Смекни!
smekni.com

Роль военно-воздушных сил США в годы Второй Мировой войны (стр. 6 из 12)

В сражении в море Бисмарка воздушные силы противостояли морским силам, и авиация одержала решительную победу. Шестнадцать японских кораблей с 6000 солдат вышли из Рабаула на Новой Британии 28 февраля, чтобы доставить подкрепления на Новую Гвинею. Австралийский самолет-разведчик заметил конвой и доложил о нем. В первом ударе 2 марта были задействованы 28 В-17 43-й группы бомбардировщиков, которые потопили одно судно, но остальные продолжали свой путь, обогнув полуостров Хуон и направляясь к Лаэ. 3 марта конвой настигли 84 самолета 5-й воздушной армии и 13 «Бьюфайтеров» Королевских ВВС Австралии. Австралийцы попытались подавить огонь японских зенитных орудий и сбросили торпеды, в то время как эскадрильи генерал-лейтенанта Джорджа Кении громили конвой. Атакуя на малой высоте, иногда в 50 футах над водой, В-25 и А-20 избивали японцев. Четыре эсминца и оставшиеся транспортные суда пошли на дно.

Тактика атаки на малой высоте оказалась весьма эффективной. Только в одной атаке 90-я эскадрилья бомбардировщиков зафиксировала 17 попаданий при сброшенных 37 бомбах весом в четверть тонны. В общей сложности эскадрилья потопила 3 судна и повредила еще девять. Один из аспектов этого сражения, который сказался на его результатах, были потери В-17 от огня Зеро. Семь экипажей летающих крепостей, которые выпрыгнули с парашютом, были расстреляны в воздухе японскими истребителями. На третий день десятки самолетов союзников прочесали эту зону, безжалостно расстреливая всех, кто уцелел и еще держался за плавающие на поверхности обломки. До берега добрались всего 800 японцев, все снаряжение было потеряно, 3600 человек были убиты, а немногие уцелевшие вернулись на Рабаул. Американские потери составили двенадцать членов экипажа одного из В-17 и трех Р-38.

А истребители Кении сбили 32 вражеских самолета за два дня. Новая Гвинея еще не была отвоевана, но в августе потребовались ресурсы для более насущной кампании против морских и воздушных баз японцев на Рабауле. 5-я воздушная армия многократно проводила налеты на эти базы, часто сражаясь не столько с Зеро, сколько с погодой. Пилоты В-25 запатентовали несколько технологий, таких как сбрасывание с малой высоты осколочных бомб на парашютах, применение «прыгающих» бомб против судов, использование самолетов с установленными в носовой части пулеметами (до десяти орудий 50-го калибра) и даже 75-мм пушкой. Майор Пол Ганн, бывший морской и гражданский пилот, разработал многие из этих методов, превратив Митчеллы из средних бомбардировщиков в летающие артиллерийские платформы, способные уничтожать противника несколькими способами сразу. В сентябре была проведена первая американская десантная операция против Японии. 54-е крыло транспортировки личного состава выбросило 1700 парашютистов 503-го полка на Надазб и в долину Мархам на Новой Гвинее.

Тем временем полковник Нил Кирби стал командиром вновь прибывшей 348-й группы истребителей. Он был намерен доказать, что «Рипаблик» Р-47 могут быть полезны на Тихоокеанском театре. Он доказал это 11 октября во время полета над Веваком, когда его летчики сбили шесть самолетов противника. Вскоре он добавил к ним еще три. Тандерболт стал главным игроком в команде Кении. Подавление Рабаула с воздуха продолжалось и в 1944 г., в нем участвовала также морская авиация Эйр-Сол с баз на Соломоновых островах. Либерейторы и летающие крепости отправлялись на задания почти ежедневно, иногда целыми эскадрильями, но чаще в одиночку. Основными целями были аэродромы и бухта Симпсона, их бомбили даже ночью и при плохой погоде, наращивая давление на противника. 5-я и 3-я воздушные армии блокировали район Новой Британии и продолжали выбивать дух из этого некогда могучего бастиона японской империи. Высадка на Кейп Глостер на Бугенвиле повлекла за собой ответные действия японцев. На следующей день после Рождества истребители 5-й воздушной армии выдержали свой самый тяжёлый бой, сбив 61 самолет противника. Уорхоуки, Лайтнинги и Тандерболты участвовали в двух боях в тот же день, отражая решительные атаки японских горизонтальных и пикирующих бомбардировщиков, а пилотам Нила Кирби удалось расстроить боевой порядок бомбардировщиков Мицубиси.

Война для американских ВВС в центральной части Тихого океана почти до самого конца сводилась к рутинным операциям. Бомбардировщики В-24 и В-25 7-й воздушной армии облетали японские гарнизоны на островах Гилберта и Маршалловых островах, а также на острове Уэйк. Но летом основной упор был сделан на Марианских островах. Тиниан был отбит 1 августа, что позволило начать там строительство баз для В-29. Уже в этом месяце, когда бригадный генерал Эммет О'Доннел высадился на Сайпане, прибыл передовой эшелон 73-го крыла бомбардировщиков. Наземная обслуга первых четырех групп прибыла в сентябре, которая сразу принялась за серьезную работу. Помимо взлетных дорожек, достаточно длинных и прочных, чтобы с них могли взлетать Боинги, базы нуждались в рулежных дорожках, стоянках, бомбовых складах, запасах топлива, ремонтных мастерских, жилых помещениях, конторах и прочих удобствах двадцатого века, необходимых для ведения серьезной войны. Главную роль в снабжении играл флот, который доставлял бензин, боеприпасы и прочие необходимые материалы за 6000 миль от западного побережья.

К концу октября 21-е соединение бомбардировщиков генерала Хейвуда С. Ханселла было готово к участию в операциях. Экипажи 18 «суперкрепостей» открыли список атакой на базу подводных лодок на атолле Турк на Каролинских островах. Ханселл находился в головном самолете.

Долгожданный первый налет на Японию был намечен на ноябрь, но погода заставила его отложить, вылет состоялся 21 ноября. Из 111 отправленных «сверхкрепостей» 17 не смогли добраться до цели, но остальные нанесли удар по намеченным целям в районе Токио: фабрикам и портовым сооружениям. F-13 (упрощенная версия В-29) уже бывали в «империи» и продолжали участвовать в каждой миссии, иногда выступая в качестве приманки и отвлекая внимание защитников. Сопротивление обычно было незначительным: во время первого налета было потеряно два Боинга, причем один из них был протаранен японским истребителем. Тем не менее погодные условия над Японией не всегда способствовали применению точечных бомбардировок . После двух месяцев бомбардировок 21-е соединение так и не уничтожило намеченные девять приоритетных целей.

На юго-западе Тихоокеанского театра, ВВС США добились заметных успехов этой весной и летом. В марте и апреле бомбардировщики Кении разнесли в прах японскую авиацию в Холландии, в голландской Новой Гвинее. Армия США высадилась, не встретив сопротивления, и начала строительство основных воздушных баз и складов. В июне американцы захватили остров Биак, аэродром которого стал еще одной ступенькой на пути к Филиппинам. В начале июня 503-й парашютный полк высадил 1400 солдат на острове Ноэмфоор у западного побережья Новой Гвинеи, которые поддержали морской десант. При захвате одного из аэродромов парашютисты понесли большие потери на сложной, усеянной деревьями местности. Все это было причиной отсутствия разведовательной деятельности.

В октябре 5-я и 15-я воздушные армии стали наносить удары по южнофилиппинским целям, в основном это были Негрос и Минданао. Японцы странным образом отсутствовали: менее 500 самолетов армейской и морской авиации защищали этот огромный архипелаг. Но в октябре все изменилось. Высадка на остров Лейте началась 20 октября под прикрытием самолетов с авианосцев. Почти тут же военные инженеры приступили к строительству взлетных полос на Таклобане и Дулаге. В результате большого морского сражения в заливе Лейте армейские аэродромы вскоре были забиты самолетами морской авиации, потерявшими свои корабли. Но к 25 октября кризис миновал. Левый воздушный фланг Кении защищала 13-я воздушная армия, беспокоившая японские базы на острове Целебес. Тем временем 26 октября две эскадрильи Р-38 49-й группы приземлились на стальную обшивку взлетной полосы на Таклобане. Как только Локхиды были дозаправлены, пилоты поднялись в воздух. Но ночью японцы тоже поднялись в воздух, и чтобы отбить их атаку на помощь пришла эскадрилья Нортропов Блэк Уидоу. Затем, чтобы справиться с ними, потребовалась еще эскадрилья Найт Хеллкэт морской пехоты.

13-я воздушная армия оставалась обычно на заднем плане - ее затмила 5-я, связанная с Макартуром. Несмотря на это, 13-я армия со своим небольшим контингентом — две группы истребителей Р-38 и три группы бомбардировщиков (две с Либерейторами и одна с Митчеллами) — тоже делала свое дело. В нее входили также одна группа аэрофотосъемки и транспортная часть. Урезанная воздушная армия генерал-майора Клэра Стрита добилась неплохих результатов: 30 октября Лайтнинги потопили два японских танкера около Борнео, а две недели спустя истребители и бомбардировщики потопили еще два судна в заливе Ормок, а третье загнали на мель.

7 декабря пилоты 5-й воздушной армии добились максимального количества побед — 66 вражеских самолетов сбитых за один день, охраняя американские суда от камикадзэ в заливе Ормок истребители летали от рассвета до заката, некоторые пилоты делали по два боевых вылета. Большая часть самолетов противника была сбита Лайтнингами 49-й и 475-й групп и Тандерболтами 348-й группы.