Смекни!
smekni.com

Режим талибов в Афганистане в конце ХХ века (стр. 3 из 3)

Таким образом, правомерно констатировать, что исламистский экстремистско-террористический режим Движения талибан в Афганистане по всем общепринятым показателям выпадает из мировой системы цивилизованных режимов, не отличающейся кстати одномерностью и однообразием, а скорее наоборот имеющей самый разноцветный спектр политических пристрастий. Именно поэтому мировое сообщество, несмотря на все ухищрения и шантаж талибских исламистских экстремистов, отказывается признать этот режим в качестве единственно законного в Афганистане. На 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН осенью 1999 г. Международное сообщество в очередной раз отклонило претензии талибов на постоянное место в этой организации, обвинив их в массовых репрессиях, нарушениях прав человека, нежелании решить внутриафганский конфликт мирным путем и тайной поддержке терроризма и производства наркотиков. Более того, Совет Безопасности ООН намерен усилить изоляцию режима талибов в Афганистане и подорвать его финансовые возможности. В этих целях в штаб-квартире ООН в настоящее время идет разработка проекта резолюции о введении жестких экономических санкций против талибского Афганистана. В этом документе содержится требование к ДТ выдать бен Ладена, который обвиняется в проведении террористических актах по всему миру. В случае отказа талибов выдать «международного террориста номер один» в проекте резолюции предусматривается введение санкций, которые будут включать в себя авиационное эмбарго и замораживание счетов талибов в банках всего мира. Согласно предложенному проекту резолюции. Совет Безопасности ООН должен потребовать, чтобы талибы отказались предоставлять территорию Афганистана для размещения тренировочных лагерей международных террористов. Руководство ДТ должно дать гарантии, что «территория, находящаяся под их контролем, не используется для подготовки и организации террористических актов против других государств или их жителей», и «начать сотрудничать для передачи террористов правосудию»18. Введение санкций ООН против талибов должно дать ясный сигнал, что сообщество наций не будет иметь дело с теми режимами, которые игнорируют общепризнанные цивилизованные нормы бытия.

В этой связи поражает запоздалая активность в антиталибской деятельности США. Будучи инициатором создания Движения талибан на территории Пакистана, США планировали направить его деятельность в другое русло. Однако, «посеяв ветер – пожнешь бурю», гласит пословица. Талибы не без помощи США превратили Афганистан в центр международного наркобизнеса и терроризма, которые захлестывают ныне и США. Да и бен Ладен, как отмечают политологи, не считался в Америке террористом, когда воевал в Афганистане против советской армии, когда самолично отрезал головы пленным советским солдатам. Но, похоже, взрывы посольств США в Кении и Танзании, унесшие жизни 12 американцев, лишили Вашингтон радужных иллюзий по поводу возможности управлять и направлять по своему желанию исламистский экстремизм и терроризм. Усама бен Ладен продолжает свою антиамериканскую террористическую деятельность. Так, им была издана «фетва» – религиозная директива, в которой всем его сторонникам было дано указание убивать граждан США по всему миру19. Бумеранг, запущенный США, вернулся. Теперь США в одностороннем порядке запрещают деятельность некоторых афганских компаний на своей территории, замораживают их авуары в американских банках, заносят в «черный список» террористических организаций группировку «Аль-Каида», созданную бен Ладенам, дают спецслужбам бóльшую свободу действий в охоте на «террориста номер один», поддерживают международные санкции против талибов.

Не вызывает сомнений необходимость как можно быстрого введения этих санкций. Но возникает вопрос: будут ли они достаточны и действенны? Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Винсент Кэннистрэро, возглавлявший в этом ведомстве отдел по борьбе с терроризмом и ныне считающийся одним из ведущих экспертов по проблеме международного терроризма, полагает, что до тех пор пока талибы будут находится у власти в Афганистане от бен Ладена будет исходить угроза. Движение талибан, по его мнению, предоставляет бен Ладену защиту и возможность осуществлять свои операции с территории Афганистана. До тех пор пока это будет продолжаться поток терроризма и наркотиков из Афганистана не прекратится. Винсент Кэннистэро предлагает оказать широкую поддержку антиталибскому Северному альянсу, который во главе с Ахмад Шах Масудом ведет вооруженную борьбу с талибами, уничтожить этот режим, а также утихомирить Пакистан, военнослужащие которого воюют на стороне талибов, и поддержать Россию в ее антитеррористической борьбе в Чечне. «Терроризм, говорит он, – сегодня распространен по всему миру и, чтобы победить его, требуется международное сотрудничество. Это наш общий враг, и я надеюсь, что российское правительство это понимает. Соединенные Штаты и другие страны должны оказать помощь России в борьбе с этим явлением»20. Правильные слова.

Подводя итог сказанному, можно констатировать, что раковая опухоль международного исламистского терроризма требует не только терапевтических, но и решительных хирургических мер, способных спасти цивилизованный порядок в мире. Поэтому наряду с вышеназванными мерами международного сообщества необходимы самые решительные действия на основе международного права под эгидой ООН вплоть до прямого вмешательства интернациональных сил (в том числе, быть может, и вооруженных), чтобы, наконец, покончить с наркобизнесом и терроризмом, распространяющимися из Афганистана, создать вокруг него мощный санитарный кордон. Именно объединение усилий всего мирового сообщества, прежде всего стран региона, США, России, Индии, Китая, Ирана, стран НАТО перед лицом общей угрозы может спасти мир от наркотической чумы и терроризма.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арутюнова М.Р. Война и наркобизнес. – Афганистан: война и проблемы мира. М., 1998, с. 31.

2. Агентство Рейтер, 10.09.1999.

3. Проблемы, события, люди. Издание Государственной российской радиокомпании «Голос России». 15.09.1999.

4. ИТАР-ТАСС. 13.09.1999.

5. 8 Там же.

6. Сегодня в мире. Издание Государственной российской радиокомпании «Голос России». 21.09.1999.

7. Мир и мы. Вестник иностранной информации о России и СНГ. – ИТАР-ТАСС. 24.09.1999.

8. РИА Новости. 07.10.1999.