Смекни!
smekni.com

Коллаборационизм на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны (стр. 1 из 6)

План

Введения

Глава 1. Формирование белоруской коллаборации 3-им рейхам до начало войны

Глава 2. Коллаборационизм во время немецкой оккупации Беларуси

Глава 3. Основные коллаборационисткие формирования

Раздел 1 Основные коллаборационисткие формирования

Раздел 2. Новогрудский эскадрон

Глава 4. Коллаборационизм после окончание войны

Глава 5. Коллаборационизм и моя семья

Заключение

Список литературы


Введение

Коллаборациони́зм (фр. collaboration — сотрудничество) в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами. В уголовном законодательстве подавляющего большинства стран мира факт коллаборационизма квалифицируется как преступление против своего государства, обычно как государственная измена. Первоначально означал сотрудничество граждан Франции (к которому призвал нацию глава режима Виши маршал Петен в 1940 году) с немецкими властями в период оккупации Франции в ходе Второй мировой войны. Затем стал применяться и к другим европейским правительствам, действовавшим под германской оккупацией (правительство Квислинга в Норвегии, режим Локотской республики, деятельность мельниковцев на оккупированной территории СССР и др.) либо военным организациям граждан оккупированных стран под контролем гитлеровского блока (Русская освободительная армия Власова, национальные дивизии СС почти во всей Европе и др.).

Вермахт и войска СС пополнили свыше 1,8 миллиона человек из числа граждан других государств и национальностей. Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов. Беларусь не стала исключением, основными причинами белорусского коллаборационизма являются недовольство части населения советской властью (в том числе радикальными изменениями в Западной Белоруссии, присоединённой к СССР в 1939 г.) и деятельность националистических организаций, в первую очередь деятелей Белорусской Народной Республики, группы сторонников ксёндза В. Годлевского (он сам и часть его последователей в дальнейшем разочаровались в немцах и перешли к подпольной борьбе против них), и др. [1]

О Беларуси нельзя сказать, что коллаборационизм был поддержан массами, но деятельность белорусских “немцев” в довольно большой мере мешала партизанским бригадам, отрядом и подпольщикам Советского Союза, также нельзя забывать, что параллельно отряды коллаборационистов вели борьбу с польскими партизанами и были в составе регулярных войсках СС и карательных отрядов СД. В современных государственных исторических изданиях Беларуси и России абсолютно все коллаборационисты действовавшие на территории БССР были признаны бандитами и предателями, но по моему мнению многие жители тогдашней Западной Беларуси не считали СССР своей Родиной, а скорей всего оккупантами и поработителями и критика в сторону тех людей которые перешли на сторону немцев не имеет под собой не каких оснований, они воевали и сражались не за Гитлера, а за независимость своей страны, земли, Родины да как угодно это можно назвать, но еще раз повторюсь, по моему мнению их нельзя считать предателями.

Объективными причинами развития коллаборационизма в Западной Беларуси можно считать ее оккупацией СССР, жесткой политикой по отношению к населению, навязывания языка и коммунистической идеологии.

В своей работе я использовал материалы с сайтах на которых есть статьи посвященные данной теме, а также труды таких историков как Литвин А., Соловьев А.К., Соколов Б. и другие. В выборе источников я руководствовался объективность и правдивость авторов, а также, чтобы в этих материалов было максимальное количество уточненных фактов.


Глава 1

Формирования белоруской коллаборации 3-им рейхом до начала Второй Мировой войны

Подготовка белорусских коллаборационистов Третьим рейхом началась в середине-конце 1930-х годов, когда при Министерстве внутренних дел Германии было создано Белорусское представительство — сначала в Берлине, а затем в других городах Германии. Оно занималось выявлением и вербовкой лиц, желающих оказывать помощь Германии в белорусских вопросах. Так, третий президент БНР Василий Захарка написал подробный доклад о политическом, экономическом и культурном положении Беларуси, а также обратился с меморандумом к Гитлеру с заверениями поддержки. Кроме того, был создан Белорусский комитет самопомощи — организация, активно вербовавшая членов среди белорусов, проживающих в Германии. С началом Второй мировой войны немецкое командование создало в Варшаве и Бела Подляске базы для переброски белорусской националистической агентуры на территорию СССР. В Берлине, в лагере Вуставу, из числа белорусских националистов, были организованы курсы пропагандистов и переводчиков ,для работы в Беларуси после ее оккупации[2]. Из-за большой волны эмиграции из Беларуси людей после прихода большевиков к власти, этнических белорусов и их потомков по Европе было в достаточном количестве, чтобы можно было создать “костяк” движения с антикоммунистическим настроем, также нельзя не отметить, что тех людей который уехали в Европу, можно было без доли преувеличение тогдашней научной и политической элиты Беларуси. Немецкие власти надеялись с помощь белорусских националистов которых как говорить выше будут закидывать на территорию БССР с целью привлечь как можно больше людей на сторону немцев, прикрывая конечно свои истинные цели за лозунгами “ЗА НЕЗАВИСИМУЮ БЕЛАРУСЬ” и т.п.

Безусловно, первоначальной целью фашистской пропаганды была Западной Беларуси, они (немцы) считали, что за два года которые она провела в составе СССР не прониклась и не впитала ту идеологию которую навязывала советская власть своим гражданам, а наоборот обозлилось и считало советский союз захватчиком.


Глава 2

Коллаборационизм во время немецкой оккупации Беларуси. Деятельность БЦР

В созданном военно-административном оккупационном аппарате не последнее место отводилось прибывшим в обозе наступающих немецких частей белорусским эмигрантам, являвшимся "доверенными" лицами немецкого военного командования. С их помощью осуществлялось привлечение местных активных пособников оккупантов к участию в создании административных структур в Беларуси. Эти лица оказывали оккупантам активную помощь в подавлении зарождавшегося партизанского движения.

Для укрепления "нового порядка" с 22 сентября 1941 г. при непосредственном содействии В. Кубе во всех округах Беларуси начинает действовать Белорусская самопомощь, функции которой оказались аналогичными для работы Белорусских комитетов самопомощи, действовавших накануне войны в Германии и Польше, Белорусская самопомощь, вербуя себе сторонников среди белорусского населения, явилась опорой оккупационной администрации В. Кубе.

Накануне краха фашистской захватнической политики на Востоке, создавая иллюзию возможности образования самостоятельного белорусского государства под протекторатом фашистской Германии, испросив для этого разрешение в Берлине, В. Кубе пошел на образование в Беларуси Рады доверия при Генеральном комиссариате, которая была образована 27 июня 1943 г., накануне разгрома фашистских войск под Орлом и Курском, когда призрак "неминуемой катастрофы встал перед фашистской Германией", чего не могли не знать и оккупационные власти в Беларуси.

Пресса того времени сообщала, что в состав Рады доверия вошли: Вацлав Ивановский, Сымон Цитович, Модест Яцкевич, Язеп Душевский, Михаил Ганько. Старшиной Рады назначен В.Ивановский, заместителем Ю.Соболевский.

27 июня 1943 г. на совещании в Генеральном Комиссариате по поводу провозглашения Рады доверия, которая именовалась тогда и как Комитет доверия при Генеральном Комиссариате Беларуси, наряду с представителями оккупационных властей присутствовали бургомистры, корреспонденты газет и радио, руководители белорусских профсоюзов, вожаки Союза Белорусской Молодежи.

Перед собравшимися выступил В. Кубе, который заявил: "Рада доверия будет административной комиссией, которая будет совещательным органом при немецком управлении.

...Я объявляю, что этот комитет будет помогать советом руководителям отделов Генерального Комиссариата. Она будет создана следующим образом: каждая округа посылает через своего окружного комиссара по одному представителю.

...Членам Рады доверия будет предоставлены различные возможности для работы на пользу собственного народа и новой Европы Адольфа Гитлера. Сюда, в первую очередь, относятся духовная готовность распознавать еврейский большевизм, как смертельного врага белорусского народа, и бороться с ним. Здесь должна быть проявлена отвага и готовность стать на сторону Европы, верно выполняя свои обязанности перед вождем и немецкой армией".[20,c.15]

К декабрю 1943 г. деятельность Рады доверия сводилась к тому, что члены Рады активно участвовали в совещаниях при руководителях отделов Генерального Комиссариата. Они написали ряд предложений. Например, в меморандуме "О борьбе с партизанами", переданном в Комиссариат В.Кубе, в частности говорилось:"... и позволяем себе предложить для борьбы с бандитами следующее: создание совместного немецко-белорусского органа для борьбы с партизанами, в который бы входили представители Генерального Комиссариата, СД, СС и белорусов, который бы имел цель вырабатывать соответствующие мероприятия и контролировал их проведение в борьбе с партизанами; создание белорусской тайной полиции для борьбы с бандитами; оживление пропаганды через белорусскую прессу..." [20,c.16]

Создание Рады доверия не имело ничего общего с личными "симпатиями" В.Кубе к белорусскому народу, о чем пытаются говорить отдельные авторы в своих публикациях. Рада доверия просуществовала 3 месяца и была по сути таким же придатком административному аппарату оккупантов, как и другие организации типа Белорусской самопомощи, СБМ и т.п., что подтверждают уставы и другие организационные документы. Так, в уставе Белорусской самопомощи провозглашалась необходимость работы ее активистов и рядовых членов для "лучшего культурного развития" белорусского народа и опеки над нуждающимися в помощи людьми. На практике же отделы опеки самопомощи оказывали такую помощь лишь семьям полицейских, самооховы и иным участникам карательных операций из числа белорусов, которые пострадали в боях с партизанами. Опеку над школами осуществлял пропаганды самопомощи, работавший в духе нацистской пропаганды.