Смекни!
smekni.com

Роль военно-воздушных сил США в годы Второй Мировой войны (стр. 2 из 12)

В период между октябрем 1942 г. и маем 1943 г. 9-я воздушная армия, оказывавшая поддержку 8-й английской армии, проделала путь от Эль-Аламейна до Туниса. В октябре 1943 г., после боев за Сицилию и первых бомбардировок Италии, 9-я воздушная армия перебазировалась в Англию. Тем временем 8-я американская воздушная армия совершала смелые дневные налеты и наносила мощные удары по противнику в Западной Европе; самолеты английских ВВС продолжали действовать ночью. 8-я воздушная армия начала вновь доукомплектовываться весной 1943 г., когда англо-американский объединенный штаб в мае того же года приказал командованию английской и американской авиации усилить стратегические бомбардировки. 15-я воздушная армия была сформирована в Италии 1 ноября 1943 г., и, так как она предназначалась для действий против Германии, в ее состав включили группы тяжелых бомбардировщиков из 12-й воздушной армии. После окончательного укомплектования 8-й и 15-й воздушных армий в их состав в общей сложности входили шестьдесят две тяжелобомбардировочные и двадцать две истребительные авиационные группы, причем большинство истребительных авиагрупп входило в состав 8-й воздушной армии. Авиация наносила удары по всем объектам военного значения в удерживаемых немцами районах Западной Европы и в самой Германии. Американские самолеты бомбардировали Берлин, Кельн, Магдебург, Дрезден, Мангейм, Ганновер и Гамбург. В результате этих налетов производство горючего и важных смазочных материалов почти прекратилось, а нацистские военно-воздушные силы были фактически уничтожены. Немцы понесли настолько тяжелые потери в транспортных средствах, что в последние недели войны армия противника была вынуждена передвигаться на лошадях и пешим порядком.

Тем временем 12-я воздушная армия, действовавшая в районе Средиземного моря, оказывала авиационную поддержку войскам, высадившимся в Сицилии летом 1943 г. и в Южной Италии в сентябре того же года. 12-я воздушная армия, перебазировавшаяся осенью 1943 г. из Северной Африки в Италию, помогла 5-й американской полевой армии развивать наступление на Апеннинском полуострове, увенчавшееся захватом Рима в июне 1944 г. Активно участвуя в продолжительных боях за Центральную и Северную Италию, 12-я воздушная армия сыграла важную роль в достижении окончательной победы над немецкими войсками в Италии весной 1945 г. 9-я воздушная армия, которая начала действовать в октябре 1943 г. с аэродромов, расположенных в Англии, приняла участие в бомбардировке французского побережья и нанесении ударов по немецкой авиации в период, предшествовавший вторжению.

6 июня 1944 г. началось вторжение союзных войск в Западную Европу. Англо-американская авиация, действуя с британских аэродромов, завоевала превосходство в воздухе над большей частью Западной Европы. В день начала операции самолеты военно-воздушных сил армии США совершили более 8000 самолетовылетов. 8-я и 9-я воздушные армии наносили удары по побережью, а 12-я и 15-я армии совершали отвлекающие налеты на города Южной Франции. 2500 тяжелых бомбардировщиков из состава 8-й воздушной армии наносили удары по батареям береговой артиллерии, коммуникациям и путям подвоза в Нормандии и примыкающих к ней районах. 9-я воздушная армия совершила более 4000 самолетовылетов, а ее транспортно-десантные авиационные части выбросили на Котантентский полуостров две воздушно-десантные дивизии. После высадки союзных войск в Нормандии 9-я воздушная армия, крупнейшая по численности личного состава из числа воздушных армий, действовавших на территории иностранных государств, была переброшена во Францию, где она оказывала тактическую авиационную поддержку сухопутным войскам, продвигавшимся к границе Германии. 9-я воздушная армия помогла также сорвать контрнаступление немцев в Арденнах и нанести завершающие удары по Германии. С целью оказания тактической авиационной поддержки американским войскам в октябре 1944 г. к 9-й воздушной армии присоединилась 1-я тактическая воздушная армия (временная). Ядро этой временной воздушной армии составляли части 12-й воздушной армии, которые прибыли во Францию в августе 1944 г. Вместе с 7-й армией; в нее вошли также части 9-й воздушной армии и французских военно-воздушных сил. 16 апреля 1945 г. воздушная война в Западной Европе окончилась. Люфтваффе полностью прекратила свое существование, лишившись подняться в воздух из-за союзных бомбежек, уничтоживших ее последние склады горючего. Начальник германского верховного командования генерал-фельдмаршал В. Кейтель заявил на Нюрнбергском процессе, что в победе союзных войск на Западе главную роль сыграла авиация.

После окончания войны в Европе военно-воздушные силы армии сосредоточили свои усилия против японских войск, действовавших в зоне Тихого океана и Юго-Восточной Азии, где союзные силы с 1943 г. вели наступательные бои. В 1944 г. 10-я воздушная армия высадила в джунглях Бирмы войска и обеспечивала их прикрытие с воздуха вплоть до изгнания японцев из этой страны в 1945 г. 13-я воздушная армия после захвата Соломоновых островов весной 1944 г. присоединилась к 5-й воздушной армии и вошла в состав американских ВВС на Дальнем Востоке. 5 и 13-я воздушные армии оказывали поддержку американским войскам в целом ряде операций по захвату островов в Тихом океане (в том числе Новой Гвинеи, Новой Британии и Лейте), которые увенчались захватом о-в Лусон в 1945 г. Активные действия в центральной части Тихого океана вела 7-я воздушная армия, которая приняла участие в операциях по захвату Маршалловых островов и островов Гилберта, а затем в июле 1944 г. – Марианских островов. Базируясь на Марианские острова, 7-я воздушная армия оказывала авиационную поддержку войскам, высадившимся в феврале 1945 г. на о-в Иводзима. С захватом Марианских островов начался заключительный этап войны. С ноября 1944 г. бомбардировщики В-29 «Суперфортресс» из состава 20-й воздушной армии, созданной непосредственно под руководством объединенного комитета начальников штабов в качестве «глобальной» воздушной армии, стали совершать налеты на Японию с авиабаз, расположенных на о-вах Гуам, Сайпан и Тиниан.

Самолеты В-29 из состава 20-го бомбардировочного авиационного командования наносили удары по вражеским целям еще в июне того же года, однако, вследствие того, что авиабазы на Марианских островах представляли много преимуществ, в конечном итоге все авиационные части, вооруженные самолетами В-29, были сконцентрированы на них. В марте 1945 г. самолеты 20-го бомбардировочного авиационного командования начали наносить бомбовые удары по японским городам с малых высот с применением зажигательных бомб, причиняя разрушения большинству крупных городов и промышленных предприятий. Сильным бомбардировочным ударам было подвергнуто в общей сложности 60 городов. До этого бомбардировщики концентрировали свои усилия против предприятий авиационной промышленности и нефтехранилищ. 1 августа более 800 бомбардировщиков В-29 сбросили 6000 т зажигательных и фугасных бомб на основные промышленные предприятия противника. Утром 6 августа, когда Япония еще не пришла в себя после этой атаки, над морским портом Хиросима, ранее не подвергавшимся сильным налетам, появились три самолета В-29. Органы местной противовоздушной обороны, обнаружив самолеты, не объявили тревогу, так как полагали, что они летят в условленное место для встречи с другими бомбардировщиками и нанесения удара в другом месте. В тот день в городе уже объявлялась воздушная тревога, но бомбардировки не последовало и был объявлен отбой. Городские власти решили, что эти три бомбардировщика не представляют угрозы для Хиросимы. Первую атомную бомбу, примененную в ходе боевых действий, сбросил на Хиросиму в 8 час. 15 мин. утра полковник Пол Тиббетс, пилотировавший ведущий самолет. Город фактически был уничтожен: в результате бомбардировки и вспыхнувших пожаров, продолжавшихся неделю, погибло более 150 000 человек. Через два дня другой самолет В-29 из состава 20-го бомбардировочного авиационного командования, пилотируемый майором Чарльзом Суини, сбросил атомную бомбу на Нагасаки. У противника не было больше ни воли, ни средств, чтобы продолжать сопротивление, 2 сентября 1945 г. величайшая война в истории окончилась безоговорочной капитуляцией Японии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1941 – 1945 гг., т.е. период с момента нападения ВМФ Японии на американскую военно-морскую базу в Перл-Харбор до подписания японским командованием капитуляции в Токийском заливе на берегу американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г. Дипломное исследование состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, заключения и списка использованной литературы. Основу работы составляют материалы отечественных и зарубежных публикаций. Представленное исследование является попыткой комплексного анализа боевых действий американских военно-воздушных сил на тихоокеанском, средиземноморском и европейском (итальянском, французском, бельгийском и голландском) театре военных действий. Данная работа не претендует на истину в последней инстанции и у уважаемых читателось бы попросить извинения за имеющиеся в работе стилистические и грамматические ошибки. Это первая серьезная работа, в которой хотелось бы, опираясь на материалы публикаций, попытаться сложить целостное, объективное представление о той роли, которую тактическая авиация внесла в победу над гитлеровской свастикой и самурайским солнцем. Каждый желающий, обратившись к данной работе, сможет сравнить действия воюющих сторон в воздухе, увидеть, какие концепции вырабатывались и применялись ими для достижения победы на различных фронтах войны и, наконец, сделать вывод о современном положении авиации, ее концепции и значимости в поддержании мировой стабильности в современной геополитической системе.