Смекни!
smekni.com

История Фрунзенского района (стр. 1 из 3)

Управление образования администрации Фрунзенского района

Государственное учреждение образования Средняя общеобразовательная школа № 127

История Фрунзенского района

Секция:

История Беларуси

Автор: Корней Антон

Школа №127, 11 класс

Бельского 24-100, 312-10-21

Научный руководитель: Беркович Лилия Ильична

Школа № 127

Минск, 201

Содержание

1. Введение

2. Основная часть

2.1 История образования района

2.2 Промышленные предприятия

2.3 Район сегодня

2.4 Спортивно-оздоровительная база

2.6 Памятные места

2.6 Перспективы развития

3. Их именами названы улицы

4. Ими гордится Фрунзенский район

5. Заключение

6. Приложение

7. Список литературы и ссылки на материал


1. Вступление

17 апреля 2011 года исполняется 60 лет со дня основания Фрунзенского района. Это одна из причин, которая определила выбор темы моей работы. Фрунзенский район – это “моя Малая Родина”. Здесь родился и вырос я, сформировался как личность. Здесь живут и работают мои родители. Это тоже стало причиной обращения к этой теме работы.

В первом разделе работы “Фрунзенский район: прошлое, настоящее, будущее” я рассмотрел историю возникновения района, основные сферы развития района: его промышленно-экономическое развитие, социальную структуру, основные объекты культурной сферы.

Рассказывая о Фрунзенском районе, невозможно не остановиться на памятной для каждого человека теме ”Великой Отечественной войны”. Многие улицы района названы в честь героев Великой Отечественной войны. Память о героях увековечена не только в названиях улиц, но и в мемориальных досках, памятниках, которые находятся на территории района. И, конечно, самый торжественный памятник – Вечный огонь на кладбище в Масюковщине.

В разделе “Ими гордится Фрунзенский район” я попытался рассказать о людях, которые составляют гордость не только района, но и города, и Республики Беларусь.

В одной работе невозможно рассказать о всех людях, которые составляют “золотой фонд” района, поэтому я расскажу именно об учителях. Я выпускник, в этом году заканчиваю среднюю школу, и в этой части работы я хотел выразить благодарность учителям, которые сыграли главную роль в становлении, формировании как тысяч других учащихся высокоразвитых, интеллектуальных личностей.

Быть патриотом своей страны можно только тогда, когда знаешь историю своей страны, города, района .

Выражаю благодарность руководителю музея Истории Фрунзенского района Якшук Галине Николаевне, которая предоставила материалы из фондов музея, с помощью которых был написан раздел работы “Ими гордиться Фрунзенский район.


2. Основная часть

2.1 История образования района

Фрунзенский район образован 17 апреля 1951 года в связи с бурным послевоенным развитием города. Об этом событии в Указе Президиума Верховного Совета БССР от 17.04.1951 года говорится так: «Образовать в городе Минске Фрунзенский район за счет разукрупнения других районов».

Район назван в честь легендарного полководца гражданской войны, одного из членов первого состава Минского Совета рабочих и солдатских депутатов, первого начальника народной милиции города Минска Михаила Васильевича Фрунзе. Фрунзе Михаил Васильевич (1885-1925). Член партии с 1904 г. Участник Октябрьской революции 1917 г. в Иваново-Вознесенске и Москве. В период гражданской войны - командующий Южной группой войск Восточного фронта и Восточным фронтом при разгроме армии Колчака. В 1919-1920 гг. - командующий Туркестанским фронтом, в 1920 г. - Южным фронтом при разгроме войск Врангеля. В 1924-1925 гг. - заместитель председателя и председатель РВС СССР, заместитель наркома и нарком по военным и морским делам, одновременно - начальник Штаба РККА, член СТО. С 1921 г. - член ЦК, с 1924 г. - кандидат в члены Политбюро ЦК РКП(б). Член ВЦИК и Президиума ЦИК СССР. Умер в ноябре 1925 г. во время операции - врачи опасались, что его сердце не выдержит эффекта хлороформа (по мотивам этого случая написана книга Бориса Пильняка "История непогашенной луны").

Фрунзенский район располагается в исторически уникальном месте. Чего стоят одни только датируемые 11 веком Сухаревские курганы, в 2005 году внесенные в список памятников археологии Минска. А в 1852 году между современным кинотеатром «Аврора» и Белорусским государственным хореографическим колледжем размещался знаменитый фольварок Тивали. На территории имения работал ресторан, летний театр «Тивали», который посещали многие писатели и поэты, драматурги и музыканты, среди которых надо назвать Дунина-Марцинкевича, Шпилевского, Сырокомлю. Фактически имение в 50-70-е годы 19 века было одним из центров культуры губернского Минска.

Историческое значение имеет также территория бывшего концентрационного лагеря «Шталаг 352» или, как его называли. «Лесного лагеря», который был одним из крупнейших стационарных лагерей на оккупированной территории СССР. Лагерь имел свою «специализацию» - здесь содержались в основном военнопленные.

2.2 Промышленные предприятия

Основу промышленного потенциала района формируют предприятия машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей, легкой и пищевой промышленности.

Крупнейшим предприятием промышленного комплекса района является ОАО «Минский завод отопительного оборудования» - единственный изготовитель отопительной техники в стране. Его продукция экспортируется в Россию, Латвию, Литву, Казахстан, Молдову, Румынию и Болгарию.

ОАО «Сукно» является производителем пальтовых тканей с велюровой отделкой, длинноворсовых с использованием ангорской шерсти, букле, драпов, ратинов. Пользуются заслуженным спросом костюмные ткани, полушерстяные и чистошерстяные одеяла. Пятая часть производимой продукции отгружается на экспорт в Россию и Латвию.

МПЧУП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» - ведущий производитель электроустановочных изделий, отличающихся европейским дизайном, высоким качеством, разнообразием ассортимента, низкими ценами. Предприятие является лауреатом премии Правительства страны за достижения в области качества в 2001 году, его изделия неоднократно удостаивались золотых медалей и дипломов на престижных выставках и ярмарках. Треть производимой продукции предприятие отгружает на экспорт в Россию, Литву, Молдову и Казахстан.

МПЧУП «Виток» ОО «БелОГ» - производитель самых разных модификаций многофункциональных переключателей.

ОАО «Минскпроектмебель» является не только одним из крупнейших производителей мебели, но и своеобразным законодателем мод в отрасли. Здесь ведется и проектирование всех видов деревообрабатывающих производств в республике. Мебелью данного предприятия укомплектована Национальная библиотека Республики Беларусь.

Минская теплоэлектроцентраль №4 – крупнейшая в белорусской энергосистеме, одна из наиболее современных электростанций в стране. Сегодня Минская ТЭЦ-4 является основным теплоисточником для 48% промышленного и коммунального сектора столицы.

ОАО «Минский лакокрасочный завод» - одно из старейших химических предприятий в республики. Это универсальные эмали, краски, грунтовки более ста расцветок. ОАО «Минский лакокрасочный завод» является неоднократным победителем и лауреатом конкурсов «Лучшая продукция года».

ЗАО СП «Отико» специализируется на производстве комфортной мужской, женской и детской обуви литьевого метода крепления. Обувь предприятие поставляет в Россию, Германию, Польшу, Литву.

ООО «Пакопласт» - одно из ведущих предприятий страны по производству высококачественной тароупаковки для парфюмерно-косметической промышленности.

Весомый вклад в экономический потенциал района вносят субъекты малого бизнеса.


2.3 Район сегодня

Фрунзенский район сегодня – это грандиозная строительная площадка, где самая высокая в городе плотность подъемных кранов и строительной техники на квадратный километр.

Еще лет 10 назад, пожалуй, никто, кроме архитекторов, и не предполагал, что настолько развернется строительство в этом районе, и город будет развиваться дальше Кунцевщины, которая в свое время считалась окраиной города, а еще раньше была обычной деревней.

Особенно поражает массовое строительство жилья в микрорайоне Каменная Горка, который претендует стать самым большим жилым микрорайоном Минска. Только здесь планируется сдать в 2010 году 32 жилых дома (5 240 квартир), из них 26 домов строит УКС Мингорисполкома. В основном это -- 9-этажные дома типовых потребительских качеств для очередников с привлечением льготных кредитов. Также в микрорайоне Каменная Горка присутствуют объекты от ОАО «УНР-10» -- 2 дома на 105 и 186 квартир, ОАО «Белбуд» -- 1 дом на 168 квартир, ОАО «МАПИД» -- 1 дом на 72 квартиры, СП ООО «Строминвест -- М» -- 2 дома на 197 и 88 квартир.

В районе широко развита сеть предприятий торговли и общественного питания. Население пользуется услугами 404 магазинов, из которых 138 -продовольственные, 266 - промтоварные. Крупнейшая в районе торговая фирма ОАО «Азарэнне» включает в себя 8 магазинов.

Полюбились жителям микрорайонов изобилием товаров крупнейшие универсамы «Сухаревский», «Кунцевщина», «Нарочь», «Заходнi», «Таллин», «Гродно», «парк» «Масюковщина», «Кампарис», «Мстиславль», «Спартак плюс», «Партизанское», «Блеск». Органично вписались в торговую сеть района крытые рынки « Заходнi», и «Ракаускi кiрмаш», предлагая жителям района широкий ассортимент продовольственной продукции и промышленных товаров.

2.4 Спортивно-оздоровительная база

Спортивно-оздоровительная база Фрунзенского района включает в себя различные по функциональным задачам спортивные сооружения. В их числе культурно-спортивное государственное унитарное предприятие