение есть то, что Владимир крестился не от греков и в продолжение того или другого времени не завязывал с ними сношений.

Дело о крещении Владимира обыкновенно представляется так, что, решившись принять христианство и крестившись сам, он тотчас же приступил к крещению своего народа. В действительности это не могло быть так. Переменить веру для народа не шутка, что мы как раз и наблюдали.

Игорь и Ольга не отважились на это. Крестившись сам, Владимир мог находить благоразумным подготовить народ к перемене веры.

Владимир не вступал в сношения с греками потому, что его собственное крещение было делом частным.

Язычество не было религией в современном понимании. Это была довольно хаотическая совокупность различных верований, культов, но не учение. Это соединение религиозных обрядов и целого вороха объектов религиозного почитания. Поэтому объединение людей разных племен, в чем так нуждались восточные славяне в Х-ХII веках, не могло быть осуществлено язычеством. Между тем стремление вырваться из-под угнетающего воздействия одиночества среди редконаселенных лесов, болот и степей, боязнь грозных явлений природы заставляли людей искать объединения.

Время и события требовали познания мира и истории в широких масштабах. Достойно особого внимания, что эта тяга к более широкому пониманию мира, чем то, которое давалось язычеством, сказывалось, прежде всего, по торговым и военным дорогам Руси, там, где вырастали первые государственные образования. Стремление к государственности не было, разумеется, принесено извне, иначе оно не имело бы на Руси такого феноменального успеха, которым ознаменовался Х век.

Истинный создатель огромной империи Руси - князь Владимир 1 Святославович в 980 году делает первую попытку объединения язычества на всей территории от восточных склонов Карпат до Оки и Волги, от Балтийского моря до Черного. После создания пантеона богов в Киеве он послал своего дядю Добрыню в Новгород, и тот «постави кумира над Волхвом». Однако интересы страны звали Русь к религии более развитой и более вселенской. Последняя должна была служить своеобразным приобщением Руси к мировой культуре. И не случайно этот выход на мировую арену органически соединялся с появлением на Руси высокоорганизованного литературного языка, который это приобщение закрепил бы в текстах, прежде всего переводных. Письменность давала возможность общения не только с современными культурами, но и с культурами прошлыми. Она делала возможным написание собственной истории, философского обобщения своего национального опыта, литературы.

Христианизация Руси и родство правящего рода с византийским двором ввели Русь в семью европейских народов на совершенно равных основаниях. Благодаря болгарской письменности христианство сразу выступило на Руси в виде высокоорганизованной религии с высокой культурой. Та церковная письменность, которая была передана нам Болгарией, - это самое важное, что дало Руси крещение. Христианство в целом способствовало возникновению сознания единства человечества.

Принятие христианства из Византии оторвало Русь от магометанской и языческой Азии, сблизив ее с христианской Европой.

Болгарская письменность сразу позволила Руси не начинать литературу, а продолжать ее и создавать в первый же век христианства произведения, которыми мы вправе гордиться. Сама по себе культура не знает начальной даты. Но если говорить об условной дате начала русской культуры, то я считаю как раз самой обоснованной можно считать 988 год.

Принятие Русью христианской веры - выдающееся событие в ее истории, во многом предопределившее дальнейшее развитие политической, общественной, культурной и духовной жизни. Как мы ведем крещению Руси уделено большое место в «Повести временных лет». В ней подробно повествуется о принятии христианской веры князем Владимиром Святославичем, крещении киевлян, новгородцев. Этот эпизод предваряется рассказом о выборе или «испытании» различных религий, предпринятом князем Владимиром накануне крещения, в результате чего он и отдал предпочтение христианству. Сообщаемые летописцем сведения отразили подлинные исторические события, но конечно всё же нельзя не отметить, что некоторые из них явно вымышлены, что и даёт возможность вглядываться в источники под названием «легенды», но конечно только для сравнительного представлении о происходящем.


«Наши дни»

русь крещение христианство вера

На данном этапе, изложенных выше событий, можно закрывать тему про «Крещение Руси», но я хотел бы ещё чуть заметить и привести примеры уже попытки «современного общества» переломить устой людей и попытки сломить их веру, которая как мы увидели устанавливалась не один десяток лет.

Крещение пришло и были разноглася, но время показало, что вера принялась Русским народом и как сказал выше, если бы она была «не люба» для людей, то не смогла бы она укрепиться и продержаться долго на насилии.

И для такого примера уже на надо обращаться к таким далёким историческим источникам. Это можно уже увидеть в истории XX века.

Культурная политика советского государства

В 20-х годах проводились массовые кампании по ликвидации неграмотности. В 1927 г. в стране работали 119 тыс. школ, в несколько раз выросло число учителей. В 1930 г. было введено всеобщее начальное образование, а в городах и рабочих поселках – семилетнее. В результате этого число грамотных к концу 30-х гг. увеличилось почти на треть и достигло более 80% населения. Большое внимание уделялось развитию высшей школы. Число вузов по сравнению с дореволюционным временем выросло в несколько раз.

Всё вроде идёт на благо народу.

Художественная жизнь 20-х гг. развивалась в борьбе различных взглядов и систем (движение за пролетарскую культуру – РАПП, РАПМ, РАПХ; футуристы, лефовцы, конструктивисты и многие др. которые лично я даже не встречал и не сразу понимаю о чём реч), но с конца 20-х гг. усилился партийно-государственный контроль за духовной жизнью общества.

И тут начинается то, что происходит попытка просто уничтожению вековых традиций и культурных ценностей. Только в 1928-1934 гг. было принято около 60 постановлений, посвященных различным сторонам культурного строительства. Все организации, не поддерживавшие Советскую власть и критически настроенные по отношению к ней, были ликвидированы. В середине 30-х гг. создаются союзы советских писателей и композиторов. Основным творческим методом литературы и искусства становится социалистический реализм с его ведущим принципом партийности.

Атеистические воззрения большевистских лидеров привели к тому, что одним из основных направлений деятельности власти стали гонения на церковь. Для борьбы с религией был создан Союз воинствующих безбожников, по инициативе которого началось массовое закрытие церквей.

На основе этих событий дав людям какое то благо видно, что при этом забирается очень ценная для большинства и не заменимая вера, которую люди выбрали сами.

Но это не могло долго продолжаться. Если даже в древней Руси до принятия всеобщего христианства и верование в своих Богов так же были и отдельные люди принявшие христианство, взять к примеру даже Ольгу и это позволялось. То конечно понятно, что полностью переломить и сбить людей с их пути верования было просто нельзя. И уже В середине 80-х годов, когда к власти в стране пришла группа новых работников, что привело к новым реформам и нельзя не заметить изменение отношения к религии.

В условиях демократических преобразований произошли перемены во взаимоотношениях церкви и государства. Состоялось несколько встреч М. С. Горбачева с патри-архом РГЩ Пименом и представителями других религиозных конфессий. В 1988 г. прошли юбилейные торжества в связи с 1000-летием крещения Руси. Были зарегистрированы новые религиозные общины, открыты духовные учебные заведения. Увеличились тиражи издаваемой религиозной литературы.