Смекни!
smekni.com

Скопинский край в годы Великой Отечественной войны (стр. 1 из 4)

Реферат

"Скопинский край в годы Великой Отечественной войны"

город скопин война герой


Введение

С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Выросло новое поколение людей. Для нас война – это лишь воспоминания тех, кто был участником военных действий, кто прошел все лишения и тяготы этого страшного времени. И участников этих исторических событий становится все меньше и меньше. Но я убеждена: время не имеет власти над величием всего, что пережили эти люди в войну. Это было необычайно трудное, но и очень славное время. Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе. Наша победа в войне с фашизмом, говоря возвышенным языком, – звездный час в жизни советского народа. В те годы люди еще больше закалились. Их героизм и сильный дух помогли одолеть врага. Оглядываясь назад, мы всегда будем помнить тех, кто не щадил себя для победы над врагом нашей Родины…


История появления города и его названия

Город Скопин в письменных источниках (платежных книгах города Ряжска по Пехлецкому стану) впервые упоминается в 1597 году – это и принято теперь за формальную дату основания города. Однако, в «Списке Русских городов дальних и ближних», который датируется историком В.Н. Тихомировым как созданный между 1387–1392 годами, среди городов Рязанской Земли рядом с городками Вердерев, Дубок, упоминается и городок Ломихвост (птицу скопу, от которой происходит название города, иначе диалектно называли ломихвостом за то, что при атаке на рыбу над водой она резко тормозит и ее хвост при торможении визуально «ломается»). Так что весьма вероятно, в этом списке идет речь именно о г. Скопине. В этом случае надо признать, что город Скопин на самом деле значительно старше, чем принято считать. А вообще, как свидетельствуют археологические исследования, укрепленное поселение («Лихарево городище») близ города существовало уже в XII веке (5 км выше по реке Верде, на ее левом берегу). Чуть дальше, на реке Проне, существуют Маклаковские курганы со славянскими захоронениями IX века. Там же располагалось и укрепленное валами, окруженное с трех сторон рекой Проней, городище славян (это место сейчас называется «Журавлиный Луг» – там и по сию пору останавливаются журавли).

В летописях сохранились упоминания о старинных городах Печерники и Вердерев, которые сейчас являются сравнительно близкими к Скопину селами. Под Печерниками было крупное сражение с татарами. Владельцами с. Вердерево был известный род дворян Вердеревских. Рядом с г. Скопин расположены старинные села – Секирино, Побединка, Чулково, Вослебово, Дмитриево, Княжое, Князево, названия которых напоминают о древних сечах, известных в русской истории витязях и князьях.

На территории района обнаружены и стоянки доисторических охотников каменного века, найдены их каменные топорища, скребки, наконечники стрел.

Южная часть территории района лежит в местности, известной в XII веке как Половецкое Поле. Город Скопин был заложен как укрепленный форпост перед Степью для обороны от нашествий кочевников и как опорная крепость, «острожок». В своё время он входил в состав Ряжско-Рановской засеки, которая тянулась далее вплоть до г. Шацка и составляла в длину более 300 км.

Дмитриевский монастырь был одним из важных её опорных пунктов. Близ города засечная черта проходила по Козьему болоту, рекам Верда, Быстрик, Песоченка, по балкам у села Вослебово (или, как раньше писали, Вослеба). Засечных черт на Руси было несколько. Это были сложные сооружения, по линии которых создавались завалы в лесах, на безлесных участках, – устраивали валы, рвы, палисады; мастерски использовались и природные препятствия – реки, балки, болота.

Эти препятствия задерживали отряды степняков, часто нападавших внезапно, «изгоном», и пограбив, также молниеносно с пленниками и добычей утекавших в Степь. В ключевых местах засечных черт обычно ставили города и «острожки» с конными гарнизонами порубежников, охранявших границу.

Для охраны русских рубежей в окрестности города Скопина переселялись стрельцы, что отразилось в названиях близлежащих сел: Стрелецкая Дубрава, Стрелецкое и др. Многочисленным в Скопинском районе еще и в XIX веке было сословие однодворцев, – потомков военного сословия порубежников, основным занятием которых была защита границы Руси.

XIX век

В XVIII–XIX веках г. Скопин – значительный в России центр сельскохозяйственного, торгового, промышленного и строительного производства. После крестьянской, земской и других реформ 1861–1866 гг. в г. Скопине растет количество учебных и лечебных, а также других земских учреждений. В годы Отечественной войны 1812 года в Скопинском уезде был создан третий пеший казачий полк (2400 человек) и ополчение (655 человек). Возглавлял ополчение уездный предводитель дворян Михаил Лихарев и подпоручик Воинов. В составе Рязанского ополчения скопинцы прошли всю Европу.

Старостина и председателя Скопинского райисполкома Вишнякова. В пятидесятые годы XIX века г. Скопин – крупный промышленный город Рязанской области с развитым машиностроительным, стекольным, металлургическим и пищевым производствами. Еще с первой половины девятнадцатого столетия город известен за рубежом своими народными промыслами: кружевным и в особенности – гончарно-керамическим. Ныне скопинская художественная керамика широко известна в мире.

XX век

В 1914–1918 гг. только призыв запасных и ратников по Скопинскому уезду составил девять тысяч человек.

В 1917 г. в городе Скопине была установлена Советская власть.

Начало тридцатых годов стало поворотным этапом в развитии всего сельского хозяйства. Он связан с созданием новых форм собственности – колхозов и совхозов.

В начале двадцатых годов прошлого века г. Скопин становится центром угледобывающей промышленности, а также развития производства стройматериалов, машиностроительной продукции, социально-культурного строительства.

Скопин в период войны

…В конце лета 1941 года в соответствии с принятыми тогда постановлениями правительства, а затем и решением Рязанского обкома партии по области начали формироваться истребительные батальоны (ИБ) и партизанские отряды. В сентябре 1941 года был сформирован и Скопинский истребительный батальон (СИБ). В состав его практически входил весь руководящий состав райкома ВКП(б), райисполкома, райкома ВЛКСМ, райотдела НКВД. Основу, костяк СИБ составляли коммунисты. Среди бойцов батальона были также комсомольцы и беспартийные, студенты учительского института, горного техникума и учащиеся старших классов средних школ.

При вступлении в истребительный батальон возраста, как правило, не спрашивали, поэтому и мне, в то время рослому парню – ученику 8-го класса 2-й средней школы – не составило большого труда вместе со своими более старшими по возрасту друзьями записаться в него. Сразу же после сформирования истребительного батальона началась учебно-боевая подготовка его бойцов и командиров. Военная подготовка по тем временам была солидной и проводили ее с нами работники райвоенкомата, НКВД и командиры из войсковой части.

А обстановка на фронте с каждым днем осложнялась. В октябре и ноябре 1941 года гитлеровские войска дважды предпринимали наступление на Москву. Фашисты пытались прорваться к столице СССР и с юга, через Тулу. Однако, не сумев взять лобовыми атаками русских оружейников, войска 2-й танковой армии Гудериана 18 ноября 1941 года прорвали нашу оборону южнее Тулы (в стыке Юго-Западного и Западного фронтов), обошли ее с востока и устремились в обход Москвы в направлениях: Венев-Михайлов-Кашира, Михайлов-Захарово-Рязань, ст. Павелец-Скопин-Ряжск. Из 11 железных дорог, ведущих к Москве, противник перехватил уже семь.

Исключительно важной была ж.д. от Москвы на Рязань-Ряжск-Сталинград-Воронеж-Ростов. Это единственная железная дорога, кратчайшим путем связывающая Москву со всеми нашими южными фронтами, а также через Рязань-Ряжск, связывающая столицу нашей Родины с восточными и среднеазиатскими районами страны. По тому же направлению проходила правительственная ВЧ связь.

Враг стремился во что бы то ни стало перерезать эту, в то время стратегическую железнодорожную артерию. Положение на этом участке фронта катастрофически ухудшалось. Дело в том, что по линии Ряжск-Скопин должна была проходить разграничительная линия между резервными армиями – 61-й армией Юго-Западного фронта и 10-й армией Западного фронта, которые должны были преградить путь врагу, заняв уже подготовленные оборонительные сооружения (окопы, дзоты и т.д.). Однако ее формирование, а, следовательно, и сосредоточение в этом районе задержалось. В результате образовался разрыв между этими фронтами.

«…На рязанском направлении, во всей обширной полосе от Зарайска до Скопина и южнее, т.е. на фронте более 120 км не было никаких советских войск ни в обороне, ни в наступлении…» (Ф. Голиков «В Московской битве», изд. «Наука», Москва, 1967 г., стр. 32). Поэтому неудержимое продвижение противника, как могли, сдерживали добровольные формирования из местного населения: отряды самообороны, истребительные батальоны, рабочие полки и коммунистические отряды. В их формировании и подготовке исключительно велика роль местных партийных, советских и комсомольских организаций. И все же, несмотря на упорное сопротивление, враг приблизился к границе Рязанской области.

С 23 ноября 1941 г. практически весь состав Скопинского истребительного батальона был переведен на казарменное положение и получил оружие и боеприпасы. Постоянных заслонов и дозоров на подступах к городу, к сожалению, выставлено еще не было, хотя мы знали, что к 22 ноября 1941 г. фашисты уже захватили многие населенные пункты Горловского района, т.е. находились в непосредственной близости от г. Скопина. Группы бойцов СИБа уже дважды вступали в перестрелку с немецкой разведкой, пытавшейся проникнуть на мотоциклах в город. Оба раза, не приняв боя, она уходила в сторону Павелец-Горлово. После одной из таких перестрелок был подбит мотоцикл с коляской, а экипаж его уничтожен.